Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Своими руками: держатель каналов дозатора на основе зажима Maxijet


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 11:40

Автор: Джейк Адамс 

На прошлой неделе, во время подключения двухканального дозатора для жидких добавок Eshopps оказалось, что нам необходим держатель для шлангов дозатора. Несмотря на то, что у нас имеется масса различных магнитных держателей, они просто не подходят по размеру, а нам хотелось бы выполнить все аккуратно. Поэтому мы решили создать его самостоятельно и на скорую руку сделали простой держатель для шлангов дозатора, сделать который сможет каждый буквально в течение нескольких минут при помощи минимального количества инструментов. 

dosing-line-holder-diy-6.jpg
 
dosing-line-holder-diy-1.jpg

Основной компонент нашего самодельного держателя для шланга подачи воды - широко распространенная деталь от помп Maxijet, которая уже в течение более двух десятилетий надежно закрепляет небольшие, но весьма производительные насосы на аквариумах и сампах. Честно говоря, мы собирали эти крепежи maxijet и использовали их на протяжении многих лет для закрепления всевозможных, крепящихся к панелям аквариума воздуховодов, шлангов дозаторов и даже кораллов. 

dosing-line-holder-diy-2.jpg

Первый этап: используем источник тепла, например, свечу, чтобы совсем немного расплавить одну часть зажима Maxijet под углом 90 градусов. Немного нагреваем и сгибаем – получается зажим с очень простой пластиковой полосой, выступающей из панели аквариума или сампа. 

dosing-line-holder-diy-4.jpg

Затем понадобится дрель со сверлом диаметром немного меньше шланга дозатора, чтобы сделать несколько отверстий для любого количества каналов дозирования, запланированных для вашего аквариума или сампа. 

dosing-line-holder-diy-5.jpg

Буквально несколько минут спустя у вас в руках – невероятно дешевый и очень простой в создании держатель для шлангов дозатора, который также эффективно выполняет свои функции, как и 30-долларовые магнитные/акриловые/титановые варианты. Зажим Maxijet, как правило, поставляется с немного большим отверстием на конце для присоски и дальнейшего крепления насоса, для которого он и разрабатывался; это отверстие достаточно большое и может использоваться для шлангов большего размера, например, долива воды. 

dosing-line-holder-diy-3.jpg

Представленный на фото выше держатель maxijet для шлангов дозатора был сделан на скорую руку специально в качестве иллюстрации для данного поста. А держатель maxijet для шлангов дозатора на фото ниже – один из первых, на который мы потратили немного больше времени – а работает он также хорошо, или даже лучше, чем готовые варианты из магазинов. 

В держателе отсутствуют магниты, которые могут ослабеть или сместиться, держатель Maxijet действительно прочный и удерживает каналы ближе к линии обзора, так что, можно отслеживать, как распределяются трехкомпонентные растворы. Мы уже привыкли использовать зажимы Maxijet для крепления шлангов и прочих приспособлений к панелям аквариумов, сампов и ведер, но впервые мы модифицировали зажим и добились отличных результатов. 

Пользовались ли вы зажимами Maxijet или подобными аксессуарами для создания полезных приспособлений для аквариума? Ждем ваших советов в комментариях. 

dosing-line-holder-diy-7.jpg
 

Первоисточник: reefbuilders.com  

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • mike-моряк и tommy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных