Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Реанимация сухих ЖК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:33

Я попробую рассказать что происходит, но сразу прошу понять что химией и биологией я серьезно занимался дцать лет назад :)

У вас на камнях осталось некоторое количество ограники, в большей (массовой) части уже неживой :) особенность которой, что она будет разлагаться, (при наличии факторов, позволяющих это сделать). В большей части это органика является клеточной структурой.

В процессе разложения клетки разбиваются на более мелкие органические структуры ( которые, попав в воду успешно кстати выбиваются пенником) и далее разлагаются до фосфатов/нитратов :)

Перекись водорода является источником атомарного кислорода, который является очень сильным разрушителем органических соединений. Фактически, добавляя перекись водорода в воду вы просто даете "пинка" процессам разрушения органики.

По поводу редокс-потенциала: наличие в воде атомарного кислорода - значительно повышает его значение. Источником атомарного кислорода может быть перекись, озон или другие вещества. Таким образом заменой перекиси ( и более эффективной, на мой вгляд ;) ) может быть подключение к емкости с камнями флотатора, с подключенным к нему источником озона.

Прошу при этом помнить, что атомарный кислород будет отрицательно влиять на все живые организмы, при достижении критичных концентраций.
  • mike-моряк, May_Day, Иришкин и еще 1 это нравится

#42 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:49

Полностью согласен с Владимиром.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#43 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 16:56

Скорее всего 10-15% перекиси на литр имелось ввиду,100-150 мл/1литр воды, скорее всего аптечной концентрации.
Это конечно все хорошо редокс, окислительно-восстановительные реакции и т.д. Что в моем случае будет делать перекись?Как я понял по выше написанным постам, перекись поможет ускорить разложение органики в камнях? Или я не прав?


Совершено верно. Перекись поможет разложить органику.10%-15% именно 100-150мл/1л. воды аптечной перекиси.
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#44 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 17:00

Источником атомарного кислорода может быть перекись, озон или другие вещества. Таким образом заменой перекиси ( и более эффективной, на мой вгляд ;) ) может быть подключение к емкости с камнями флотатора, с подключенным к нему источником озона.


Может и так, но и требует наличие дополнительного оборудования, что явно усложнит процесс;)

С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#45 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 17:37

Я попробую рассказать что происходит, но сразу прошу понять что химией и биологией я серьезно занимался дцать лет назад :)

У вас на камнях осталось некоторое количество ограники, в большей (массовой) части уже неживой :) особенность которой, что она будет разлагаться, (при наличии факторов, позволяющих это сделать). В большей части это органика является клеточной структурой.

В процессе разложения клетки разбиваются на более мелкие органические структуры ( которые, попав в воду успешно кстати выбиваются пенником) и далее разлагаются до фосфатов/нитратов :)

Перекись водорода является источником атомарного кислорода, который является очень сильным разрушителем органических соединений. Фактически, добавляя перекись водорода в воду вы просто даете "пинка" процессам разрушения органики.

По поводу редокс-потенциала: наличие в воде атомарного кислорода - значительно повышает его значение. Источником атомарного кислорода может быть перекись, озон или другие вещества. Таким образом заменой перекиси ( и более эффективной, на мой вгляд ;) ) может быть подключение к емкости с камнями флотатора, с подключенным к нему источником озона.

Прошу при этом помнить, что атомарный кислород будет отрицательно влиять на все живые организмы, при достижении критичных концентраций.

Спасибо за развернутый ответ!Думаю в моем случае больше подходит перекись, так как отмачивать камни буду в пресной воде.А озон подключается в пенник , соответственно в морской воде.Такой вариант можно провернуть уже на заключительной стадии очистки камней.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#46 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:55

Мне кажется, что лучше не в пресной а в осмосной воде. Не знаю как у вас, но в нашей, например, очень много силикатов.

И в данном случае, применение пенника в неморской воде видится мне неправильным. Его хорошо применять, когда камни живые и их нужно кукнуть в морской воде.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#47 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:50

Скорее всего под пресной и имелось в виду осмос;)
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#48 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:15

Эт я на всякий пожарный. Да и новички читают. Иногда что-то на автомате подразумевается, но не все поймут.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#49 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:38

Обычная печь врят ли выжгет органику,градусов маловато. Вот градусов 800-1000 было бы самое то. :)


450 градусов в течении 4-5 часов гарантировано выжигает всю органику.
Мы так трубы от органики очищаем перед нанесением покрытия.

#50 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 00:02

450 градусов в течении 4-5 часов гарантировано выжигает всю органику.
Мы так трубы от органики очищаем перед нанесением покрытия.

Все равно, в домашних условиях такой температуры не достичь. :)
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#51 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:06

Я запускался на сухих камнях. До запуска они отмачивались в ёмкости с солёной водой пенником примерно месяц.
Уже год полёт нормальный, ни нитратов и фосфатов не повылазило.

#52 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:51

Поделюсь своим опытом. Я запускался на ЖК из Средиземки, самых живых какие бывают. Затем, постепенно заменил их все на сухие из Красного моря. Находил их на берегу, уже высушенными солнцем. Клал в ведро и заливал обычной пресной водой из под крана. Оставлял ведро на улице, только прикрывал его от света. Раз в день сливал воду и заливал свежую. У нас летом бывает тепло, соответсвенно все процессы идут быстрее. Через полтора-два месяца, камни были чистые. Закладывал их в уже действующий аквариум небольшими порциями, так сказать оживлял :). Сейчас все камни в аквариуме оживленные сухие.
  • Жорик это нравится
С Уважением, Сергей.

#53 AlexKrumholz

AlexKrumholz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Israel

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:57

Поделюсь своим опытом. Я запускался на ЖК из Средиземки, самых живых какие бывают. Затем, постепенно заменил их все на сухие из Красного моря.


из Красного моря это Эйлатские?? Камни у нас можно собирать??

#54 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:17

Из моря доставать НИЧЕГО нельзя!!! Огромный штраф. Но сухие камни на берегу собирать скорее всего можно :).
Я собирал, мне никто не чего не сказал. Ну, посмотрели странно, - взрослый мужик камни собирает.
Они уже сухие были.
С Уважением, Сергей.

#55 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 11:08

Про Огромный штраф я думал это тур операторы байки для туристов рассказывают!! А кого нибудь штрафовали в действительности??

#56 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:01

Я разговоаривал с работниками заповедника, они мне говорили про штрафы. Они там часто ходят.
С Уважением, Сергей.

#57 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:02

Гид нам один раз рассказал историю про рифовый заповедник, а точнее 99% байку.. что когда мы будет трогать коралл под водой рукой, нас могут сфоткать на подводную камеру и потом предъявить фото, при выписывании штрафа на суше ))) :)

#58 Александр 19

Александр 19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:03

Михаил получилось или нет очистить камни от органики ? Где покупали ? Все приходится заказывать так как в Ставрополе с морем не очень.

#59 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:13

Гиды обязаны байки рассказывать. Люди заплатили за экскурсию, должны получить, что нибудь интересное :)
  • АкваФанат это нравится
С Уважением, Сергей.

#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Февраль 2013 - 03:38

Часть сообщений выделена в новую ветку "Забавные истории аквариумистов":
https://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/2014-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2/

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных