Реанимация сухих ЖК
#1
Отправлено 13 декабря 2012 - 12:00
#2
Отправлено 13 декабря 2012 - 12:39
Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
#3
Отправлено 13 декабря 2012 - 12:51
А при чём тут кукинг они так кукнутые больше некуда.Кукинг
- bender2 это нравится
#4
Отправлено 13 декабря 2012 - 12:54
Миш, привет!Всем привет!Имеется много сухих бывших ЖК.Хочу использовать для создания декораций. Вопрос.Как их можно очистить основательно от органики? Имеется аппарат высокого давления воды Karcher. Могу напором сбить все с наружи камней. Можно потом вымочить в осмосе.Какие еще варианты можно придумать для отчистки камней, так как потом эти камни будут добавленны в основную работающую систему?
Отмочить, отбить Кёршером,щёткой пластиковой почистить и положить в осмос с течением и аэрацией, что бы не тухли.
#5
Отправлено 13 декабря 2012 - 14:48
- raynk это нравится
#6
Отправлено 13 декабря 2012 - 14:56
Саша привет!Спасибо!Я тоже думаю, печь их смысла нет, так как в обычной духовке не выгорет ни чего. Саш,а воду менять,и сколько в осмосе держать?Миш, привет!
Отмочить, отбить Кёршером,щёткой пластиковой почистить и положить в осмос с течением и аэрацией, что бы не тухли.
#7
Отправлено 13 декабря 2012 - 15:01
Обычная печь врят ли выжгет органику,градусов маловато. Вот градусов 800-1000 было бы самое то.То, что внутри камней Кёрхером не выбьется!Если есть органика начнет гнить(сам прошёл).ИМХО, только кукинг
.
#8
Отправлено 13 декабря 2012 - 15:17
Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
#9
Отправлено 13 декабря 2012 - 18:25
Смотрите сообщ.№4 https://reefcentral....се-лишнее-с-жк/Обычная печь врят ли выжгет органику,градусов маловато. Вот градусов 800-1000 было бы самое то.
#10
Отправлено 13 декабря 2012 - 19:23
То, что внутри камней Кёрхером не выбьется!Если есть органика начнет гнить(сам прошёл).ИМХО, только кукинг
.
Саша привет!Спасибо!Я тоже думаю, печь их смысла нет, так как в обычной духовке не выгорет ни чего. Саш,а воду менять,и сколько в осмосе держать?
Размачивал я свои срк полтора месяца, все равно повылазило наружу то что не перегнило, чем вам кукинг не нравится? Надежнее же.
Как таковую процедуру кукинга многие понимают по разному, не обязательно же их жарить , есть например такое мнение и способ:
.... "кукнутые" камни. По англ. Cooked. Это когда живые камни помещаются в резервуар и содержатся там без света с частой сменой воды. Так как при перевозке камней дохнет до 80% живых организмов находящихся в них, то потом это естественно разлагается. Процесс кукинга позволяет бактериям находящихся в камнях быстро разложить всю органику которая там скопилась (так как нет ни света ни притока питательных веществ - соответственно у них нет выбора). Побочным процессом является также гибель или вылавливание нежелательных организмов (крабов, раков-богомолов, некоторых полихет, таких как fire worm). Потом на таких камнях делают риф, зная, что ничего из них не выползет и не сожрет дорогостоящии кораллы."
- Vladimir и jamm68 это нравится
#11
Отправлено 13 декабря 2012 - 20:52
- v001030 это нравится
#12
Отправлено 13 декабря 2012 - 20:52
Мой аквариум - 90х70х45 - слит
Ко мне на "ты"
#13
Отправлено 13 декабря 2012 - 21:49
А мы их нежно, но Кёрхером,а потом,"догнивать"Да вы своим Керхером из камней сделаете кучку боя ЖК :\ щеткой, а оставшееся оставить на естественное догнивание, ИМХО.
#14
Отправлено 13 декабря 2012 - 22:02
Саш, спасибо, что пояснил.Как таковую процедуру кукинга многие понимают по разному, не обязательно же их жарить , есть например такое мнение и способ:
.... "кукнутые" камни. По англ. Cooked. Это когда живые камни помещаются в резервуар и содержатся там без света с частой сменой воды. Так как при перевозке камней дохнет до 80% живых организмов находящихся в них, то потом это естественно разлагается. Процесс кукинга позволяет бактериям находящихся в камнях быстро разложить всю органику которая там скопилась (так как нет ни света ни притока питательных веществ - соответственно у них нет выбора). Побочным процессом является также гибель или вылавливание нежелательных организмов (крабов, раков-богомолов, некоторых полихет, таких как fire worm). Потом на таких камнях делают риф, зная, что ничего из них не выползет и не сожрет дорогостоящии кораллы."
#15
Отправлено 13 декабря 2012 - 22:06
Миш, но у тебя то камни сухие, в них ничего живого нет,это уже не кукинг,а просто подготовка к внесению в систему.Саш, спасибо, что пояснил.
Я ведь не наши термины плохо разбираю.
#16
Отправлено 13 декабря 2012 - 22:23
Цементные можно жарить.
#17
Отправлено 13 декабря 2012 - 22:48
Как я понимаю, кукинг,это наподобие обычной передержки, только более радикальный.Миш, но у тебя то камни сухие, в них ничего живого нет,это уже не кукинг,а просто подготовка к внесению в систему.
В общем, сначала керхер, потом осмос с аэрацией, течением и постоянной заменой воды. Остальное будем надеятся, переработает система.
#18
Отправлено 13 декабря 2012 - 23:03
Переработает никуда не денется и соответственно , чем меньше органики будет тем быстрее.Как я понимаю, кукинг,это наподобие обычной передержки, только более радикальный.
В общем, сначала керхер, потом осмос с аэрацией, течением и постоянной заменой воды. Остальное будем надеятся, переработает система.
#19
Отправлено 14 декабря 2012 - 05:12
#20
Отправлено 14 декабря 2012 - 10:06
Интересная идея.А что в данном случае делает перекись? И если не трудно, узнайте дозировку перекиси по отношению к воде?Как ватиант, можно вымочить в перикиси водорода. Соотношения вода-перикись не помню на вскид.Но могу уточнить.Немцы , так СРК вымачивают. После в простом осмозе с недельку с ежедневной заменой воды.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











