Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор ежика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 05:40

Всем здрасьте!
Подскажите, эхинометра так же хулиганит, как арбузик?
Есть на выбор оба ежа, но в банке ничего не закреплено, ни камни, на кораллы на них.
Про арбузика читал, что может продвигать все, что не закреплено. А эхинометра?
Больше за эуфилии переживаю, потому что они просто на камнях уложены.

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 08 Май 2015 - 06:16

Эхинометра не маскируется)), т.е. не цепляет на себя всё что "плохо лежит". Но любит забираться между камней, раздвигая/приподнимая их. Поэтому, если решит заползти, например, под лежащую на камне эуфиллию, то вполне может уронить её.

И передвигается он в основном в ночное время, а днём отсиживается.



#3 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 07:44

Значит не судьба...
Есть ещё диадемы, маленькие, с иголками с кулак будут. Но говорят растут быстро и уколы болючие))))

#4 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2015 - 08:45

Значит не судьба...
Есть ещё диадемы, маленькие, с иголками с кулак будут. Но говорят растут быстро и уколы болючие))))

Действительно быстро растут, да и иголки вынимать из пальцев очень не приятное занятие. Но как по мне, очень прикольный ежик. Единственное, вычищает камни до совершенно голого состояния, а если еды не хватает может кораллами закусить. У меня жили все три вида, что вы описали. Меньше всего проблем доставил эхинометра, да и выглядит он очень прикольно. Еще иногда в продажу приходят грифельные ежики, выглядят прикольно, ведут себя точно также как эхинометра, для кораллов условно безопасен.



#5 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 10:12

Мне эхинометра тоже больше нравится.
У меня на камнях пушок нарастает, думал ежа в помощь взять. Собака его не есть, предпочитает стенки и дно скоблить.
Арбуз есть один очень маленький, с грецкий орех, попробую его наверное.
Вот кстати и ещё вопрос нарисовался - кое-где проскакивала инфа, что ежей при вылове или пересадке в аквариум нельзя вообще на воздух вытаскивать. Так ли это на самом деле?

#6 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2015 - 10:46

Мне эхинометра тоже больше нравится.
У меня на камнях пушок нарастает, думал ежа в помощь взять. Собака его не есть, предпочитает стенки и дно скоблить.
Арбуз есть один очень маленький, с грецкий орех, попробую его наверное.
Вот кстати и ещё вопрос нарисовался - кое-где проскакивала инфа, что ежей при вылове или пересадке в аквариум нельзя вообще на воздух вытаскивать. Так ли это на самом деле?

По большому счету всех иглокожих не рекомендуется оставлять без воды, даже на очень короткий срок. Но В реальной природе, я часто встречал, когда при отливе ежики и звезды остаются без воды. На моей практике мой самый первый ежик, которого по незнанию просто достал перчаткой из пакета и просто плюхнул в аквариум (так делать точно не стоит), прожил дольше всех и стойко переносил все морские проблемы, а добила его к сожалению медь. Остальных ежиков и звезд переводил капельно, на воздухе не держал, но пережить первого ни одному ежу еще не удавалось. А вот звезды живут у меня отлично, даже линкии. Перед тем, как заводит ежика, посмотрите на стабильность показателей нитратов и отсутствие меди, нитритов, амиака. Допустим постоянный показатель нитратов 15, ежа не убьет, а вот скачок с 1 до 15, вполне может его добить.

От пушка на камнях арбузик вряд ли поможет. Если собачка его игнорирует, а постоянно "целует" стекла, то скорее всего это нитчатка, и скорее всего арбузик ее есть тоже не будет, только если совсем молодую (нитка для большинства морских обитателей слишком жесткая). И кстати, арбузик тот еще мусорщик. У меня они соревновались с украшателем, кто больше зонтиков на себя напялит. Победил краб. Полянку зонтиков уничтожили за месяц. Но если все таки заведете арбузик, иногда стоит его подкармливать. Мой ел таблетки для донных рыб и разные высшие водоросли из сампа. Есть еще классные рецепты печенек для иглокожих, если интересно, найду. У меня эти печеньки звезды любят, а вот арбузик только один раз ее ел, хотя их рекомендуют для всех ежей. 


  • Яна и demin это нравится

#7 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 08 Май 2015 - 13:19

Есть еще классные рецепты печенек для иглокожих, если интересно, найду. У меня эти печеньки звезды любят, а вот арбузик только один раз ее ел, хотя их рекомендуют для всех ежей.

что за рецепт печенек для звезд? ?? можно в личке

#8 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 14:34

Не буду тогда ежей вообще брать. Посносят все))))
А кого можно для уничтожения нитки? Банка литров на 60

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2015 - 14:40

Значит не судьба...
Есть ещё диадемы, маленькие, с иголками с кулак будут. Но говорят растут быстро и уколы болючие))))

И растут быстро, и иголки отращивают. И колются неприятно - токсичные и осколки часто обламываются в организме. Для достаточного объема - хороший зверек, имхо, занятный :). Огоньками светится, иголками ворочает..  Я свою кормила, когда она на стенке сидела, очень бодро сушку трескала. В небольшом - неудобно с ней.  Эхинометра хоть не токсичная и мельче, хоть и более скрытная, как говорят, прячется-расклинивается в камнях..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2015 - 15:01

Не буду тогда ежей вообще брать. Посносят все))))
А кого можно для уничтожения нитки? Банка литров на 60

В свое время пробовал бороться с нитчаткой в 60 литрах сначала, собачкой, потом трохусами и турбо, потом ежиком, потом морским зайцем и отшельниками. В результате только трохусы и краснолапые отшельники ее ели, всех остальных приходилось подкармливать. Сейчас в 60 литрах у меня с ниткой борется очень маленький морской заяц, вроде справляется.



#11 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 16:55

У меня с отшельниками и трохусами не сложилось, дохнут гады

#12 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2015 - 21:06

Бедные ежики, такое хорошее и полезное животное, а вы их так. :)  Арбуза заводите, а кораллы приклейте. Своих не кормлю и никогда не кормила, один живет 2,5 года, второй больше месяца. Доставать на воздух можно, это все сказки, что нельзя. :)



#13 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 08 Май 2015 - 21:48

Не, я их люблю на самом деле, где-то в самой глубине души))))

Но клеить неохота.

Я монтипору пытался на двухкомпонентный Момент, кажись так он зовется, приклеить. Отваливается. В итоге вставил фраги в углубления и она врастает в камень.

У меня в минике первый еж прожил пару дней. Тестов не было, но догадываюсь, что там было все не очень хорошо. Отшельник прожил неделю, трохусы примерно столько же... Вот с рыбой и креветосом проблем нет. Даже не откапывал (проверочное слово КАПЛЯ))))) Пришел, пересадил в банку и оне живут и здравствуют. А вот прочие... увы...

Звезд хотел... В названиях не сильно разобрался, но серая такая... Так сказали, что им песок обязателен, а я без оннного))))

Зебрасома очень нравится, желтая, но не с моим объемом...

Я смотрю тема постепенно превращается в "Кого посадить в 60 литров")))))))))))))))))))))))

В Алма-Ате выбор не особо радует. Зонтов практически нет. если привозят, то на камнях которые занимают треть банки. Эуфилии, бывают в большом количестве, но с цветом не всегда хорошо, дискосомы практически все однотипные-синие, зеленые, красные...

Ох, надо как-нибудь тему с банкой создать. А то вопросов бывает много, а ответы не всегда находятся))))



#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 08 Май 2015 - 23:54

что за рецепт печенек для звезд? ?? можно в личке


Со мной поделитесь, пожалуйста.

#15 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Май 2015 - 10:18

Рецептура "печеньки для иглокожих":
Морковку (помойму грамм 500, следующий раз буду делать уточню) и мытое куриное яйцо со скорлупой кидаем в блендер. Перемалываем до пюре, добавляем осмотическую воду или аквариумную, что даже лучше (200мл, тоже лил на глаз, уточню), добавляем агар-агар (10г.), запихиваем в микроволновку, как закипит, перемешиваем и опять в микроволновку и так раз 5. Как только остынет, формируем пласт и запихиваем в холодильник. Как застынет, отрезаем кубик и пробуем накормить этой гадостью нашу живность. Хранить в холодильнике не больше недели, в аквариуме держать не более суток, если не съели, выбрасываем.
Вообще это рецепт еды для всеядных морских ежей, для них я и готовил, но неожиданно понравилось почти всем иглокожим. Читал, что хирурговые тоже балдеют от такой еды. На выходных буду готовить и пробовать накормить линкию и фромию, может и они будут трескать.

http://web.stanford....hin/cookie.html(оригинал рецепта).


  • xloginx и SvetlanaFolina это нравится

#16 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Май 2015 - 14:14

Печеньки активно ел сальмацис, один из двух арбузиков ел тоже, но не слишком охотно, второй не ел вообще. Срок наблюдения за поеданием печенек - чуть меньше года. Подтверждаю, Лиса Ло и Хепатус просто кидались за печеньками. Это было проблемой при кормлении ежей. Пришлось перейти на ночное.

В конце концов выяснилось, что лучше всех эти печеньки едят огненные черви (https://reefcentral....ochki/?p=250327). 

Кстати, можно хранить и чуть больше недели, только внимательно следить, чтоб плесень не появилась.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#17 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2015 - 14:49

Печеньки активно ел сальмацис, один из двух арбузиков ел тоже, но не слишком охотно, второй не ел вообще. Срок наблюдения за поеданием печенек - чуть меньше года. Подтверждаю, Лиса Ло и Хепатус просто кидались за печеньками. Это было проблемой при кормлении ежей. Пришлось перейти на ночное.

В конце концов выяснилось, что лучше всех эти печеньки едят огненные черви (https://reefcentral....ochki/?p=250327). 

Кстати, можно хранить и чуть больше недели, только внимательно следить, чтоб плесень не появилась.

У меня арбузик печеньки тоже ел не охотно, а вот эхинометре понравились и еще эти печеньки неожиданно понравились звездочкам. Но к сожалению готовил их всего пару раз, да и то давно. Кстати, узнал о них, из Вашей темы на этом форуме.

Хотел приготовить на выходных и попробовать подкормить своих звезд в новом аквариуме, но, как оказалось, весь агар-агар моя вторая половинка использовала для украшения торта. У Вас звезды ели эти печеньки или звезд не было?



#18 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Май 2015 - 15:41

У меня была только одна немелкая песчаная звезда - интереса не проявляла.

Мелкие - астеринки, бывало, наползали, но не более одной, максимум двух на одну печеньку.

Офиурки по причине своей малочисленности на тот момент вообще не пытались...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных