Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Лейкоксантический" Pseudochromis – необычный аберрантный экземпляр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 27 Апрель 2015 - 14:12

Автор: Ти Йи Кай 

Аберрантные рыбы появляются от случая к случаю – мы никогда не знаем, как они будут выглядеть. Pseudochromis - не исключение, хотя далеко не каждый день мы встречаем уникальные экземпляры с необычной окраской. Не так давно мы рассказывали об удивительном, полностью желтом ксантическом экземпляре из комплекса diadema. 

Pseudochromis-sp-620x397.jpg
Наполовину золотистый, наполовину белый аберрантный псевдохромис? Фото: Ihsan Aditya.

Возможно, самый проблематичный момент при изучении аберрантных или аномально окрашенных рыб – правильная видовая идентификация. Зачастую аберрация настолько сильна, что вся окраска очень сильно меняется, делая идентификацию невозможной, особенно, если у рыбы отсутствуют ярко выраженные морфологические характеристики. Представленный на фото выше псевдохромис с «лейкоксантической – белой/желтой» окраской является одним из таких примеров. 

pseudochromis-sp-1.jpg 

Изначально мы пришли в к мнению, что это может быть аномальный Pseudochromis fuscus, а краткая консультация специалиста по псевдохромисовым, д-ра Энтони Джилла, лишь подтвердила наши догадки. Он предположил, что в качестве возможного кандидата также может выступать Pseudochromis tonozukai. Однако, без объективного обследования или хотя бы образца плавника любой ответ так и останется гипотезой. Маловероятно, что мы имеем дело с неописанным видом, хотя такую возможность отрицать тоже нельзя. 

Мы точно знаем, что рыба была привезена из Индонезии в компании, предположительно, Genicanthus caudovittatus, присутствие которых указывает на то, что рыбы были выловлены из региона о-ва Ява или Суматры, где обитают виды и из Тихого, и из Индийского океанов. Выражаем большую благодарность Ихсану Адитя за фотографии и информацию, и будем ждать новостей об этом необычном представителе Pseudochromidae. 

 



 

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных