Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная двухканальная сборка с "растительным" спектром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:57

Ну эта тоже почти морская. Вобщем правильно Дмитрия подбивают на малые сборки.

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:12

Эта сборка никаким боком не морская. Трудно придумать менее морской свет, чем этот :)

На мелкие сборки меня уже подбили. Но только в смысле фиолетовых диодов - они нужны для дооснащения существующих светильников. Еще я сделаю недорогой вариант малодиодной сборки для скраббера. Но делать малодиодные сборки для МА - нереально - 12х самый минимум, меньше просто никак. Строго говоря, даже 12 диодов - маловато, потому что красного, например, получается многовато...

#43 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:28

Дим, растительная сборка получилась то что надо. Если посмотреть по теме, я выкладывал как крутится шарик хеты, потихоньку рос, все было нормально(по тестам салиферт нитраты, фосфаты не определись, либо я дальтоник).

Так вот, в субботу в основной акве переделывал все камни ЖК, строил горки. Камни на воздухе были часов 5, потом все обратно в аквариум(перезапуск фактически, все ценное в минике живет)...

За два дня шарик ударился в рост и просто разбух, уже не крутится, счас буду пропалывать. Ну и пенник тоже работает, в два раза больше скимата.
  • DNK это нравится

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:38

Дим, растительная сборка получилась то что надо.

Спасибо!

#45 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:59

Спасибо!


То что проредил, вроде сочная:)

хета.jpg
  • Леонов С.А. это нравится

#46 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:16

И цвет красивый! :)

#47 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Февраль 2013 - 20:05

И цвет красивый! :)

Насчет красного в сборке, необходимо отсекать лишний свет, так как куда он попадает, там будет скрабер :biggrin:

 

У меня и водорослевик и скрабер в одном флаконе :)

На фотке хорошо видно зеленые нитчатые водоросли, они мне не мешают, иногда их снимаю:)

 

1.jpg


  • Леонов С.А. это нравится

#48 iReef

iReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Мытищи, Москва - Медведково, СВАО

Отправлено 03 Март 2013 - 17:28

Дмитрий, если питать две растительные сборки током 500, достаточно будет для них радиатора И-110? Площадь получается 1480 против 1050 у И-150. Вентиляцию в тумбе все равно надо обеспечивать.


С уважением, Михаил


#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Март 2013 - 18:56

Дмитрий, если питать две растительные сборки током 500, достаточно будет для них радиатора И-110? Площадь получается 1480 против 1050 у И-150. Вентиляцию в тумбе все равно надо обеспечивать.

Я бы сказал так - этот вариант допустим. Нельзя сказать точно с какого именно радиатора сборкам на нем будет плохо, здесь "ступенек" нет :) Но по крайней мере этот вариант - вполне работоспособный, хотя и похуже чем одна сборка на один И-150.



#50 Ya.rept

Ya.rept

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2013 - 13:33

Привет форумчане, у кого можно заказать светодиодную подсветку дополнительно для resun 500pl ?

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2013 - 15:19

Если вы о комплектующих, то у меня. Но чуть позже, пока жду груз. А если вам надо собрать светильник из этих комплектующих, то я знаю пару человек, но попробуйте сформулировать свое желание более отчетливо - наверное кто-то из участников форума отзовется :)



#52 Ya.rept

Ya.rept

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2013 - 15:28

Да нужно собрать всю конструкцию, а то я в этом деле полный профан:)

#53 kostakes

kostakes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Sochi

Отправлено 23 Март 2013 - 15:39

Привет Дима.

Если не затруднит, загляни на мыло.

Ожидаю ответа.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2013 - 11:55

Ответил.



#55 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:30

Дмитрий, добрый вечер.
Посмотрела ваш фильм обучающий по самостоятельной сборке светильника. Спасибо большое за него.
У меня вопросы:
Я не нашла нигде длины волн для диодов, которые вы применяете в растительной сборке.
Где я могу посмотреть с какой длиной волны использованы красные диоды и с какой длиной волны синие? Если вы их помните  - напишите пожалуйста.
Мне необходим светильник для водорослевика и светильник для досветки орхидей в нашу тёмную зиму (мне важно не просто красный и синий светодиод,  - а нужной мне длины волны и в необходимой для моих целей пропорции для максимальной эффективности на выращивании орхидей).
 


без подписи

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:55

Приветствую!

 

Разумеется, я помню какие длины волн у этих диодов :) В стартовом сообщении топика, я написал какие диоды там стоят, извините что это было недостаточно информативно. Там стоит 7 штук диодов Philips LXM3-PD01-0350 с длиной волны 660нм и 5 штук диодов Semileds C35L-D с длиной волны 450нм.

 

А какие длины волн вам необходимы для орхидей? Я могу сделать сборку по вашему заказу, это несложно.



#57 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:25

Дмитрий, спасибо, теперь действительно понятно (потому что перечитывала первое сообщение не один раз и не углядела где там длины волн).
Мне важно получить следующие параметры:


 

 

 

 

410-430 нм
662 нм
453 нм
642 нм
Эти все нанометры мне важно получить 4/2 (красных к синим)  или напополам синие и красные.
В идеале чтобы не было неприятно для глаз от красно-розового (он тяжеловат для зрения) хочу разбавить оранжевыми и зелёными диодами наверное, - что посоветуете?

Мы хотим узнать цену такой сборки, чтобы рассчитать стоимость всего светильника (надо ведь купить все остальные части).
Я знаю что есть у кессилов светильники для орхидей, - но они стыдливо умалчивают что за диоды у них там стоят и с камими нанометрами (они вообще как-то информацию про диоды скрыли везде). 
Так что альтернатива для получения необходимого спектра - это только ваши сборки и ваш фильм.
У мужа там некоторые вопросы возникли по ходу фильма - можно ли заменять элементы, которые там упомянуты на элементы других производителей если не сможем купить как в фильме.


без подписи

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:18

Все эти диоды доступны. С точностью до нанометра нет, конечно, но в целом все есть. Единственная часть спектра, которая не совсем точно как вам надо, это 642нм. Доступен диод 630-645нм, то есть максимальная вероятность что он будет с максимумом излучения в районе 638нм. Разумеется, на 642нм у него также будет много излучения :)

 

sobolyavka, давайте сделаем проще. Я бы не хотел углубляться в вопрос подбора количества диодов по спектру для ваших орхидей. Подумайте сколько и каких диодов указанных вами длин волн вам надо и отпишите мне в личку. Сразу хочу сказать что если вы будете делать упор на освещение с такими длинами волн, то добавка никаких иных диодов не даст вам избавления от явной красноты. Разве что вы поставите очень много холодных белых диодов, но в таком случае потеряется весь смысл от вашей затеи. Проще говоря вам надо выбрать какой свет вам больше надо - максимально полезный для орхидей или приятный для вашего глаза. Я допускаю вероятность того что возможна некая оптимальная середина, но в любом случае посоветовать ничего не могу, потому что основная задача, как я понимаю - сделать хорошо орхидеям. Вы привели потребные для этого длины волн, а по количеству излучения дали только самые общие ориентиры. Смотрите - у вас две длины волны в коротковолновой части спектра и две в длинноволновой. Понятно что общее соотношение 4/2 в пользу длинноволновых. Но как количество излучения должно распределяться внутри этих промежутков? То есть каково должно быть соотношение 410/450нм и 642/662нм излучений?

 

Насколько я понимаю, мы сейчас оффтопим, поэтому предлагаю продолжить общение на эту тему в личке.

 

Заменять можно все что угодно, лишь бы сохранялся необходимый функционал :)


  • sobolyavka это нравится

#59 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:09

насколькоя понимаю эту сборку можно вполне успешно использовать для общей досветки комнатных растений?


  • vahegan это нравится

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:27

Сборка задумана в первую очередь именно для роста биомассы фотосинтетиков. Для комнатных растений это не всегда бывает необходимо. Я бы сказал что чаще от них ждут не ботвы, а цветов. Для цветов на сборке маловато синего.

 

Также на ум приходит вот что. Некоторые комнатные растения растут на прямом солнце (фиалки и прочие теневыносливые - не в счет) и требуют совершенно колоссального количества света. Так, некоторые высокогорные орхидеи, которые растут на стволах деревьев под прямым солнечным светом, требуют для цветения освещенность около 70000 люкс. Для сравнения - полки в магазине считаются хорошо освещенными, если на них освещенность около 1000 люкс, то есть в 70 раз меньше. Для таких крайне светолюбивых растений использовать сборки было бы нерационально. Выход в таком случае - применение мощных белых светодиодов типа Luxeon M, Cree MK-R, Cree XM-L2. Только они могут относительно недорого и при этом с высоким КПД дать большой световой поток белого света, который по большей части необходим таким растениям.

 

То есть вопрос освещения комнатных растений не так прост, как кажется. Надо прежде всего определиться что именно мы хотим освещать и с какой целью. Может быть ваша цель - чтобы быстро росла любимая лиана? Тогда сборка будет к месту. Но в любом случае мне приходит на ум еще вот что. Свет сборки - неприятный для глаза, но когда он светит в сампе, то он нам не мешает. Белый свет куда как более к месту в одном помещении с человеком.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных