Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разъемы и их заделка, кабель, термопаста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:49

Разъемы для подключения сборки без пайки. Состоят из двух частей и поставляются в таком виде:
female connectors.jpg
Подготовка разъема происходит таким образом. С конца силового кабеля удаляется изоляция с таким расчетом, чтобы оголить проводники на 1-2мм, далее они вводятся в контакт-гнездо, которое обжимается вокруг проводника и затем вокруг изоляции кабеля. Далее контакт-гнездо устанавливается в пластиковую розетку. Это удобно делать специальным обжимным инструментом, но без проблем делается и с помощью плоскогубцев-"уточек".

Цена 2USD за комплект из 6-ти разъемов. Рекомендую покупать с некоторым запасом ввиду того что возможна поломка вставок, если вы не имеете специального обжимного инструмента и не набили руку на этом.

Кабель для подключения 12х шестиканальной сборки.
Кабель 12х.jpg
Состоит из 12 разноцветных проводов, каждый из которых содержит 11 проводников, общей площадью 0.3мм2. Эта площадь значительно больше, чем AWG23 (0,258мм2) и немного меньше чем AWG 22(0.326мм2). Таким образом эти провода могут с успехом использоваться для токов до 2А без малейшего нагрева. Данный кабель очень гибок, более гибкого найти не удалось, поэтому он может с успехом применяться для монтажа 12х сборок даже в относительно тесных пространствах. К сожалению, ввиду того, что он приехал ко мне очень дорогой курьерской доставкой, у него получилась цена 7USD за метр. Это очень высокая цена, но честно говоря, я вез этот кабель для собственных экспериментов с построением светильника, а не на продажу. Но уже несколько человек, узнав об этом кабеле, выразили желание его купить, несмотря на цену. Советую покупать кабель из расчета от 0.5м на одну сборку.

Термопаста Arctic cooling MX-2.
MX-2.jpg
Сайт производителя http://www.arctic.ac...65g.html?c=2291

Одна из лучших нетокопроводящих термопаст на сегодня. Стандартно фасуется в небольшой пакет-гриппер из расчета 0.6гр на одну сборку. Такое количество пасты позволяет как минимум дважды установить сборку на радиатор, нанося каждый раз пасту заново. Крайне важно наносить на сборку пасту равномерным, но очень тонким, как можно тоньше, слоем. После нанесения пасты сборку следует хорошо обдавить по всей площади для обеспечения максимально плотного контакта металлической платы с поверхностью радиатора. Данная термопаста очень эффективна, и если её правильно нанести, она до 10 градусов снижает температуру кристалла светодиода.
Цена пасты в расчете на одну сборку 1USD.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:14

Хочу немного подробнее рассказать о заделке разъемов. Мне кажется, что многие будут делать это первый раз в жизни.

Для начала отламываем гильзу от рейки, под самый корень, просто несколько раз согнув в разные стороны гильзу относительно ленты крепления.

Затем снимаем изоляцию с конца провода примерно на 3мм.
Раздетый провод рядом с гильзой:
1.jpg
как видите, раздет очень небольшой кусок провода, нет нужды удалять изоляцию на большом протяжении.

Далее вкладываем провод в гильзу.
2.jpg
Как видите, оголенная часть провода заходит только в ту часть гильзы, которая потом будет обжата, но не заходит в переднюю часть, которая представляет собой трубочку. Туда будет входить "папа" ответной части разъема.

Теперь обжимаем гильзу.
3.jpg
Обратите внимание, задние ушки гильзы обжаты вокруг изоляции провода. Далее обжаты ушки вокруг оголенного провода. Ушки, которые обжимают изоляцию, не обжимают оголенные проводники, также ушки, которые обжимают проводники, не обжимают изоляцию. После этой процедуры чтобы выдернуть кабель из гильзы, надо приложить значительное усилие.

Затем гильза вставляется в корпус.
4.jpg
Очень важный момент - продвигать гильзу в корпус до легкого щелчка. На гильзе есть фиксирующий квадратный флажок, вот он-то со щелчком и поднимается, при этом окошко в корпусе оказывается практически полностью занято им - это квадратный металлический элемент в окошке. Если кабель будет плохо входить в корпус, надо еще раз проверить обжим ушками гильзы изоляции провода.

Извините, снимки сделаны микроскопом для пайки, фотика с хорошим макро у меня нет :( Если бы в нашем городе жил Карен, я бы обязательно сбегал к нему на Nikon D800 ;)

#3 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:21

а пропаивать провод в гильзе нужно будет ?

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:28

Нет. Он там держится очень хорошо. Попробуйте выдернуть и поймете. При этом многожильный провод держится заметно лучше одножильного, поэтому я советую применять именно многожильные провода.

#5 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 14:59

А как это делать специальным инструментом ? Что-то у меня никак не выходит :(
В нете инструкций не нашел.
Это же разъемы BLS ?
С уважением, Сергей Таранченко

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:37

Да, принято называть BLS. Специальный инструмент бывает как о двух зажимных губках, тогда сначала обжимаем одну часть, потом вторую, так и покруче, около 150$ за штуку, он сразу обжимает обе части.

Простой кримпер, о двух губках, например, вот такой: http://www.chipdip.r...uct/yac-13.aspx

Для полного счастья хорошо бы еще и стриппер, хотя бы такой: http://www.chipdip.r...ct/ht-5023.aspx

Но "уточкой" тоже неплохо обжимается, хотя и медленнее. Хорошим кримпером тренированные люди и раздевают и обжимают так, что я так быстро семечки не лузгаю - тыщи по 2 разъемов в час :)

Можно еще и так - покупаете http://www.chipdip.r...uct/ct-401.aspx а к ним http://www.chipdip.r...t/ct-11010.aspx

#7 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:44

Простой кримпер, о двух губках, например, вот такой: http://www.chipdip.r...uct/yac-13.aspx
Для полного счастья хорошо бы еще и стриппер, хотя бы такой: http://www.chipdip.r...ct/ht-5023.aspx

Есть и то и то, но первым не получается обжимать :(
Надо хоть посмотреть как это люди делают.
С уважением, Сергей Таранченко

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:05

Я часто видел что гильзу ставят вверх ногами. Может быть и у вас такая ошибка? Она обжимается кримпером очень хорошо и просто.

#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:06

Эту ошибку я уже понял :) Только все равно хорошо и просто не получается :(
С уважением, Сергей Таранченко

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:08

У вас две пары губок у кримпера?

#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:12

Да. Но они вроде на разные типы разъемов. Для BLS используются меньшие, оно то зажимают, только пльзоваться ими сложнее, чем уточками, теми я в несколько раз быстрее справлюсь.
С уважением, Сергей Таранченко

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:23

Кримпер, который у меня, обжимает в два приема. Сначала дальними от оси вращения, просторными губками, потом ближними, более тесными. У тебя не так?

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:30

У меня вот такой: http://www.e-voron.d.../catalog/004022
Там вроде за один раз получается, дальними от оси губками.
С уважением, Сергей Таранченко

#14 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:42

Может быть здесь есть по обжиму? Нагляднее всё же лучше.
  • Starcomputer это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:28

У меня вот такой: http://www.e-voron.d.../catalog/004022
Там вроде за один раз получается, дальними от оси губками.

С такого ракурса невозможно понять что там и как... Но попробуй все же в два приема обжимать. Сначала просторными губками, потом плотными.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 21:30

Может быть здесь есть по обжиму? Нагляднее всё же лучше.

Как обжимать - вполне понятно из снимков. Это не проблема. Хотелось бы чтоб это получалось легко и очень быстро. Но вон Starcomputer пишет что у него быстрее получается уточками, чем кримпером. Я вполне верю - если кримпер дурной, то уточками будет быстрее :)

Как бы там ни было - я сразу написал - можно пару десятков разъемом и уточками обжать без проблем малейших.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных