Перейти к содержимому

Open

Фотография

Первая машина...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#1 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:33

Привет всем..)

Хочу купить машину. Не слишком большую (седан - это уже много). Хетчбек или что-то типа Kia picanto. Да, нравятся маленькие машинки. У девушки моей BMW mini и полностью с ней согласен, что машина при перевозке себя (иногда с друзьями\родителями и небольшим количеством груза, но в основном - себя) должна быть маленькой. Главные требования - иномарка с автоматом + подогрев сидений и парктроники. В машинах совершенно ничего не понимаю, поэтому задаюсь множеством вопросов и не нахожу на них ответы...

 

1. Думаю, взять новый автомобиль. Либо Kia rio hatchback либо hyundai solaris hatchback. Почему что-то из них? Банально - самые дешёвые варианты. Но есть сомнения:

 - слышал, что если обслуживаться только у официалов - достаточно дорого получается, но если обслуживаться не у оффициалов, то слетает гарантия. Так ли нужна эта гарантия? С одной стороны - а вдруг сломается коробка или краска пойдёт пузырями или ещё что...а с другой - обслуживаться у оффициалов может быть накладно. Собственно, это дилемма номер 1.

 

Если брать недорогой новый автомобиль, то, может, подскажите более хороший недорогой вариант? Хочется купить и не париться, ну и тратить деньги только на бензин, а не снова и снова вкачивать в неё деньги.

 

2. Смотришь на цены б\у автомобилей и понимаешь..что можно взять гораздо дешевле. Мне лично не слишком важно, насколько машина новая. Но здесь тоже есть вопросы. Сам автомобиль хороший я точно не выберу. Ну похожу рядом с ним, посмотрю внешне. Посижу, чуть прокачусь - в жизни не пойму, насколько он хорош или плох. Получается, каждый раз брать перед покупкой автомобиль и везти на диагностику? Друг недавно взял бу автомобиль, он отвёз его на диагностику, а потом начались поломки. То одно, то другое - т.е. далеко не всё эта диагностика определяет или они тоже есть разные? Есть такая диагностика, которая бы смогла полностью протестировать автомобиль?

 

Бу автомобиль скорее всего будет требовать дополнительные расходы. Какой автомобиль дешевле остальных в обслуживании..? Ну или есть такие модели, которые крепче остальных? Мой отец, например, считает, что самый дешёвый в обслуживании это опель года эдак 2007 версии astra g, а из современных надёжная - skoda. 

 

В общем. Сами понимаете. Первый автомобиль в семье. При этом у родителей автомобиля тоже никогда не было...что думаете..?



#2 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 350
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:45

Если реально первый автомобиль и нету реального стажа вождения, то однозначно 2108 или 2109, а только потом покупать иномарки. 

Что бы понять все тяготы вождения, что бы понять как обустроен автомобиль, вот как пройдете все мучения то можно смело к дилеру за новой. 

 

По существу вопроса.

Я бы наверное взял хундай солярис, мне кажется что он симпотнее и больше, это на взгляд, обслуживать нужно у дилера по ка не кончится гарантия, а не дай бог сломается что то дорогое, двигатель или коробка. Поменять масло у дилера не так дорого. Это единственное что вам придется менять во время гарантии, у меня новая F30 бмв ойл сервис у дилера стоит всего 6800 рублей. 

Б. У. как повезет, диагностику надо делать обязательно и в проверенном сервисе, если что то и выявят то всегда можно поторговаться. Исходя из выше изложенного только новая машина, но как выехала из салона - 20-30 процентов от стоимости. 


Home Reef v 11

#3 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:51

Из отечественного автопрома привлекает нова гранта и новая калина, но по ценам в нормальных комплектациях (т.е с автоматом) они стоят совсем чуть дешевле соляриса...



#4 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 350
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:58

Из отечественного автопрома привлекает нова гранта и новая калина, но по ценам в нормальных комплектациях (т.е с автоматом) они стоят совсем чуть дешевле соляриса...

Новый Жигуль точно брать не нужно. 

 

Я бы лучше посмотрел в сторону Фольксваген Поло, как я понял цена то почти одинаковая на автоматы. 


Home Reef v 11

#5 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 01:06

Поло хэтчбек автомат дороговат.



#6 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 914
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 08:13

В конце лета путешествовал по Крыму на прокатном Хёндэ Солярис, был очень приятно удивлён. Тем более, что сейчас на них 6-три ступенчатый автомат, тоже приятно. И ещё плюс к Хёндэ, их в такси очень много, соответственно можно пологать, что с надёжностью тоже всё в порядке.

#7 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 350
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 08:16

Значит берите салярку.
Home Reef v 11

#8 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 365
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 08:32

Соляру или кию и не парься. Обслуживайся у официала.


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#9 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 10:04

брал бы б/у 2-3 года, только не у перекупов. Значительно дешевле новья, а качество.... и новая может сыпаться.

отечественные нафиг, с ручкой в пробках упражняться.



#10 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:13

Нее. Бери тойоту и не парься. Это самый надежный авто. Бери маленький. Если хочешь маленький. Но имхо первый авто должен быть БОЛЬШИМ авто. Что бы выехать в грузовик и не бояться сломать себе шею. Корею не смотри даже. Замаешься ремонтировать. Хуже отечественных.


  • mike-моряк это нравится

#11 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:35

Маленькая машина - тойота спасио. Или тойота фанкарго. Хорошие семейные. Просторный салон. Кушает спасио много. До 16 литров на сотню в городе. Захлопнешь ключ - дверка легко отгибается (без деформаций) и открываешь машину веточкой.  Теплая. Себя возить пойдет. Фанкарго тоже.

 

Правда последнее время тойоты в цене подросли, так как это "вещь" ))) Тойота и субару - политика компаний "надежность". Запас прочности авто большой. Но субару дорога в ремонте. Тойота - идеальный вариант.

 

У нас спасио уже 12 лет и ничего ))) Прошла больше 600 тысяч километров. Где-то в 300 тысяч делали капиталку. Капиталка обошлась в 20 тысяч. С запчастями и работой. Заменили поршни, клапаны, седла, вкладыши.... Дешево и сердито. И до сих пор выручает эта машинка. 170 км/ч она летает, если зеркала сложить )) А так 165 только... Но это в ней много ...



#12 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 945
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 21:39

Недавно столкнулся с такой же проблемой, супруга пошла учиться на права и встал вопрос 2ой машины. Брать новую смысла не вижу, про  маленькую... Ваня уже сказал, нужна средняя, что бы сидеть повыше, манёвренная, обзорная и повышенная пассивная безопасность была выше среднего уровня ну и когда мне приспичит в горы или леса я мог на ней поехать не особо думая о лакокрасочном покрытии.

Вообщем  выбрал такой вариант и буквально на следующий день мне попался этот 2х литровый красавец в отличном состоянии, теперь только плановые замены масла, ГРМ с роликами, фильтра и так по мелочи уже под себя.

DSC_0747.jpg

Удачного выбора!


  • Ваня это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#13 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 22:59

Когда я говорю о маленькой машине, то думаю о мини, жуке или фиате 500 или пунто… бэха 116i вообще мечта несбытошная.. но никак не минивэн или кроссовер и прочие джипы… =)
Вот вы говорите о машинах бу.. Но как ее выбрать человеку, который в этом совсем не бум бум? А если купишь хлам, который потом из ремонтов не вылезет..?

#14 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:04

А это и с новой машиной может быть.

Мы забирали мзду свою из сервиса. А там мужчина распылялся. Купил новую машину и за год уже 12 заходов в сервис и каждый раз при обслуживании по гарантии ему моют машину за деньги. Но вопрос не в том, что ему жалко денег на помывку машины при ремонте по гарантии, а в том, что новый авто уже 12 раз за год был в  ремонте. Новый! Это, я считаю, ужас.

 

Надо человека в сервисе знакомого найти. Который бы осмотрел машину и сказал заключение.

 

Если бэха мечта - то бери ее. Только помни, что потом тебе не будут нравится другие модели. Бэха - это диагноз.



#15 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:08

Но вот совет - есть сайт - зайди сначала туда и посмотри сколько стоят запчасти.

Потом полазь по форумам клубов марки, которую хочешь.

Почитай отзывы.... в основном плохие. Там пишут правду ))) В хороших много хорошего и мало правды  :lol:



#16 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:11

Toyota Yaris

#17 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 914
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:40

Ну если б/у и маленькая, я бы посмотрел в сторону Хонды джаз. Трансформация салона отличная, Банку 120*55*65 вместе с тумбой перевозил без проблем. Первый ремонт был при пробеге в 160 тысяч.Когда выбирали смотрел Ярис, в сравнение с Хондой дешёвка.
Но если уж есть мечта в виде БМВ тогда стоит её брать. Сейчас много есть сервисов, которые предлагают осмотр автор перед плкупкой.

#18 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 00:24

Но вот совет - есть сайт - зайди сначала туда и посмотри сколько стоят запчасти.

Потом полазь по форумам клубов марки, которую хочешь.

Почитай отзывы.... в основном плохие. Там пишут правду ))) В хороших много хорошего и мало правды  :lol:

Да вы что!!!!!! Так машину вообще никогда не купишь :lol:

Бери то что нравится и будь что будет :crazy:

Удачи!  :wink:



#19 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:41

А если это будет как мазда СХ7, то стоимость раздатки на нее стоит 300 тыщ, коробка 600 тыщ, а машина целиком - 1300 тыщ.

У меня двое знакомых, которые чинят уже год машины свои. Такого даже врагу не пожелаешь...

 

Машину надо содержать. Она хуже девушки... Ее не уговоришь подождать с новой покупкой чего-нить  :crazy:

Захочет и купишь !



#20 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 08:46

Внесу свои 5 копеек. 

10 лет назад был очень тесно связан с автосервисом (постгарантийный ремонт и обслуживание иномарок), с тех пор связи не теряю. По мнению зав складом запчастей и технического директора центра- на сегодняшний день, если без особых претензий к брендовости,-по соотношению цена/качество, корейцы впереди планеты всей.

Та же Тойота-брал супруге новую в салоне-в течении первого года потекли передние стойки и глюкнула магнитола. Заменили по гарантии без слов. Перед этим сам ездил на Тойоте-аналогичная проблема с магнитолой и стойками.К движкам и коробкам Тойот обычно претензий нет.

   Перед этим несколько лет ездил на бмв (2 машины)-устал от мелких, но не дешевых и непредвиденных ремонтов. Хундаи у нас в Ростове таксопарки закупают. Сложно убиваемые машины.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных