Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

"Айсберг" 100х60х55


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:40

Здравствуйте Уважаемые форумчане, предлагаю Вашему вниманию проект морского аквариума, который я хочу воплотить у себя в квартире.  Если не ошибаюсь, установку аквариума, таким образом, называют «торпеда». У меня больше похоже на айсберг.

Дисплей планирую из просветлённого 12мм стекла, за исключением дна (12мм, М1) и шахты с примыкающей к ней торцевой стенкой. Их хочу из чёрного окрашенного в массе стекла, шахта 6мм, торец 10-12мм. Шахта трапециевидная, взята без изменений из проекта Николая Строчкова (Sleepy) «Рифовый аквариум 100х45х55h». Отмечу, что именно этот проект послужил отправной точкой моего морского проектирования. В дисплее планируются к установке на боковых стенках шахты две помпы Jebao RW-8.

 дисплей.jpg

Самп двухсекционный с дебаблером между секциями. Первая секция является техотсеком в котором планируется установка скиммера Coral Box D700 DC, а так же цеолитового и угольного фильтров. Вторая секция – возвратный отсек, под установку помпы Jebao DC6000.

САМП.jpg

Металлокаркас планирую из стального профиля 50х25, за исключением одной поперечены 50х50. В ширину металлокаркас меньше ширины дисплея на 5мм, для срабатывания отщёлкивателя дверей.

HEAVYMETAL.jpg

 

Металлокаркас обшивается МДФ толщиной 18мм, таким образом, что обшивка выступает за габариты дисплея на свою толщину и её верхняя грань выступает над отметкой установки дисплея на 35мм. В обшивке устраиваются вырезы для естественной вентиляции тумбы, по 6 штук на каждом фасаде. Вырезы закрываются решёткой МВ125бВ с общей площадью живого сечения 780 см кв. Также предусматриваются 2 выреза для прохода кабелей электропитания оборудования.

общ вид 1.jpg общ вид 15.jpg

В тумбе предусматривается разместить (слева - направо): аквариумный холодильник Teco TK 500, самп, емкость автодолива (35л), ёмкости для балинга.

общ вид 3.jpg общ вид 4.jpg общ вид 5.jpg общ вид 6.jpg гидросистема.jpg гидросистема1.jpg

Гидросистему планирую из слива Дюрсо Д25мм, аварийного слива Д25мм и возвратной магистрали Д20мм. На возвратной магистрали расположен байпасный узел холодильника со штуцерами Д25мм, два штуцера Д20 для подключения оборудования и штуцер Д25мм для подключения возвратной помпы.

 

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

С Уважением, Виталий.

 

 


  • Sleepy, Яна и Primus это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#2 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:49

Круто так то, разве что сразу лучше под кальцевый ректор место планируйте.



#3 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:19

В Вашем варианте, шахту можно полностью спрятать в торцевой стойке, То есть, удлинить банку на ширину шахты и поставить переборку.


  • ehi это нравится
С уважением

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 23:38

Замечательно!
"Экспертизу" не проводил, но уверен, что при таком подходе всё у вас получится. Успехов! :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:07

под кальцевый ректор место планируйте.

 

В случае необходимости перехода с метода Балинга на восполнение кальция с помощью кальцевого реактора, он (Korallin C-1502, высота ~ 410мм, Д160) и 5л балон для углекислоты (ГОСТ949-73, высота 475 мм, Д140) на держателе типа Т-3 или аналогичном будут установлены на место емкостей для балинга, на чертеже выделены красным цветом.

 

 

шахту можно полностью спрятать в торцевой стойке, То есть, удлинить банку на ширину шахты и поставить переборку.

 

Разумеется можно, но тогда размер дисплея будет не 100х60х55, а 120х60х55 или даже 140х60х55. :)   Кроме этого часть дисплея будет в закрытой тумбе, что на мой взгляд затруднит обслуживание и создаст сложности с удалением испарившейся влаги. И ещё одна, хоть и маловажная деталь: мне просто нужно это пространство в тумбе. 

 

 

Замечательно!
"Экспертизу" не проводил, но уверен, что при таком подходе всё у вас получится. Успехов! :)

 

А очень бы хотелось "экспертизы" :ah: .


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:33

я не эксперт, но чисто эстетически, может шахту намутить внешнюю? тем более есть тумба. 



#7 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:37

Вот пример кторый я вспомнил http://www.aqualogo....va/#entry287487



#8 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:27

Вот пример кторый я вспомнил http://www.aqualogo....va/#entry287487

 

Посмотрел, проект конечно стильный. Внешний "карман" как решение сливной шахты мне понравился меньше, чем встроеная "трапеция". И как я писал выше: "размер дисплея будет не 100х60х55, а 120х60х55 или даже 140х60х55. :) Кроме этого часть дисплея будет в закрытой тумбе, что на мой взгляд затруднит обслуживание и создаст сложности с удалением испарившейся влаги. И ещё одна, хоть и маловажная деталь: мне просто нужно это пространство в тумбе." Ещё и самп придётся двигать и заужать, иначе не получится втиснуть его между стоек каркаса и сохранить прямыми самотёчные магистрали сливов. Холодильнику, в этом случае, места тоже не останется.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#9 ehi

ehi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:СПб

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:40

Шахта в дисплее - очень большой недостаток этого проекта, согласен с  высказываниями basopotam и primus! Более того она вообще не нужна, есть более оптимальные решения только на трубах пвх. Также, имеет смысл обсуждать такую конструкцию аквариума непосредственно с привязкой к определенному помещению.

Прикрепленные изображения

  • PB250003.jpg
  • слив.jpg


#10 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 20:53

А вот это уже интересно, спасибо. Надо почитать поподробнее.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#11 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:20

Всегда интересно и полезно узнавать что-нибудь новое. Прочитал начиная от анонса к "Интерзоо-2010" в стиле "Убийца вэйвбоксов и помп течения" и заканчивая вопросом на рифцентрале. ком в 2014 : "кто-нибудь этим пользуется?".  К сожалению, с технической\эксплуатационной точки зрения всё далеко не так радужно как с эстетической.  Подобную систему возврата\слива итальянская фирма ELOS довольно давно использует в своих изделиях. "Плач Ярославны" по поводу этого технического решения можно в большом объёме найти на рифцентрале, рифтанке, манхетанрифе, нанорифе и даже на зеовите... Всё не осилил, гугл был щедр. Советов по улучшению перелива такого типа тоже хватает, но зачем далеко ходить, когда здесь, на форуме, есть эта тема https://reefcentral....liv-a-elos-120/ . Зачем ломали хорошую вещь, если она так хороша - непонятно.


  • Яна и Bob это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#12 ehi

ehi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:06

Я, использовал, мне понравилось.

http://www.aqualogo....s/page__st__100

Ваше право выбирать.

 

Принцип один:samopal.jpg



#13 ehi

ehi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:30

По поводу дюрсо, тоже многие плачут. И в итоге работает он у многих как сифон. Кстати, дюрсо - это постепенное заужение труб образующее воронку, а у вас нарисована труба одного диаметра (или это схематично?)

Прикрепленные изображения

  • durso.jpg


#14 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 01:12

У меня регулируемый воздушный кран не показан, там где у Вас на схеме деталь №10. Вместо заужения есть регулировочный кран Д25 на сливной магистрали в тумбе, после перехода на ёмкость. Я так понимаю, на схеме выше, "ранняя" модификация дюрсо. Согласен, с дюрсо свои заморочки, только при наличии шахты есть возможность применить колдунство "хёрби\стокман\хофер лучше" ;) .  Если Вас не затруднит, можно ссылку на весь документ или источник из которого взята картинка выше, очень хочется дочитать. Спасибо за ссылку на Ваш проект, обязательно прочту. А почему "использовали" в прошедшем времени? И ещё в темах про X-inout были некоторые дискуссионные темы, которые хотелось бы обсудить с непосредственным владельцем подобного перелива. :)  Вы не откажетесь? Если согласны, то как Вам удобнее тут, в теме на Аквалого, в личке?


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:39

Зря не хочешь внешнюю шахту...
У меня и шахта и вейвбокс внешние, спрятаны в шкафу что стоит сбоку аквы. Одни плюсы в таком решении...
В добавок в оставшемся месте можно смонтировать многочисленную электронику.
У тебя на плане розетки сбоку на каркаме-так не годится, БП будут в воду свисать, да и куда будешь вешать контроллеры? У тебя их в лучшем случае будет не меньше 6 штук...

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:54

Не доглядел что у тебя там сухой отсек с розетками, но всё равно там будет жить макаронный бог, мало места;)
А нашту всё же советую внешнюю.
Трубы есть ПВХ гибкие, лишних изгибов в сливе не будет

#17 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:10

 А почему "использовали" в прошедшем времени? И ещё в темах про X-inout были некоторые дискуссионные темы, которые хотелось бы обсудить с непосредственным владельцем подобного перелива. :)  Вы не откажетесь? Если согласны, то как Вам удобнее тут, в теме на Аквалого, в личке?

2ehi Поторопился, все ответы есть Ваших темах. В общем, если б и захотел такие переливы - не получится у меня.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#18 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:26

2 yury88

 

Юр, ну то что б "не хочу"... Просто вот представь: прихожу я в прошлом году в магазин, а не купить ли мне "шарик" с золотой рыбкой (младшей дочке нравится). ЁЁЁ!!! А такие и морские есть!? :O  Красота то какая! Очень хочу, только чуть побольше не 30 а 60 литров. 8) То есть вот "это всё" туда пихать и оно будет торчать? :( Может можно как то иначе? Блэнни, бленни - вот где счастье! Там всё аккуратненько за перегородочкой и продаётся в комплекте, вот поеду к буржуям, в командировку, там куплю, а пока почитаю немного про морские аквариумы. О! Проектик (Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h), опять какие то кракозябры торчат... Похоже я хочу самп в тумбе, вот так (Рифовый аквариум-кубик 65х65х60h). Сейчас всё быстренько начерчу и готово. :mail:  Откуда 100х60х55 это ж больше чем 300 литров, хотя если шкафчик убрать, то можно... СТОЯТЬ ^%^$$@#@&* !!! :devil:  Пора остановится, а то мечта так и останется мечтой и вобще мне просто страшно. А когда начинаю про живность читать, ещё страшнее: очень много нового и в этом надо разобраться хотя бы до уровня понятной другим постановки вопроса. Страшно убить кого-нибуть своим незнанием, глупостью, ленью. Но металлокаркас  всё же сделаю в полтора метра длиной и признаюсь честно, на винчестере лежат 120х60х60 и 140х60х60, хотя и не в такой степени проработки. В общем 100х60х55 и на этом точка (это я себе, ещё раз).

 

Хватит лирики, теперь по делу.

 

Юр, я видел как у тебя сделано и хотел "честно содрать" решение. :) "Религия" не позволила, сейчас оъясню. Сама идея спрятать переливную шахту и. т.д. - это изящно, но наружний балкон из стекла... Это не может быть более надёжно, чем "прочный корпус" снаружи, а перегородки внутри. Это может быть "достаточно" надёжно, я не спорю, поэтому и говорю - "религия". Кстати, можно было б и возврат там спрятать. 600 см кв открытой водной глади в ограниченном пространстве шкафа (это я про себя, у тебя то объём  - "шоколад") из хоть и водостойкого, но ЛДСП\МДФ, как долго: -"Да ничо с им не будет!" ?  Как часто и зачем, кроме начальных регулировок, нужно "лазить" в периливную шахту?

Трубы не проблема. либо как ты сказал, либо 2 уголка под 45.

Пойду почерчу :mail: , может и правда получиться шахту спрятать, только уговор: "с темы не сливаться". :P

 

 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:10

600 см кв открытой водной глади в ограниченном пространстве шкафа (это я про себя, у тебя то объём  - "шоколад") из хоть и водостойкого, но ЛДСП\МДФ, как долго: -"Да ничо с им не будет!" ?  

 

Ничего ему не будет. Если всё прям правильно делать, то можно прорезать небольшое отверстие под вентилятор. 

У меня просто щели, я считаю этого достаточно. Тем более это ЛДСП не несущее же. 

 

Как часто и зачем, кроме начальных регулировок, нужно "лазить" в периливную шахту?

 

Если вейвбокс будет, то раз в пол года помпу вынуть для промывки. Ну и вроде как положено раз в год трубы ершиком прочищать. Больше смысла в шахту лазить никакого. 



#20 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:24

Если вейвбокс будет, то раз в пол года помпу вынуть для промывки.

 

Сколько места, тебе надо для этого, над кромкой стекла? Что б руки и помпу не сломать. Это я для ориентиру. Вейвбокс, если и будет, то типа тюнзевского, на магнитах. Отлепил, распотрошил. После твоего фото: "Горизонт завален!" -"Нет. это я волну включил!", тему с вейвбоксом отложу до будущего. :biggrin:


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных