Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

180x70x55 "Не два не полтора".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Май 2017 - 09:50

Виталий, приветствую! Отличный проект! Успехов :)


  • Lensky это нравится

#22 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Май 2017 - 11:12

Второй день столяр "крушит" мне комнату. Переделка затронула встроенный стенной шкаф и рабочий стол. Шкаф утапливается заподлицо со стеной (выступал на 2см. :) ) меняются местами дверки и глухая часть. В шкафу будет электрика и "ближний" склад. Стол подрезается по глубине, прощай столешница 80 см, останется только 60 см. Фото позже выложу, домашний комп разобран.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#23 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 30 Май 2017 - 23:23

Выкладываю фото "разгрома", интересного мало, выкладываю скорее для себя. :) Шкаф уже переделан: утоплен в стену и дверцы переехали справа налево.

 

IMG_1662.JPG IMG_1664.JPG IMG_1666.JPG

 

Вот тут будет электрошкаф.

 

IMG_1669.JPG

 

А тут сам аквариум. Нужно только не забыть кошкину когтеточку снять. :)

 

IMG_1670.JPG

 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#24 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 30 Май 2017 - 23:53

В прошедшую субботу приехали СРК из Питера. Набирал воду их замочить, на радостях решил перетащить полную 50 литровую бочку... Сорвал спину, 2 дня лежал. До камней добрался только вчера ближе к ночи. Транспортников ненавижу - всех. Два камня тупо раздавили. Вот как лежали у одного длинного борта коробки так и подавили. Один особенно жалко: три плоских "лопуха" из одной точки (было). :cry:

 

Если сравнивать с СРК, которые я получал из Германии (aquaristic.net), то плюсы и минусы следующие:

 

В камнях очень много песка и на морской он похож не очень. (-)

И пенопласта вдавленного в камни тоже много. Немцы отправляют в картонной коробке, каждый камень обёрнутый в упаковочную бумагу. Ей же забиты пустоты в коробке. (-)

Нет "сухофруктов": присохших намертво губок и грибов. Их приходилось пинцетом отдирать и вынимать. Не отваливались даже под "Кёрхером". Очень с ними намучился. И ещё они воняли в процессе вымачивания, поэтому задача по их удалению стояла остро. (+,+)

На вид очень приятные камни. Фактурные, беленькие. (=)

На вес очень приятные камни. Не скажу что прям пушинки, но не кирпичи это точно. Песок и осколки удалю - ещё легче будут. (=)

 

Одним словом я не разочарован в покупке.

 

Сейчас камни на лето залягут в осмос под течение. Для начала буду менять воду раз в 2-3 дня, когда желтить перестанет раз в неделю две. Пару раз достану все камни и перетру их щёткой. По результатам приму решение вывозить их на дачу под "Кёрхер" или нет. В августе тест на силикаты, нитраты, фосфаты. Может добавлю перекись водорода, хотя я не сторонник этого метода. Тесты покажут необходимость.

 

Фотосессия камней будет много позже. :)


  • mamadu это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 31 Май 2017 - 00:21

Эй, на шхуне! Осторожнее с физическими нагрузками!
"Береги спину, Сеня!" Почти ©

Я бы советовал вымачивать камни сразу в морской воде, с помпой течения, с дозированием бактерий и углерода. Запустил бы туда каких полихет для объедания, офиур и прочих крабов, улиток.

#26 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 31 Май 2017 - 00:50

У меня такой камушек из СПб нормально в осмосе отмочился. Думаю, к запуску в них мало чего лишнего останется, а там и доедят.


  • Lensky это нравится

#27 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 31 Май 2017 - 01:29

Эй, на шхуне! Осторожнее с физическими нагрузками!
"Береги спину, Сеня!" Почти ©


Спасибо. Чёт я погорячился на радостях.
 

Я бы советовал вымачивать камни сразу в морской воде, с помпой течения, с дозированием бактерий и углерода. Запустил бы туда каких полихет для объедания, офиур и прочих крабов, улиток.


Я не исключаю такого развития событий, но пока слишком рано. В камнях много песка. Нужно сначала отмочить-отчистить обычную грязь. А что касается мелкой живности, у меня её практически нет. Нужно будет "на развод" ЖК взять килограмм 10. Заодно посмотрю какие они маяно, планарии, турбелярии и всякие прочие крабы. Продавались бы где офиуры в коробочках и гамарус в бутылочках. Вот не лежит душа к ЖК, а похоже придётся брать. А то полихету видел всего 2 раза. Один раз ночью случайно, а второй раз как её тамарины доедали. Вот и всё знакомство.

Сообщение отредактировал Lensky: 31 Май 2017 - 01:30

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 31 Май 2017 - 06:39

Да, отмыть сначала это правильно. На рц. ком народ керхером чистит, вымачивает в белизне, потом в кислоте, затем керхером опять. От хлора отмачивают в кондиционере для аквариумов делают несколько ванн и потом уже отмачивают от фосфатов, кто в осмосной, кто в морской воде.

#29 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:57

Потихоньку начинают приходить игрушки для нового аквариума. :ah:

 

IMG_1673.JPG

 

По фактическим замерам габаритов, немного отредактирую чертёж.

Неприятнее всего то, что при всём желании аквариум шириной 70 см, разместить не удаётся. Скорее всего ширину придётся хоть на 5 см, да уменьшить - печаль. :cry:

 

Пришла пора определиться с заказом на свет. По чётным дням хочу Pacific Sun Althea T5  8x80Wt, а по не чётным ATI Powermodule T5 8x80Wt - не типичная для меня ситуация с муками выбора. :lol:  :lol:  :lol:  


  • Sunny это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#30 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 18 Июнь 2017 - 17:29

Wawebox большой или маленький?



#31 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:46

Wawebox большой или маленький?

 

Большой 6214. Помпа отдельно 6105. Собирается просто.


  • Sunny это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#32 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2017 - 16:31

Привет, Америка!

 

IMG_1675.JPG

 

Датчики протоки, протечки, уровня и кабели для помп.

 

 


  • Sunny это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#33 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 19 Август 2017 - 16:40

Привет, Америка!

 

attachicon.gifIMG_1675.JPG

 

Датчики протоки, протечки, уровня и кабели для помп.

Можно подробнее, куда это и зачем?

Первые 2 позиции?, долив и провода это понятно.



#34 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2017 - 20:11

И здравствуй, Польша!
 
IMG_1681.JPG
 
IMG_1682.JPG
 
Pacific Sun Althea T5  8x80Wt :)  :)  :) .  Думаю, света должно хватить. Тем более, что систему придётся "уминать" в ширину до 60 см. :cry:, а у меня это пока совсем не получается. 
 
Огромное спасибо, Andrew_d за помощь в приобретении данного девайса.
  • perchikbest и Andrew_d это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#35 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2017 - 20:38

Можно подробнее, куда это и зачем?
Первые 2 позиции?, долив и провода это понятно.


Дмитрий, это всё баловство и совсем не обязательные вещи. ;)

  

1. Датчики протоки на байпасы и возврат. На байпасы потому что мне надоело с ведром и секундомером вычислять протоку через них. На возврат, для контроля работоспособности помпы. Упала производительность по возврату или пропал он совсем - прилетела СМС. Байпасов это тоже касается.

 

2. Датчики протечки. Один засуну под холодильник, второй рядом с сампом, где к меня краны. Учуят лужу - отключат протёкший контур циркуляции, отправят СМС.

3. Датчики уровня на замену самоделкам. Один у меня в ёмкости автодолива висит, просит водички туда залить и помпу автодолива от сухого хода бережёт. Второй следит за уровнем воды в отсеке с пенником: отключает пенник что б не переливал, если уровень пошёл вверх (остановка возвратной помпы, слив шахты в самп).  Основной датчик автодолива у меня другой, работает от давления. Он стоит за пределами сампа в сухом месте, от него только трубка в самп идёт. Не зарастает, не боится крабов и улиток, не имеет подвижных частей.

4. Да, это просто провода для управления помпами течения от аквакомпа.


  • ShakeXO это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#36 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 19 Август 2017 - 21:00

Дмитрий, это всё баловство и совсем не обязательные вещи. ;)

  

Не скромничайте, по мне так это серьезное тех. обеспечение.

Спасибо за ликбез :)



#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Август 2017 - 09:01

Привет, Виталий! Как дела, как изменения размеров аквариума проходят? СОзрел ли окончательный проект по размерам?

#38 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 29 Август 2017 - 10:52

Привет, Виталий! Как дела, как изменения размеров аквариума проходят? СОзрел ли окончательный проект по размерам?

 

Павел, проект зреет, но как то вяло. :sorry:  Трубы слива не помещаются в шахту и налезают друг на друга в сампе, помпа из возвратного отсека не вынимается, из за уменьшения ширины рёбер не умещается автокормушка и отверстия под рассифонку и кабели помп. Но всё не безнадёжно, через неделю - две, выложу новую версию проекта сюда.  

 

Ещё я последнее время задумался об установке реактора биопелетс в проектируемую систему. Хочу слезть с цеолитовой иглы, устал каждое утро со шприцами бегать - ей Богу как наркоман какой то. Удивительно ещё вот что, когда я обслуживаю цеолитовую систему - всё нормально. Стоит уехать недели на 2-3 и доверить обслуживание ещё кому-нибудь, результаты мягко говоря печальные.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Август 2017 - 13:13

А что с трубами, вроде размер шахты достаточен для труб. Может сливных сделать 2?
Я сейчас Заморочится с Сипоракс, Те-же Пеллетсы только пассивный, не нужны никакие дополнительные помпы и ёмкости, разводка и тд. SergeyL выставил свой нитрат ныне реактор, тут на форуме, тоже пассивный метод денитрификации.
Но от водорослевика ещё не отказался. С целиком да, очень трудно отличиться от банки, с водорослевиком проще в разы.
А что за история под место для кормушки? Не помещается? Можно и в ребёнка проверить отверстие и вставить акриловая трубу от кормушки чуть в толщу воды см 3. Очень удобно, особенно хлопья дозировать, не уплывают в шахту, а намокая хлопья уходят в толщу воды.

#40 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 29 Август 2017 - 14:06

А что с трубами, вроде размер шахты достаточен для труб. Может сливных сделать 2?


После уменьшения ширины на 10 см, не хватает 4 см в шахте для того что б расположить так как хотел. Будет Хёрби с 2 мя аварийками. Напугался засорением основного слива недавно, прихожу домой система хлюпает на аварийке. Сделаю по принципу: "два билета и проездной".

 

С целиком да, очень трудно отличиться от банки, с водорослевиком проще в разы.


Водорослевик это хорошо. Возможно я к нему ещё приду, но в последнюю очередь. Не нравиться мне эта концепция. Вернее нравиться, но меньше всех остальных.
 

А что за история под место для кормушки? Не помещается? Можно и в ребёнка проверить отверстие и вставить акриловая трубу от кормушки чуть в толщу воды см 3. Очень удобно, особенно хлопья дозировать, не уплывают в шахту, а намокая хлопья уходят в толщу воды.


Павел, по этому принципу и хочу сделать. Только для Эхайм Твинфидер диаметр этой трубы будет 70-80 мм. Пробую чуть иначе, не трубой.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных