Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Срочно нужен Ваш совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:33

Вчера на собачках биколор появился белый налет, сегодня одна собачка уже на 70% в налете, но поведение не изменилось, все так же капают песок, щиплют травку и т.д., вчера ложнохромис куда-то спрятался и не выходит, найти его не удается. Заяц сжался и сидит без движения. На поверхности воды появился белый налет (очень смахивает на бактериальный). А вот кораллы напротив, чувствуют себя отлично. Что произошло с системой?
Параметры все проверил несколько раз. Все в норме, кроме NO2 (поднялось до 0,5, хотя всегда было по нулям) и странные показатели KH (резко выросло до 16!, такое вообще возможно?), своим глазам не поверил, тест проводил 3 раза, попробовал и капельный от SERA и полоску от Tetra.
До этого было все нормально. Единственное, что изменилось, перевел позавчера тубастрею на жидкий корм Red Sea’s Coral Nutrition Program А. и стал добавлять по одному грамму Red Sea’s Coral Nutrition Program В.
Может ли от них быть такой страшный эффект?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:15

1) Каким способом в этом аквариуме пополняется Ca/KH?
2) Объём и как плотно засажен жёсткими кораллами?
3) Когда последний раз проверяли KH, какое было значение?

На первый взгляд выглядит как большой передоз и/или перекос Ca/KH, с последующим абиотическим осаждением карбоната кальция на всём, включая рыб. Хотя может и бактериальная вспышка от избытка подкормки.

Reef Energy A,B это только пищевые добавки, едой для тубастрей они служить не могут. Им мяса надо.

#3 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:29

Спасибо большое за ответ. Объем 60л. Жесткие кораллы посажены редко, в основном lps, Са пополняется еженедельными подменами воды 10%. Кн проверяю раз в неделю по субботам, перед подменой воды, всегда держался на уровне 9. Са на данный момент 520. Идея по поводу осаждения карбоната, мне в голову не приходила, действительно белый налет напоминает накипь. Есть идеи как это исправить, не лить же туда кислоты. О тубастрее написал немного не правильно, она у меня кушает фарш, а reef energy, обдуваю до кормежки второй день.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:25

Для начала проверить бы KH более надёжным тестом. Но если при кальции 520 задрать KH до 16, то стабильность карбонатной системы будет под сомнением. Тут или ничего не делать и ждать, когда само упадёт, или найти соль с пониженным содержанием Ca/KH и сделать несколько подмен с ней.
А осадок просто сейчас отфильтровать через плотный носок. Камни обдуть, рыб тоже :)

#5 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:50

Спасибо, пошел за новым тестом. Уже представляю себе, как рыбы отреагируют на то, что я захочу их обдуть :) кстати Кн немного упал, сейчас 12. Но заяц не подает признаков жизни и все не вижу своего ложнохромиса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных