Перейти к содержимому

Open

Фотография

Водорослевая сборка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2015 - 17:29

Вопрос может показаться глупым, но хочется узнать - хочу сделать водорослевой прожектор. Им не надо управлять, только вкл/выкл. Вопрос - мне нужен только драйвер и сборка? Контроллер не нужен? Например можно сделать прожектор на 2-х ЛЕД сборках

http://reefll.com/in...&product_id=232

и одной двух драйверной сборке?

http://reefll.com/in...6&product_id=60

И если да, то это значит, что разъемы на сборке под контроллер никак не нужно коммутировать? ПРошу меня понять правильно, я очень далек от электроники и поэтому задаю этот вопрос. 

Спасибо,

Лев Миронов


Удачи, Лев Миронов.

#2 Mr.CosmicSea

Mr.CosmicSea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 676
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва Новокосино

Отправлено 26 Май 2015 - 17:37

Контролер не нужен, через драйвер питание и  все.... Только если не ошибаюсь. там переходник, по моему нужен.....

Но он в любом компьютерном магазине продается.... Если речь о том, что я думаю.....



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Май 2015 - 18:08

Здравствуй Лев.

Все несколько проще - ты можешь повесить такие сборки прямо на сетевой драйвер, например вот такой: http://www.electrons...c-35-700-307422
Соединяешь сборки последовательно и к драйверу, а его - сразу в розетку.
Нужные тебе провода тоже есть в наличии, стоят копейки: http://reefll.com/in...&product_id=112

Пожалуйста имей в виду что на вышеуказанный драйвер ты сможешь повесить только 1 или 2 таких светодиода. Если тебе надо в светильнике большее количество светодиодов, советую купить такой драйвер: http://www.electrons...150-700-1871177на него можно повесить от 5 до 9 диодов. Правда, меньше 5 вешать нежелательно.

Пожалуйста не забудь что несмотря на довольно большие для светодиода размеры он все же голый и пространство с ним надо защитить от испарений.
Драйверы защищать не нужно - они оба защищенные.

#4 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2015 - 10:55

Дима, привет. Вот спасибо. Теперь знаю как сделать. Подскажи, у меня есть на полочке LPC-60-1400. Вот такой можно. И сколько сборок последовательно можно подключить? Можно ли две или одну?
Удачи, Лев Миронов.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Май 2015 - 11:29

У тебя драйвер с током 1400мА, то есть в два раза большим чем надо бы. Но это не проблема - диоды биннированы, то есть они все очень близки по параметрам, поэтому можно повесить параллельно две диода и на каждый из них придется по 700мА.

То есть тебе надо подключить два светодиода к этому драйверу не последовательно, как для драйвера с током 700мА, а параллельно и всё будет ОК :)

#6 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2015 - 11:58

ПОнял, спасибо большое. :)


Удачи, Лев Миронов.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Май 2015 - 12:34

Пожалуйста.

#8 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2015 - 14:09

Разместил заказ. :)
  • DNK это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#9 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:06

Заказ получил. Очень доволен. Посылка пришла быстро. Сегодня чипидип привезет драйвер, который посоветовал Дмитрий и термоклей. Хочу облегчить себе жизнь и не связываться с термопастой. Еще для изготовления прожекторов на этих сборках получил из Питера от Кирилла и Сергея два корпуса для прожекторов серии Мун. :) Туда идеально встают в каждый 2 Димины сборки. :). Должно получиться отлично. Сделаю фото и выложу. :)
  • Манюня, DNK и Batusay это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#10 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:04

О! Лев скрещивает ужа и ежа! Это похвально! Может наконец мир и тишина в светодиодной ветке наступит... :-)
  • perchikbest это нравится

#11 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:26

Вроде того. :). На днях скрещу и фото покажу. :)
Удачи, Лев Миронов.

#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:54

А они конфликтовать не будут? Боюсь, что всё прям искрить будет :biggrin: :biggrin: :lol:


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:29

Будем заземлять. :) Ставить развязывующие трансы. :)
Удачи, Лев Миронов.

#14 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2015 - 18:31

*
Популярное сообщение!

Скрещивание прошло очень даже успешно.

В корпус прожектора от Кирилла и Сергея идеально встали 2 растительные сборки от Димы. Я их посадил на термоклей. Запитал я их последовательно от драйвера который мне посоветовал Дима, вот на такой 

LPC-35-700, Mean Well

Светят прекрасно. 

У меня есть еще один корпус от Кирилла и Сергея. Думаю, если сборки немного уменьшить, а там можно немного отпилить не повредив ничего, то в этот корпус можно поместить 3 такие сборки и повесить этот прожектор светить на мангры. :) Им должно бы понравиться. Буду заказывать сборки и  делать. :)

IMG_3108.JPG.jpg IMG_3109.JPG.jpg IMG_3110.JPG.jpg

 

 


  • Sleepy, Леонов С.А., DNK и 5 другим это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#15 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:21

У тебя драйвер с током 1400мА, то есть в два раза большим чем надо бы. Но это не проблема - диоды биннированы, то есть они все очень близки по параметрам, поэтому можно повесить параллельно две диода и на каждый из них придется по 700мА.То есть тебе надо подключить два светодиода к этому драйверу не последовательно, как для драйвера с током 700мА, а параллельно и всё будет ОК :)


Дима, добрый день.
Получил еще 3 твои растительные сборки. Спасибо.
Вопрос, вот на этот драйвер LPC-60-1400, можно подключить параллельно 3 сборки? Или нужен другой драйвер?
Заранее спасибо.
Удачи, Лев Миронов.

#16 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:37

Подскажите, чем "растительные спектр" сине-красный лучше белого?

#17 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2015 - 16:56

Подскажите, чем "растительные спектр" сине-красный лучше белого?

ССК (светособирающие комплексы) растений расположен в мембранах тилакоидов, у цианобактерий основная его часть вынесена за пределы мембран в прикреплённые к ним фикобилисомы — палочковидные полипептидно-пигментные комплексы, в которых находятся различные фикобилины: на периферии фикоэритрины (с максимумом поглощения при 495—565 нм), за ними фикоцианины (550—615 нм) и аллофикоцианины (610—670 нм), последовательно передающие энергию на хлорофилл a (680—700 нм) реакционного центра.

 

Фотосинтез (Wikipedia)


  • DNK это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:44

Вопрос, вот на этот драйвер LPC-60-1400, можно подключить параллельно 3 сборки?

Здравствуй Лев.

 

Да, можно ставить в параллель три штуки, ток будет щадящим.


Подскажите, чем "растительные спектр" сине-красный лучше белого?

Если говорить кратко, то такой спектр обеспечивает больший прирост биомассы водорослей при меньшем потреблении электричества светильником. 



#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Июль 2015 - 00:14

 

У меня есть еще один корпус от Кирилла и Сергея. Думаю, если сборки немного уменьшить, а там можно немного отпилить не повредив ничего, то в этот корпус можно поместить 3 такие сборки и повесить этот прожектор светить на мангры. :) Им должно бы понравиться. Буду заказывать сборки и  делать. :)

 

Привет.

Я не так уверена, что манграм понравятся сборки для водорослевика((( Помидорные кусты тоже пробовали освещать фиолетовым светом(синий плюс красный), плоды не съедобны оказались.

Можно попробовать попросить Диму сделать три сборки, но приблизить их к спектру растительному, ориентируясь на ЛЛ хорошие для растений.

На АЛ в твоей теме точно это обсуждалось и названия ламп писались из таких ЛЛ, как Про флора, и подобное хорошее .



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2015 - 07:18

Помидорные кусты тоже пробовали освещать фиолетовым светом(синий плюс красный), плоды не съедобны оказались.

 

Ты можешь дать ссылку на источник информации? Я пытался несколько раз найти подобное в виде серьезных исследований и не смог. Везде подобное - на уровне сообщений на форумах, не более.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных