Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как усмирить премнаса или страх и ненависть в акве


Лучший Ответ d.pronin , 06 Сентябрь 2014 - 19:42

Премнас самый агресивный вид клоунов. Но агрессию он восновном проявляет только к клоунам включая премнасов. Его ни как не усмирить. Вылавливайте и отсаживайте его.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 16:45

Здравствуйте уважаемые знатоки :)

Обращаюсь к Вам за советом и расскажу обо всём по порядку.

 

Около 7-8 месяцев назад в нашей акве (300 литров), появился премнас мавританский. Появился незапланированно и совершенно случайно. Отец принёс с работы. Некрупный клоун был прилично избит сородичами, запуган и был довольно слаб. Плавники ему благополучно обгрызли и сильно рыбёху побили. Забрали мы его к себе. В акве уже жил дасциллус домино, задирой он был ещё тем, но премнаса не трогал. Он поправился, оброс и стал подрастать. Дасциллуса мы выловили два месяца назад и тут то всё и началось.

Премнас стал сильно агрессивен. Забил Хелмана до смерти, с которым плавал бок о бок три месяца и перебрался на другую рыбу, к которой ранее не проявлял агрессии вовсе. Недавно сильно "затыкал" оцелляриса, да так, что тот начал отрыгивать корм и забиваться в угол аквы в вертикальном положении. Вовремя отсадила его, слава богу в себя пришёл. Но это еще полбеды. Теперь премнас "отрывается" на томатном клоуне (frenatus) Загоняет его под камень и просто на просто не выпускает. Исключением является кормление, когда наступает время обеда, премнас теряет к жертве всякий интерес, жертва выплывает и хорошо кормится. Несмотря на открытую дедовщину, томат хорошо выглядит и кушает, но факт частых нападений меня беспокоит. Боюсь, что в один прекрасный момент премнас клюнет и сильно поколечит рыбу.

 

Плохо то, что поведение премнаса потихоньку перенимает второй клоун (тот же томатный), составляющий пару и своего соотечественника так же начинает гонять. Пришло время принимать конкретные меры. По совету отца (который увы сейчас находится в командировке и уход за аквариумом на мне), и по совету форумчан, поставила зеркало к стенке аквариума у того места, где премнас больше всего лютует.

Моментально заметила изменение в поведении.

Агрессивно пританцовывает перед своим отражением, клюет стекло, поворачивается боком и косит глаз, но попыток клюнуть клоуна всё-равно не оставляет и продолжает лютовать. Зеркало поставила сегодня с утра, продержу до завтрашнего вечера и посмотрю на изменения. Если агрессия премнаса снизится - попробую зеркало убрать. Если нет, боюсь, придётся его вылавливать. Возможно кто-нибудь посоветует иные способы усмирения этого зверя?

Размер премнаса около 6,5см. В акве есть хирург, чуть крупнее, около 8 см. Периодически отгоняет премнаса от рыбёхи помельче.

 

Заранее благодарна :)



#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 19:42   Лучший Ответ

Премнас самый агресивный вид клоунов. Но агрессию он восновном проявляет только к клоунам включая премнасов. Его ни как не усмирить. Вылавливайте и отсаживайте его.


  • crazywhite это нравится
Все началось в океане Изображение

#3 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 21:08

Агрессию, или чрезмерную заботу он проявлял не только к рыбе. Принесли в акву маленькую актинию, где-то месяца четыре назад. Так он её затаскал в зубах по всему аквариуму, пока та не смылась за камни, отбиваясь от назойливого симбионта) За актинию он упорно принимает твердый коралл, роется в нем, кормит, да так, что весь "подбородок" себе стёр. Коралл тоже пытается смотаться, но получается плохо. Кажется он уже привык)

 

и да, я уже прочитала, что рыба самая агрессивная из клоунов. Думаю к выселению всё и идет, буду отсаживать и, наверное, открою тему что-то вроде "в добрые руки". Возможно кому-то этот забияка придется по душе. К тому же при помещении в новую акву к постоянным жильцам, роль новичка заметно может охладить его пыл.

 

Спасибо большое, что что закрепили моё решение)



#4 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 00:25

Эх, если бы я только знала, как "отсаживать" окажется не просто. Сильна оказалась разница между сказать и сделать. Дасциллуса помнится выловили без особых проблем и с первого раза. На крючок.
Какие методы были проделаны. Два сачка - по боку, ушел в камни.
Два сачка в темноте - туда же.
Рыбалка. Была взята самая тонкая леска, самый тонкий (кажется 22) крючок. Около двух часов ушло на то, чтобы закрепить крючок на леске и сделать грузило) из-за отсутствия временного мужчин в доме, пришлось ковыряться самой. Итог - море истраченных нервов, на крючок сел томат, но чудом не зацепился за него (подсекла из-под носа). Активность проявляли даже аппогоны, премнас лишь подходил, нюхал и уходил, хотя кальмар любит. Опять провал.
Была предпринята попытка поймать в бутылку. Туда залезли все, абсолютно все кроме забитого оцелляриса и угадайте кого??? Правильно. Эта полосатая зараза плавала в сторонке и тихо посмеивалась над лозами - соседями, а потом свалила спать...
Рыба от таких экспериментов в шоке. Я - в шоке.
Итог - вывих шеи и плеча, т. к банка увы высокая, еще и на высокой тумбе. Даже табуретка не спасла от травм.
Поваленная "мордой в пол" едва очухавшаяся от переезда Ксения (прости меня родная)
И мое горькое и мрачное отчаяние.
Чем вылавливать? Ума не приложу. Хоть фен в воду бросай...
  • kit и karatata это нравится

#5 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 18:20

Видать не рыбный был день. :)



#6 ocellaris

ocellaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Тула

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:42

замечательно пишите, прям как детектив :)

#7 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 18:07

замечательно пишите, прям как детектив :)

Вы не поверите, я до сих пор не могу отловить этого зверя) Слив воды (благо меняли) тоже не помог - смылся в камни.

Усиленно рефлексирую на этот счет, потому что оцеллярис, которого кошмарит премнас, выходит, как партизан, исключительно по ночам чтобы покормиться. Как долго он протянет этот "курс молодого бойца" ума не приложу. Кажется, придется разбирать камни и не дай Боже "да здравствует перезапуск"...



#8 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:00

Зачем так мучиться. Делайте ловушку. Самое простое из бутылки. Размер горлышка, чтобы клоун спокойно проплыл.   Отрезаете там где горлышко начинает сужаться, переворачиваете и горлышком вставляете внутрь. На месте среза обе части закрепляете степлером обе части или иным способом. Получается бутылка с воронкой внутрь.  Закрепляете ее лежа в месте кормления.  Кладете внутрь еду подходящую и ждете. Пройдет день, два, неделя. Публика привыкнет к агрегату и будет плавать кормиться. Тогда и поймаете. Еда должна быть хорошо видна, например мотыль шевелящийся.

Я так губана ловил..... :)



#9 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:55

Неделю назад ловил френатуса самку, она была сильно жжёная в плане ловли 4 часа безрезультатно после срыва с крючка, пришлось выключить свет на 4 часа, как стемнело нашёл её непуганую и фонарь ей в личико светодиодный в итоге через 10 минут она переехала в ведро.

Если клоуны срываются с крючка то помогает мелкая насадка, но они заразы очень умные и долго помнят.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных