Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подселить френатуса к оцеллярисам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:19

Добрый день! Имею 120 л. акву и пару клоунов-оцеллярисов 5 летние. Размер соответствующий. Мирные. Камней много, укрытий за глаза и за уши. Актиний нет, делить клоунам нечего. Сейчас очень нравится томат и премнас, может устал от оцеллярисов, но отдавать их не хочу. Премнас исключается, так как агрессивен. Вот думаю, что будет если подсадить маленького томата. Перечитал все что можно и на англоязычных ресурсах в т.ч. и общее мнение что в большинстве случаев ничего хорошего из затеи не выйдет из микса клоунов. Тем не менее, успешные случаи есть. Плюс, в моем частном случае как я понимаю все будет зависеть от оцеллярисов, дадут ли они жить спокойно томату. Со стороны томата можно не опасаться несколько лет, оцеллярис раз в 4-5 крупнее. Как думаете - насколько рискованно?



#2 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 429
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:06

Достаточно рискованно. Вероятность что уживутся крайне мала. Я бы не стал экспериментировать.

Большинство рыб агрессивны именно к своему виду, т. к. это прямые конкуренты. Поэтому с виду мирные оцелярисы очень даже злобные по отношению к себе подобным. 



#3 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 12:12

Любой микс из клоунов невозможен? Даже если всех одновременно посадить в банку?

#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 12:28

А премнасы вообще злюки

#5 ilyaspbru

ilyaspbru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:СПб

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 12:55

Любой микс из клоунов невозможен? Даже если всех одновременно посадить в банку?

 

Насколько я вдавался все зависит от объема и наличия актиний (поле для раздора). Микс возможен. Но я не решился в своем объеме.



#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 08 Январь 2015 - 21:12

Тоже не советую. На собственном опыте могу сказать - конфликтуют и еще как. У нас, например, оцелярисы конфликтовали с меланопусами. Такой видовой и территориальной борьбы я не встречала. Дасциллы - ангелы, по сравнению с этими товарищами)



#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Январь 2015 - 22:43

Верно народ говорит - в 120л -- лучше и не пытаться микс делать.. Было бы 1200 - там можно и рискнуть, но, опять же - безо всяких гарантий.

А в 120л... С высокой степенью вероятности : 

1. Сначала оцеллярисы постараются превратить томата в томат-пасту.

2. Если он им окажется не по зубам - то, чуток освоившись, уже томат постарается убить оцелов..


  • Максим Горностаев, Олььга, Andrew_d и еще 1 это нравится

#8 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2015 - 20:19

 

1. Сначала оцеллярисы постараются превратить томата в томат-пасту.

 

Супер! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

Тоже не советую. На собственном опыте могу сказать - конфликтуют и еще как. У нас, например, оцелярисы конфликтовали с меланопусами. Такой видовой и территориальной борьбы я не встречала. Дасциллы - ангелы, по сравнению с этими товарищами)

Если я не путаю, то клоуны томатной группы одни из самых агрессивных, хуже - только премнасы. У меня в свое время томаты и меланопусы спуску никому в банке не давали.



#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Январь 2015 - 22:18

Эт - да.. Премнасы, по ходу - вообще - вне конкуренции.. По "ангельской кротости характера"  :biggrin:  Впрочем ( с томатами дела почти не имел, потому и судить об этой группе не могу)) - группа Кларки - тож не далеко ушли.. Сволочи ещё те..  :mad:

К слову.. Ну, не то, чтоб общее правило.. Но.. "Один акв-ум = один вид клоунов" - поможет избежать потерь и лишних трат.


  • Максим Горностаев это нравится

#10 Мормирус

Мормирус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 11:59

Тоже задам здесь вопрос, была пара клоунов Кларка один выпрыгнул, аналогичная ситуация у знакомого с оцеллярисом, предлагает забрать, тоесть получиться Кларк плюс оцеллярис, как думаете уживуться, аквариум 150 л., других рыб нет, камней достаточно, актинии также нет.



#11 swetlana7

swetlana7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 02:39

Нет  не уживутся! Наверняка кларк больше по размером , чем оцеллярис ! Во вторых разные виды , будут драться и кларк победит , рано или поздно. Если хотите разные виды клоунов, тогда покупайте одинакового размера и сажайте вместе, со временем привыкнут!Кларк растёт быстрей чем оцеллярис.



#12 Мормирус

Мормирус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 11:05

Кларк да побольше, просто человеку его деть некуда, вот и просит забрать.



#13 Мормирус

Мормирус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:06

Нет  не уживутся! Наверняка кларк больше по размером , чем оцеллярис ! Во вторых разные виды , будут драться и кларк победит , рано или поздно. Если хотите разные виды клоунов, тогда покупайте одинакового размера и сажайте вместе, со временем привыкнут!Кларк растёт быстрей чем оцеллярис.

Все получилось, как вы и писали более крупный кларк начал отвешивать оцеллярису, но на готове уже был отсадник в который быстро переехал маленький, теперь дилема кого из них оставить, что бы докупить пару. Спасибо.



#14 swetlana7

swetlana7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 02:05

Если бы я была на вашем месте, то конечно оставила бы Кларка ! Ему докупила бы пару,а то и ещё парочку, они могут и гаремом жить! Растут быстро, рыбка сильная, выносливая , у меня один кларк вымахал далеко за 10 см. Просто оцеллярис мелкий, когда он ещё вырастит, пару ему подобрать проблема, то выброситься, то в углу плавает, тем более у вас какой оцеллярис? аквакультура? или дикий? купите вдруг дикого,а у вас аквакультура, может ещё долго  привыкать будут! Кларки попроще рыбка!



#15 Мормирус

Мормирус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 13:43

Если бы я была на вашем месте, то конечно оставила бы Кларка ! Ему докупила бы пару,а то и ещё парочку, они могут и гаремом жить! Растут быстро, рыбка сильная, выносливая , у меня один кларк вымахал далеко за 10 см. Просто оцеллярис мелкий, когда он ещё вырастит, пару ему подобрать проблема, то выброситься, то в углу плавает, тем более у вас какой оцеллярис? аквакультура? или дикий? купите вдруг дикого,а у вас аквакультура, может ещё долго  привыкать будут! Кларки попроще рыбка!

Да, прямо читаете мысли, я тоже к кларку склоняюсь, привык наверное к нему, хотя оцеллярис более интересно в аквариуме смотриться, т. к. фон черный и боковые стенки тоже, кларк не так заметен ) оцеллярис аквакультура.



#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:28

А я б, наоборот - оставил оцелляриса - просто потому, что кларк для 150л чуток великоват.



#17 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:56

Хм... :(

А если я в  450л к премнасу  закину 2 оцелярисов... по размеру пока все одинаковые, актиний штуки три найду.

Должны же по идее ужиться???  :biggrin:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#18 swetlana7

swetlana7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 03:11

Закиньте конечно ))) для успокоения души))) только когда вы закините двух оцелярисов , конечно премнас будет протестовать, даже если штуки три актинии тут же поднесёте, так премнас скорей всего будет плавать как в трёх комнатную квартиру и оцеллярисов не пустит! Если за 1,5 месяца не покалечит оцелярисов , тогда уживутся в разных углах аквариума ! Если оцеллярисы разводные, могут очень долго не сесть в актинии,им на неё до лампочки  )))) если дикие сядут сразу )))  У премнаса два шипика есть на мордочке, он ими дерётся, если что! Если хотите иметь разновидность клоунов , тогда не 2 оцеляриса надо закинуть а хотябы шт 5 .Тогда вам останутся после бойни 2 шт. ))))


А я б, наоборот - оставил оцелляриса - просто потому, что кларк для 150л чуток великоват.

Ну если 150 л тогда конечно оцелярис ,я не знала, что там 150 л. !!!! 



#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:06

Хм... :(

А если я в  450л к премнасу  закину 2 оцелярисов... по размеру пока все одинаковые, актиний штуки три найду.

Должны же по идее ужиться???  :biggrin:

Сложный вопрос.. Скорее всего - будет так, как описала Светлана, увы..

Тань, если помнишь - в музее плавают в одной банке пара оцелов, премнас размера Ха-ха-ха-эль + ещё два вида клоунов.. Но:

1. Там банка втрое больше твоей - 1200л+самп.

2. Оцеллярисы были ПЕРВЫМИ из клоунов, плотно заселили актюху. Обжились-освоились..

3. К моменту заселения премнасихи - там было ещё 2-3 БОЛЬШИХ актинии - то ись ей не понадобилось с боем отвоёвывать себе жильё.

 

М-м-м.. В общем, если непременно хочешь поселить в одном объёме и оцелов и премнаса.. Ну, я б действовал по такому алгоритму :

1. Отсадить премнаса.

2. Посадить пару Немо разом с их актинией.

3. Дать им несколько недель "на освоиться"

4. В это же время купить и посадить в банку коврик, причём - не мини-макс-тапетум, а вполне себе палас типа стиходактилы хаддони.

5. И вот только потом сажать обратно премнаса, с надеждой, что ему(ей) сразу понравится именно коврик под жильё.

... и это всё - без гарантии. Если честно - я смотрю довольно скептически на возможность мирного сожительства немо и премнасов в банке объёмом менее тонны.. Возможно - повезёт, а вот если нет - то ты имеешь шанс потерять одну из первых своих рыбок. :dontknow:  Мне было б жалко..



#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:34

 


Ну если 150 л тогда конечно оцелярис ,я не знала, что там 150 л. !!!! 

В принципе, если в 150л планируется ТОЛЬКО пара Кларков + большая актиния - то это вполне реально. Будут жить и нереститься. Только у меня создалось впечатление, что Мормирус планирует туда ещё рыбу.. Может - мнение ошибочное.. Просто у меня была оч. похожая ситуация (и даже банка практически такая же - 160л), с парой Кларков. Никакая другая рыба в том объёме не выживала. Если честно - то они меня довольно быстро достали, и вместо покупки им большой актинии -- я предпочёл продать саму пару Кларков. Переехали они в 800л, практически - первые жители.

М-дя.. Спустя месяц-полтора (хозяин банки очень хотел немофф..) - запустил туда аж десяток средних оцеллярисов.. Впервые услышал, как Кларки могут ОРАТЬ. :O  Не, кроме шуток - очень громкие "возмущённые" щелчки-хрюканье :devil: , и - немедленная атака, оцелы даже до дна опуститься не успели! Ну.. в оконцовке, вроде бы, парочка оцеллярисов там прижилась.. А вот остальные - НЕ прижились. "Птичек - жалко!.." :cry:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных