Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

коралловые фермы в РФ миф или реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#1 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 00:27

Почитав форумы наши и зарубежные пришел к заключению что морская аквариумистика набирает все большую популярность. Т.е. появляется спрос на рыб и гидробионтов, а значит должны расти и предложения. В Азии и Европе есть множество коралловых ферм поставляющих морских животных. Интересно А как обстоят дела с этим бизнесом у нас в России. Где-то слышал что попытки запуска коралловых ферм уже предпренимались. имеется ввиду не домашние фраговики до 1тонны, а как отдельное направление. Насколько это может быть рентабельно вообще не ввозить, а выращивать здесь?

#2 gusluk

gusluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 05:44

Конечно можно попробовать выращивать что то на побережьях Охотского, Японского, или Черного морей, но подозреваю что это будет не рентабельно. Климат как бы не тот, да и вода не совсем подходящая.



#3 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 416
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:37

Имеет смысл выращивать только очень редкие виды. Выращивать все подряд в больших количествах не выгодно.
  • sikoko12 и assa_ju это нравится

#4 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:47

Имеет смысл выращивать только очень редкие виды. Выращивать все подряд в больших количествах не выгодно.

Вот поэтому европа и занимается только эксклюзивом.... и цены соответствуют!


  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#5 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:48

А почему вы считаете что фермы должны быть именно у морского побережья? какой прок для кораллов от наших холодных и слабосоленых морей?

#6 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:53

А почему вы считаете что фермы должны быть именно у морского побережья? какой прок для кораллов от наших холодных и слабосоленых морей? Мне кажется нужно их строить в близи логистических центров, что бы не было проблем с отправкой в регионы.

#7 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:59

Вот поэтому европа и занимается только эксклюзивом.... и цены соответствуют!

Европа занимается всем подряд, эксклюзива там в процентном соотношении от общего числа ввозимого не сильно больше чем в РФ:)

Просто объем там существенно больше, т.е. эксклюзив меряется не пятью кораллами в пяти магазинах как у нас, а пятью магазинами заточенными на хорошее из пятиста обычных...  Вот наши продвинутые хоббисты накопали пяток этих эксклюзивных магазинов и про них все время рассуждают :)



#8 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 12:19

А почему вы считаете что фермы должны быть именно у морского побережья? какой прок для кораллов от наших холодных и слабосоленых морей?

Ну это только в части экономии на соли



#9 gusluk

gusluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:35

А почему вы считаете что фермы должны быть именно у морского побережья? какой прок для кораллов от наших холодных и слабосоленых морей?

Да с соленостью в наших морях все нормально, ну кроме черного конечно. Подогреть воду например из Японского моря и добавить кальция всяко дешевле чем цедить осмос и разбавлять соль, в масштабах фермы на этом разоришься.



#10 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:16

Т.е. вы считаете что самая расходная часть это соль?

#11 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:25

*
Популярное сообщение!

Не рентабельно это, фильтры(расходники), вода, соль, свет, счета за эл энергию, отопление помещения, обслуживание, ограниченный рынок сбыта всё это минусы к затее и плюсы к конечной цене.
Так, если для себя поразмножать только. :)


С Уважением, Александр.

#12 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:24

Не рентабельно это, фильтры(расходники), вода, соль, свет, счета за эл энергию, отопление помещения, обслуживание, ограниченный рынок сбыта всё это минусы к затее и плюсы к конечной цене.
Так, если для себя поразмножать только. :)

да Александр, до недавнего времени именно так и было но... после того как $ шагнул за 40, думаю ценник на новые поставки гидробионтов подскочит на 15-20%

т. к. и товар и авиаперевозка и растаможка все привязано к курсу $ + ко всему санкции)) 

а если исспользовать современные технологии (светодиоды, низковольтные помпы, теплообменники, итд) возможно значительно снизить расходы на Электричество. Закупка соли в промышленных объемах тоже существенно снижает ее стоимость.



#13 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:54

...

т. к. и товар и авиаперевозка и растаможка все привязано к курсу $ + ко всему санкции)) 

..

Можно подумать что всё что я перечислил не привязано к курсу $,ага прям щас в связи с санкциями коралловые фермы в каждом городе образуются.
Нас вон картошкой египетской,израильской и саудитской кормят,а Вы кораллы захотели да ещё подешевле )))


  • Леонов С.А. это нравится
С Уважением, Александр.

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 00:06

*
Популярное сообщение!

да Александр, до недавнего времени именно так и было но... после того как $ шагнул за 40, думаю ценник на новые поставки гидробионтов подскочит на 15-20%
т. к. и товар и авиаперевозка и растаможка все привязано к курсу $ + ко всему санкции))

Цены на аренду, эл-во, воду, налоги, услуги специалистов, размеры взяток, госпошлины и т. п. всё что составляет себестоимость - вырастут на величину превышающую эти самые 15-20%. Легче не станет.

И еще одна типовая ошибка всех желающих начать торговлю - сильная переоценка рынка.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 01:49

Никогда-никогда-никогда не переплюнуть оптовика, выращивающего кораллы в естественной среде. Ни по количеству, ни по качеству, ни по цене. Верх рентабельности - это фраговик в 40-50% от общего объема домашней системы. Ни о каких "промышленных" объемах и помышлять не приходится.
  • Константин это нравится

#16 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:03

Рынок сбыта никакой! А давайте подсчитаем (рынок сбыта вообразим хороший и стабильный) при скорости роста 1см. в месяц. Если маточная колония имеет сто веточек и каждая за месяц выростет на 1см.

#17 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 09:09

Рынок сбыта никакой! А давайте подсчитаем (рынок сбыта вообразим хороший и стабильный) при скорости роста 1см. в месяц. Если маточная колония имеет сто веточек и каждая за месяц выростет на 1см.

1.а какой разброс между понятием никакой и хороший стабильный? 100,500 или 2000 штук в месяц? и о каком рынке мы говорим Россия или Казахстан и  Беларусь?

2. 100 фрагов одного вида? значит нужно хотя бы 10-20 разных видов. ну допустим срок роста от фражика до товара 3-4 месяца (мягкие быстрее жесткие дольше). итого в год можно получать 3- 4 партии. к примеру 20 видов по 100 фрагов на 4 партии, получаем 8000 шт. 50% списываем на гибель и брак. итого 4000 шт в год. даже для нашего рынка смешное количество. при условии что товар на выходе имеет конкурентноспособную цену и соответствующий вид. Несомненно нужно увеличить разнообразие до 50 и сократить колич-во брака до 25-30% для начала, тогда можно рассуждать о коммерческой составляющей.

Вот как-то так, поправьте меня если ошибся в грубых расчетах и урожайности.



#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 09:37

Ну это неплохо для небольшой фермы 4000 фрагов в год продавать. Если в среднем по 2000 рублей за штуку то в месяц получается приперно 600000 рублей. Вполне даже ничего. Минус тысяч сто на соль , электроэнергию и т.д.

#19 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:00

Ну это неплохо для небольшой фермы 4000 фрагов в год продавать. Если в среднем по 2000 рублей за штуку то в месяц получается приперно 600000 рублей. Вполне даже ничего. Минус тысяч сто на соль , электроэнергию и т.д.

4000 - небольшая ферма)))
4000*2000=8000000
2000 руб это розница.


С Уважением, Александр.

#20 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 11:37

Ну это неплохо для небольшой фермы 4000 фрагов в год продавать. Если в среднем по 2000 рублей за штуку то в месяц получается приперно 600000 рублей. Вполне даже ничего. Минус тысяч сто на соль , электроэнергию и т.д.

как то радужно Вы все посчитали...

я думаю 100 000 это ежемесячный расход как минимум. 

цена должна быть оптовая где-то от 1000 р.

а еще налоги итд.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных