Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

180x70x55 "Не два не полтора".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Май 2017 - 19:41

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Хочу увеличить размеры "моря" в квартире. Не факт, что будет именно так, скорее это набросок того как мне хочется что бы было.

 

rjvyfnf.jpg

 

Дисплей планирую размером 1800х700х550. Стекла вертикальные 15 мм (19мм - не хочу), дно 19 мм. Фронтальное и правое стёкла "просветлённые". Шахта внешняя, перепад между верхом дисплея и верхом шахты 70 мм.  Рёбра 90 мм, "в нахлёст" сверху. Дисплей сверху будет закрыт сеткой. Шахта крышкой из акрила.

 

lbcgktq.jpg

 

Самп двухсекционный с подвижной шлюзовой перегородкой. 900х400х350. Первая секция техотсек в котором планируется установка скиммера и угольного фильтров. Вторая секция – возвратный отсек. Возврат 25, слив 32.

 

cfvg.jpg ublhj.jpg

 

Металлокаркас планирую из стальных профилей 60х30 (верх, стойки) и 50х25 (низ, укосины).

 

rfhrfc.jpg

Металлокаркас обшивается МДФ толщиной 16мм. Обшивка и "стекло" в одной плоскости. Дверцы сдвижные. Внешняя шахта прикрывается съёмным карманом.

 

dbl2.jpg dbl.jpg

 

 

 В основном ЛПС, не много СПС по центру, всё как и сейчас. Только хочу убрать их друг от друга подальше и гониопоры добавить + рыбам простору. Скейп СРК, возможно немного ЖК, скорее всего в самп.

 

По технике: Т5 8х80 (АТИ Пауэрмодуль скорее всего), МВК 180 (есть в наличии, если не потянет заменю на 200), 2 Тюнзе 6105 и вэйвбокс с такой же помпой. Наружний вэйвбокс из стекла не хочу.

Автодолив, ёмкость автодолива, аквакомп, цеолитоый реактор, угольный фильтр, осмос, возвратную помпу, холодильник - оставлю от действующей системы, а там видно будет. 

 

Первые покупки для нового проекта, как это нынче модно в красно-белой цветовой гамме. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

IMG_20170508_122827.jpg

 

 

 

Хотелось бы услышать Ваши мнения и коментарии.

С Уважением, Виталий.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#2 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2017 - 19:51

Виталий привет! С возвращением!

А с чем связан такой вариант слива?

Мне просто очень в глаза эта белая панель бросается слева от дисплея ))



#3 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 15 Май 2017 - 19:59

Добрый вечер, Виталий.

Крышку на шахту нужно будет сделать из силикатного стекла, а вот фиксаторы к этой крышке из акрила.



#4 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2017 - 21:05

А почему не хотите 2 коротких светильника? Лампы проще купить ведь и доставить. Или это не проблема?


Who is John Galt?

#5 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Май 2017 - 21:13

Виталий привет! С возвращением!


Олег, я и не уходил никуда :), просто очень много работы сейчас. Даже форум почитать некогда, открою прочту пару тем и побежал.
 

А с чем связан такой вариант слива?
Мне просто очень в глаза эта белая панель бросается слева от дисплея ))


Со сливом, как это говорят: "Всё сложно". :) Олег, я не очень понял вопрос, что смущает: цвет, размер, назначение? По цвету у меня в квартире вся мебель белая. Сейчас у меня такая панель 50 см шириной и 1,50 высотой, а тут 20х55 см - малышка. Тем более что по факту это самый угол комнаты, её проще Карлсону через окно увидать, чем при входе в комнату. А внутри там переливная шахта спрятана, хочу с наружи её прозрачной оставить, а то трудно попаданцев вытаскивать. Вот как её сделать непрозрачной со стороны дисплея и оставить возможность крепления помпы с магнитом расчитанным на 15мм стекло - ещё не придумал. :(

 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#6 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Май 2017 - 21:14

Добрый вечер, Виталий.

Крышку на шахту нужно будет сделать из силикатного стекла, а вот фиксаторы к этой крышке из акрила.

 

Сергей, там такой хитрый вырез есть в этой крышке... Я завтра её чертёж выложу. ;)


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#7 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Май 2017 - 21:20

А почему не хотите 2 коротких светильника? Лампы проще купить ведь и доставить. Или это не проблема?

 

Влад, здравствуйте.

С лампами Вы пожалуй правы. Где я буду брать 80Вт лампы - понятия не имею. "Будем искать"! (с) - КФ "Бриллиантовая рука" Но 2 маленьких светильника - не хочется.  


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#8 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Май 2017 - 21:30

С лампами Вы пожалуй правы. Где я буду брать 80Вт лампы - понятия не имею. "Будем искать"! (с) - КФ "Бриллиантовая рука" Но 2 маленьких светильника - не хочется.  

Вот здесь, например: https://reefcentral....ch-fm-re-jebao/

Две по 39W 42 доллара, а одна на 80W - 23.5, умножаем на восемь - получаем 148 долларов экономии на одном комплекте. Доставка 10 ламп около 700 рублей.


  • Lensky это нравится

#9 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 15 Май 2017 - 21:33

Сергей, там такой хитрый вырез есть в этой крышке... Я завтра её чертёж выложу. ;)

Если вырез такой, то его можно фрезой сделать. Минимальная толщина для фрезы 5мм, R-фрезы  13мм.

11111.jpg

 

После некоторого практического использования без каркасных акриловых покровных крышек (именно без каркасных и именно акриловых в виде плоскостного листового элемента), я пришел к выводу что это не практично из-за того, что акрил на границе 2х сред сухой внешней и влажной внутренней, начинает выгибаться в сторону сухой внешней среды. Это не брак, это свойство полимерной смолы, коим является акрил, впитывать влагу, не воду, а именно водяной пар. Когда акрил во влажной среде, или имеет рамочный жесткий каркас то ничего подобного не наблюдается. Поэтому лучше всего крышку сделать из силикатного стекла.


  • Гена, Sunny и Lensky это нравится

#10 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 15 Май 2017 - 21:41

 
После некоторого практического использования без каркасных акриловых покровных крышек (именно без каркасных и именно акриловых в виде плоскостного листового элемента), я пришел к выводу что это не практично из-за того, что акрил на границе 2х сред сухой внешней и влажной внутренней, начинает выгибаться в сторону сухой внешней среды. Это не брак, это свойство полимерной смолы, коим является акрил, впитывать влагу, не воду, а именно водяной пар. Когда акрил во влажной среде, или имеет рамочный жесткий каркас то ничего подобного не наблюдается. Поэтому лучше всего крышку сделать из силикатного стекла.


А если использовать поликарбонат вместо акрила?

#11 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 15 Май 2017 - 21:44

А если использовать поликарбонат вместо акрила?

Можно, но на лазерной установке поликарбонат горит.



#12 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2017 - 21:54

 


Со сливом, как это говорят: "Всё сложно". :) Олег, я не очень понял вопрос, что смущает: цвет, размер, назначение?

 

Просто асимметрия в глаза бросается...))) И не очень люблю наружные сливы, хотя ничего против них не имею

И на счет света согласен, что два светильника удобней 



#13 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Май 2017 - 22:05

Просто асимметрия в глаза бросается...))) И не очень люблю наружные сливы, хотя ничего против них не имею

И на счет света согласен, что два светильника удобней 

 

Сам наружные не люблю, интуитивно. Но взвесив "за" и "против" - пожалуй будет внешняя. Поиск чего либо живого и шустрого в тонированной шахте размером 15х10х50 набитой трубами слива, невольно навевает ассоциации с работой проктолога. :rofl:

 

Вот здесь, например: https://reefcentral....ch-fm-re-jebao/

Две по 39W 42 доллара, а одна на 80W - 23.5, умножаем на восемь - получаем 148 долларов экономии на одном комплекте. Доставка 10 ламп около 700 рублей.

 

Олег, 150$ - это аргумент. И визуально одна "плита" мне больше нравится.


  • Sunny это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#14 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 20 Май 2017 - 17:36

IMG_20170520_160804.jpg


  • matros это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#15 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 20 Май 2017 - 22:20

Виталий, скажите какой фракции купили песок ?



#16 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 20 Май 2017 - 23:47

Виталий, скажите какой фракции купили песок ?

 

•M= 1,0-2,0 mm

 

Я поехал в живую посмотреть, думал может "L" (2-3мм) возьму, но он мне очень крупным показался. Для организации течения он очень многообещающий, размыть будет очень не просто, но для всяких животин которые любят зарываться пожалуй вряд ли комфортен. А у меня к такой животине слабость. У АТI в пакете, на мой взгляд основная фракция ближе к большей указанной цифре. Например засыпанный у меня сейчас песок 0,5-1,5 мм в основном меньше чем содержимое пакета АТI "S" 0,3-1,0. Песок белый, яркий. В аквариуме, при отсутствии на нем всякой гадости, должен очень нарядно смотреться. Но есть и опасения с ним, не очень он гладкий много острых граней. Есть у меня подозренице о дробилке с дальнейшим просевом. Очень уж он чистенький и одинаковый. Хотя может это просто параноя от того что не знаю может это чем то повредить или нет.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#17 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 21 Май 2017 - 08:27

Тоже хочу попробовать этот песок. Сейчас крошка 2~3мм. Течение её не размывает, но она потемнела со временем. Хочется светлого белого. ))

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Май 2017 - 09:55

Тоже хочу попробовать этот песок. Сейчас крошка 2~3мм. Течение её не размывает, но она потемнела со временем. Хочется светлого белого. ))

А крошку осветлить не пробовали? Хотя да, потемнеет опять через годик.

#19 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 21 Май 2017 - 09:58

Нет, опять потемнеет. Тут получается или сильное течение или белоснежный мелкий песок. )



#20 Coyote

Coyote

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Karen
  • Откуда:Jurmala

Отправлено 26 Май 2017 - 00:19

Добрый вечер Виталий!

 

зная ваш профессиональный подход и внимание к мелочам, должна хорошая "баночка" получиьтся :)

подписался на тему  ;)


  • Lensky это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных