Перейти к содержимому

Open

Фотография

Что бывает на мизерных токах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:16

Приветствую, коллеги.

 

Мы продолжаем работать над следующей версией программного обеспечения для прожекторов, которое реализует ряд дополнений к существующему функционалу. Сегодня хочу показать вам пару интересных моментов, которые были обнаружены. 

 

Аппаратное решение, которое применяется в прожекторе, позволяет выдавать в цепь светодиодов не только большой, но и мизерный ток. В минимуме это примерно 1 тысячная миллиампера, то есть одна миллионная ампера. Поскольку длина цепочек светодиодов разная, есть разброс в самих параметрах светодиодов, плюс катушки, токозадающие резисторы, чипы драйверов, даже длина проводников - разные для разных каналов и разных прожекторов, поэтому минимальные токи для разных каналов различаются заметно. Также появление хотя бы немного заметного свечения начинается для разных значений яркости для разных каналов. Поэтому с самого начала мы решили сделать так, чтобы минимальные токи были на самом деле доступны для пользователя. То есть тот ноль, что ставится в интерфейсе - он, грубо говоря, верняк ноль для любых раскладов. То есть при этом ноле верняк никогда ничего не будет светиться. А по факту появляется свечение в промежутке примерно от 1% до 3%. Сейчас мы работаем над модулем калибровки, который позволит один раз установить значение тока в канале в % при котором светодиоды начинают своё свечение и это значение в дальнейшем будет принято за 0,01% яркости. Во время работы с этим модулем были получены интересные результаты, которыми я хотел бы с вами сегодня поделиться.

 

На очень малых токах цветные светодиоды начинают выдавать несвойственный им свет. Например, голубые светодиоды в прожекторе Vega 60 сначала дают практически чистый белый свет:

22.jpg

при дальнейшем уменьшении тока свет этих голубых (sic!) светодиодов становится сначала желтоватым:

21.jpg

а при совсем малых значениях силы тока - порядка микроампера, их свет становится и вовсе красным! К сожалению, свечение такое слабое, что фотоаппарат в сотовом телефоне передает это с трудом:

2.jpg

 

Еще один интересный момент. Биннирование всех светодиодов выполняется для довольно больших токов - обычно это 350мА или 700мА. А когда светодиоды получают ток примерно в тысячу раз меньше этого, спектр их излучения становится иным, причем плавает от диода к диоду, даже в пределах одного и того же бина по длине волны весьма значительно. Например, вот как выглядят синие светодиоды в том же Vega 60:

1.jpg

Как видите, один светодиод превратился в настоящий фиолетовый :)

 

Поэтому сейчас мы думаем над тем - как сделать так, чтобы с одной стороны пользователю были доступны настройки для самых малых токов, но с другой стороны сделать так, чтобы не случилось такой ошибки - когда на диоды подается настолько слабый свет, что они светят не тем светом, что им присущ.

 

Напоследок. Пожалуйста имейте в виду что все эти снимки приводятся для тестового варианта прожектора, у окончательного мы ухитрились расположить светодиоды гораздо равномернее, а именно так:

Vega 60.jpg



#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:38

Дима, сам по себе эффект прикольный и поучительный.

Но сдается мне, что я никогда на него не обращу внимание в реальной эксплуатации.

ИМХО не нужно с этим вообще запариваться.
  • Александр Авдеев это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:51

А я попрошу осцилоскоп и не только при таких тестах - и графики тоже : интересно же
---
честно признаюсь - милиамперы качающие диод - увидеть бы
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 23:47

Поясню - есть всего лишь желание сделать калибровку таким образом, чтобы не пускать пользователя в такие мизерные токи, где уже возникают такие эффекты. Попробуем...

 

2 dreamler на миллиамерах диоды светят более чем ярко, и, разумеется, тем спектром света, что должны. Светодиоды начинают менять свет излучения когда речь идет о единицах микроампер.

 

Насчет осциллограмм - не уверен что заморочимся ажник до этого, извиняйте.



#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 07:18

*
Популярное сообщение!

Дима, я кажется знаю как объяснить все вот это:)

Со своим перфекционизмом ты перешел от классической теории освещения к квантовой:)

А все мы знаем, что квантовая теория гласит - любое измерение приводит к изменению волновой функции. Т.е. наблюдатель непосредствено влияет на нее.

Выход - отвернись, не смотри на сборку и она будет светиться так, как надо :)))))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 08:53

5 баллов ;))
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 09:48

:)



#8 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:26


А все мы знаем, что квантовая теория гласит - любое измерение приводит к изменению волновой функции. Т.е. наблюдатель непосредствено влияет на нее.

 

 

 

если быть точными, то принцип неопределенности Гейзенберга )


  • Sleepy это нравится

#9 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 12:54

Ааа ;) куча теоретиков и один практик ;)))
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#10 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 14:01

имхо - эффект непрогрева кристалла - абсолютно верно не позволять пользователям подобные нештатные регулировки , а по уму они вообще никому не нужны - это уже эксперимент ради эксперимента
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#11 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 14:56

Это будет сборка Дмитрия - Шредингера :)



#12 РЕМ

РЕМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:45

Нет, это все происки мировой закулисы. Проклятые империалисты на все готовы пойти,лишь помешать передовым Российским разработчикам революционных продуктов выйти на рынок и потеснить их. :)


  • ssw это нравится

#13 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 00:42

Нет, это все происки мировой закулисы. Проклятые империалисты на все готовы пойти,лишь помешать передовым Российским разработчикам революционных продуктов выйти на рынок и потеснить их. :)

А ведь могут, тк если у вас паранойя - это совсем не значит, что за вами никто не следит,
Это не больно и можно обсуждать - за мной следят : можем побеседовать на эту тему ( отдельный раздел даже можно завести ;) )
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 05:26

Хочу оживить давнюю тему.

 

Дело в том что производители для различных видов светодиодов указывают минимальный ток, при котором светодиоды сохраняют постоянство спектра. Да, обычно этот ток указывается с большим запасом, как говорится, на всякий случай. Например, OSRAM и вовсе указывает 10%. Но нам всем хочется иметь возможность работать с токами куда как меньшими. Наши контроллеры TrueSpectrum теперь дополнены технологией TruePower, которая позволяет прецизионно работать с малыми токами. Они будут устанавливаться на все наши продукты, которые выходят в ноябре и обозримом будущем. Поэтому прошу обсудить 2 возможные альтернативы.

 

1. Разрешить пользователю устанавливать минимальные токи. Какой получится спектр - не наше дело. Будет светить голубой светодиод розовым - пусть так и будет.

2. Позволить установку только такого тока, который сохранит спектр светодиода если не неизменным, то хотя бы похожим на правильный.



#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:18

2


  • DNK это нравится

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:53

2.

Стесняюсь спросить я :ah: 

А кому, почему, и для каких целей нужны эти малые токи??? :dontknow:  :sorry:


  • DNK и balabollng это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:00

А кому, почему, и для каких целей нужны эти малые токи??? :dontknow:  :sorry:

Саша, я стараюсь читать темы на форуме и вижу что по крайней мере некоторым активным товарищам они очень нужны.



#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 06:04

2.

Стесняюсь спросить я :ah:

А кому, почему, и для каких целей нужны эти малые токи??? :dontknow:  :sorry:

Отвечу. Мне заказывают иногда светильники с огромным запасом, "на вырост" А пока будет работать на 10-20 %






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных