Виталий, приветствую! Отличный проект! Успехов ![]()
180x70x55 "Не два не полтора".
#21
Отправлено 26 Май 2017 - 09:50
- Lensky это нравится
#22
Отправлено 26 Май 2017 - 11:12
Второй день столяр "крушит" мне комнату. Переделка затронула встроенный стенной шкаф и рабочий стол. Шкаф утапливается заподлицо со стеной (выступал на 2см.
) меняются местами дверки и глухая часть. В шкафу будет электрика и "ближний" склад. Стол подрезается по глубине, прощай столешница 80 см, останется только 60 см. Фото позже выложу, домашний комп разобран.
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#23
Отправлено 30 Май 2017 - 23:23
Выкладываю фото "разгрома", интересного мало, выкладываю скорее для себя.
Шкаф уже переделан: утоплен в стену и дверцы переехали справа налево.
Вот тут будет электрошкаф.
А тут сам аквариум. Нужно только не забыть кошкину когтеточку снять. ![]()
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#24
Отправлено 30 Май 2017 - 23:53
В прошедшую субботу приехали СРК из Питера. Набирал воду их замочить, на радостях решил перетащить полную 50 литровую бочку... Сорвал спину, 2 дня лежал. До камней добрался только вчера ближе к ночи. Транспортников ненавижу - всех. Два камня тупо раздавили. Вот как лежали у одного длинного борта коробки так и подавили. Один особенно жалко: три плоских "лопуха" из одной точки (было). ![]()
Если сравнивать с СРК, которые я получал из Германии (aquaristic.net), то плюсы и минусы следующие:
В камнях очень много песка и на морской он похож не очень. (-)
И пенопласта вдавленного в камни тоже много. Немцы отправляют в картонной коробке, каждый камень обёрнутый в упаковочную бумагу. Ей же забиты пустоты в коробке. (-)
Нет "сухофруктов": присохших намертво губок и грибов. Их приходилось пинцетом отдирать и вынимать. Не отваливались даже под "Кёрхером". Очень с ними намучился. И ещё они воняли в процессе вымачивания, поэтому задача по их удалению стояла остро. (+,+)
На вид очень приятные камни. Фактурные, беленькие. (=)
На вес очень приятные камни. Не скажу что прям пушинки, но не кирпичи это точно. Песок и осколки удалю - ещё легче будут. (=)
Одним словом я не разочарован в покупке.
Сейчас камни на лето залягут в осмос под течение. Для начала буду менять воду раз в 2-3 дня, когда желтить перестанет раз в неделю две. Пару раз достану все камни и перетру их щёткой. По результатам приму решение вывозить их на дачу под "Кёрхер" или нет. В августе тест на силикаты, нитраты, фосфаты. Может добавлю перекись водорода, хотя я не сторонник этого метода. Тесты покажут необходимость.
Фотосессия камней будет много позже. ![]()
- mamadu это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#25
Отправлено 31 Май 2017 - 00:21
"Береги спину, Сеня!" Почти ©
Я бы советовал вымачивать камни сразу в морской воде, с помпой течения, с дозированием бактерий и углерода. Запустил бы туда каких полихет для объедания, офиур и прочих крабов, улиток.
#26
Отправлено 31 Май 2017 - 00:50
У меня такой камушек из СПб нормально в осмосе отмочился. Думаю, к запуску в них мало чего лишнего останется, а там и доедят.
- Lensky это нравится
#27
Отправлено 31 Май 2017 - 01:29
Эй, на шхуне! Осторожнее с физическими нагрузками!
"Береги спину, Сеня!" Почти ©
Спасибо. Чёт я погорячился на радостях.
Я бы советовал вымачивать камни сразу в морской воде, с помпой течения, с дозированием бактерий и углерода. Запустил бы туда каких полихет для объедания, офиур и прочих крабов, улиток.
Я не исключаю такого развития событий, но пока слишком рано. В камнях много песка. Нужно сначала отмочить-отчистить обычную грязь. А что касается мелкой живности, у меня её практически нет. Нужно будет "на развод" ЖК взять килограмм 10. Заодно посмотрю какие они маяно, планарии, турбелярии и всякие прочие крабы. Продавались бы где офиуры в коробочках и гамарус в бутылочках. Вот не лежит душа к ЖК, а похоже придётся брать. А то полихету видел всего 2 раза. Один раз ночью случайно, а второй раз как её тамарины доедали. Вот и всё знакомство.
Сообщение отредактировал Lensky: 31 Май 2017 - 01:30
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#28
Отправлено 31 Май 2017 - 06:39
#29
Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:57
Потихоньку начинают приходить игрушки для нового аквариума. ![]()
По фактическим замерам габаритов, немного отредактирую чертёж.
Неприятнее всего то, что при всём желании аквариум шириной 70 см, разместить не удаётся. Скорее всего ширину придётся хоть на 5 см, да уменьшить - печаль. ![]()
Пришла пора определиться с заказом на свет. По чётным дням хочу Pacific Sun Althea T5 8x80Wt, а по не чётным ATI Powermodule T5 8x80Wt - не типичная для меня ситуация с муками выбора.
- Sunny это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#30
Отправлено 18 Июнь 2017 - 17:29
Wawebox большой или маленький?
#31
Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:46
Wawebox большой или маленький?
Большой 6214. Помпа отдельно 6105. Собирается просто.
- Sunny это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#32
Отправлено 19 Август 2017 - 16:31
- Sunny это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#33
Отправлено 19 Август 2017 - 16:40
Можно подробнее, куда это и зачем?
Первые 2 позиции?, долив и провода это понятно.
#34
Отправлено 19 Август 2017 - 20:11
Pacific Sun Althea T5 8x80Wt
Огромное спасибо, Andrew_d за помощь в приобретении данного девайса.
- perchikbest и Andrew_d это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#35
Отправлено 19 Август 2017 - 20:38
Можно подробнее, куда это и зачем?
Первые 2 позиции?, долив и провода это понятно.
Дмитрий, это всё баловство и совсем не обязательные вещи. ![]()
1. Датчики протоки на байпасы и возврат. На байпасы потому что мне надоело с ведром и секундомером вычислять протоку через них. На возврат, для контроля работоспособности помпы. Упала производительность по возврату или пропал он совсем - прилетела СМС. Байпасов это тоже касается.
2. Датчики протечки. Один засуну под холодильник, второй рядом с сампом, где к меня краны. Учуят лужу - отключат протёкший контур циркуляции, отправят СМС.
3. Датчики уровня на замену самоделкам. Один у меня в ёмкости автодолива висит, просит водички туда залить и помпу автодолива от сухого хода бережёт. Второй следит за уровнем воды в отсеке с пенником: отключает пенник что б не переливал, если уровень пошёл вверх (остановка возвратной помпы, слив шахты в самп). Основной датчик автодолива у меня другой, работает от давления. Он стоит за пределами сампа в сухом месте, от него только трубка в самп идёт. Не зарастает, не боится крабов и улиток, не имеет подвижных частей.
4. Да, это просто провода для управления помпами течения от аквакомпа.
- ShakeXO это нравится
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#36
Отправлено 19 Август 2017 - 21:00
Дмитрий, это всё баловство и совсем не обязательные вещи.
Не скромничайте, по мне так это серьезное тех. обеспечение.
Спасибо за ликбез ![]()
#37
Отправлено 29 Август 2017 - 09:01
#38
Отправлено 29 Август 2017 - 10:52
Привет, Виталий! Как дела, как изменения размеров аквариума проходят? СОзрел ли окончательный проект по размерам?
Павел, проект зреет, но как то вяло.
Трубы слива не помещаются в шахту и налезают друг на друга в сампе, помпа из возвратного отсека не вынимается, из за уменьшения ширины рёбер не умещается автокормушка и отверстия под рассифонку и кабели помп. Но всё не безнадёжно, через неделю - две, выложу новую версию проекта сюда.
Ещё я последнее время задумался об установке реактора биопелетс в проектируемую систему. Хочу слезть с цеолитовой иглы, устал каждое утро со шприцами бегать - ей Богу как наркоман какой то. Удивительно ещё вот что, когда я обслуживаю цеолитовую систему - всё нормально. Стоит уехать недели на 2-3 и доверить обслуживание ещё кому-нибудь, результаты мягко говоря печальные.
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
#39
Отправлено 29 Август 2017 - 13:13
Я сейчас Заморочится с Сипоракс, Те-же Пеллетсы только пассивный, не нужны никакие дополнительные помпы и ёмкости, разводка и тд. SergeyL выставил свой нитрат ныне реактор, тут на форуме, тоже пассивный метод денитрификации.
Но от водорослевика ещё не отказался. С целиком да, очень трудно отличиться от банки, с водорослевиком проще в разы.
А что за история под место для кормушки? Не помещается? Можно и в ребёнка проверить отверстие и вставить акриловая трубу от кормушки чуть в толщу воды см 3. Очень удобно, особенно хлопья дозировать, не уплывают в шахту, а намокая хлопья уходят в толщу воды.
#40
Отправлено 29 Август 2017 - 14:06
А что с трубами, вроде размер шахты достаточен для труб. Может сливных сделать 2?
После уменьшения ширины на 10 см, не хватает 4 см в шахте для того что б расположить так как хотел. Будет Хёрби с 2 мя аварийками. Напугался засорением основного слива недавно, прихожу домой система хлюпает на аварийке. Сделаю по принципу: "два билета и проездной".
С целиком да, очень трудно отличиться от банки, с водорослевиком проще в разы.
Водорослевик это хорошо. Возможно я к нему ещё приду, но в последнюю очередь. Не нравиться мне эта концепция. Вернее нравиться, но меньше всех остальных.
А что за история под место для кормушки? Не помещается? Можно и в ребёнка проверить отверстие и вставить акриловая трубу от кормушки чуть в толщу воды см 3. Очень удобно, особенно хлопья дозировать, не уплывают в шахту, а намокая хлопья уходят в толщу воды.
Павел, по этому принципу и хочу сделать. Только для Эхайм Твинфидер диаметр этой трубы будет 70-80 мм. Пробую чуть иначе, не трубой.
100х60х55 Планирование Воплощение
180х60х55 Планирование
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











