Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Активированный уголь

Обсудим необходимость ? За и Против.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 17 Май 2012 - 20:28

Я уголь не применяю. Читал много информации. Мнения разошлись. Кто считает, что без угля жизни нет, а кто - наоборот. Обсудим ?

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 21:05

Я за первое, применял и буду применять(TUNZE).Тему давно не поднимали, интересно кто какие марки использует, дозировки и время между сменами угля. На АЛ была ссылка на тему с графиками... вот хорошо бы перевести ее и тут выложить. Думаю было-бы полезно прочитать.

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 21:29

Не тему... на статью.

#4 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 17 Май 2012 - 22:14

Я двумя руками за уголь, и ногами тоже. Считаю его основой фильтрации. Только естественно когда через него вода именно проходит, а не валяеться в углу сампа мешек сверху забитый грязью.
Пользуюсь вот таким уже давно из расчета 1 гр на литр.
http://sea4you.ru/ka...-carbolit-64921
Часть угля лежит в отсеке после пенника, через него проходит вся вода до капли. И плюс фильтр кипящего слоя с медленным протокм воды чтобы не пылил.

По правильному(указания производителя) надо менять через месяц, я меняю через три. У меня озон, он регенерирует активированый уголь. Вобщем как цианочка где-нибудь появиться, значит уголь надо менять. У меня это ровно через три месяца.
Вобщем пачки хватает на полгода на 1500 литров.
  • Mistreated это нравится

#5 ostroumov4

ostroumov4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 17 Май 2012 - 22:33

Я использую уголь фауна марин ultara carb L , меняю раз в три недели!
Углем доволен !
Я за уголь:)

#6 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 18 Май 2012 - 10:54

Я двумя руками за уголь, и ногами тоже. Считаю его основой фильтрации. Только естественно когда через него вода именно проходит, а не валяеться в углу сампа мешек сверху забитый грязью.
Пользуюсь вот таким уже давно из расчета 1 гр на литр.
http://sea4you.ru/ka...-carbolit-64921
Часть угля лежит в отсеке после пенника, через него проходит вся вода до капли. И плюс фильтр кипящего слоя с медленным протокм воды чтобы не пылил.

По правильному(указания производителя) надо менять через месяц, я меняю через три. У меня озон, он регенерирует активированый уголь. Вобщем как цианочка где-нибудь появиться, значит


Из Вашего подробного ответа я понял, что уголь Вы применяете, какой и как.
Осталось еще вопросы.
1. Самый главный. Зачем Вы применяете уголь ? Вы видите разницу когда есть уголь и когда его нет ? По чем это видно ?
2. На сколько я понял, у Вас очень много рыб и мало кораллов. А если бы у Вас было наоборот, мало рыб и много мягких кораллов, как тогда с углем ?
3. Какой мешочек для угля применяется ? Сами шьете, из чего ? Или заводской ?
4. Почему именно Аква Медик 4 мм ?

#7 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 14:18

Уголь используется для удаления из воды растворенных органических соединений. Такие соединения придают воде желтоватый оттенок, они могут состоять из сложных органических токсинов, произведенных обитателями аквариума, и причём чем больше кораллов, тем больше этих токсинов. Особенно если рядом сидят кораллы которые борються за пространство, наверняка слышали термин "химическая война кораллов". Уголь полностью нетрализует последствия таких войн. Тоже самое когда коралы просто воду в себе меняют, выделения довольно токсичные.
Поэтому уголь в рифе намного нужней, чем в рыбной банке.

Уголь у меня лежит в сециальной касете приемного отсека. Просто стеклянная коробка на всю ширину сампа с сеточкой внизу. входит эта коробка очень плотно, вода мимо неё пройдти не может. Вода поступает сверху вниз.

Крупный уголь практически не забиваеться разной пылью и грязью, в отличии от мелкого. Уголь такой фракции(4мм)по нормальной цене производит аквамедик, и плюс он всегда есть в ЛяМере, мне туда удобней всего ездить.

Про мешочек правильно спросили. Все мешочки быстро забиваються и уголь перестаёт выполнять свои функции, лежит бесполезным грузом. Я противник засунутого в мешочки угля, он должен хорошо омываться водой, тогда он эффективен.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0093.jpg
  • Фото-0094.jpg


#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 14:27

Я противник засунутого в мешочки угля, он должен хорошо омываться водой, тогда он эффективен.

Значит для угля нужен реактор
Все началось в океане Изображение

#9 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 14:30

Значит для угля нужен реактор

Совершенно верно.
У меня ещё и реактор стоит, я об этом в начале писал.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 15:07

Реактор для угля, это новомодная волна от производителей оборудования. Не споря о его преимуществах... без них прекрасно обходились до этого тысячи морских аквариумистов . Имхо, за месяц, уголь не так уж сильно слеживается, да и кто мешает вытащить мешок и помешать?По поводу крупных гранул, чем больше площадь рабочей ПОВЕРХНОСТИ, тем выше эффективность...а поверхность выше(в равном обьеме), чем мельче гранулы (до разумного предела конечно).Если не прав... поправте :)И еще, как уголь Аква Медик на фосфаты... вроде его не сильно жаловали?

#11 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 18 Май 2012 - 15:15

Убедительно и наглядно ! Спасибо !
Хоть тема об угле, заодно спрошу о механической фильтрации. Я так себе представляю, сначала механическая фильтрация ( очистка от крупных кусочков и живности ), затем скиммер, после него уголь. Со скиммером и углем решение вырисовывается, осталось решить как буду производить механическую ( предварительную фильтрацию воды ДО скиммера. Хотелось бы узнать варианты. ( Синтепон, поролоновая губка, мешочки, носки ... )

#12 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 15:17

Вы абсолютно правы.
Но именно я использую крупные гранулы, чтобы со временем вода не тормозилась, изменяя уровень приёмного отсека.
А по площади, чем меньше гранулы тем меньше из надо литр воды. Аквамедиковских крупных дадо 1 гр на литр, а у тюнзевского мелкого дозировка соответствующая(меньше по весу).
А насчёт реактора, так скажу, всётаки 21 век на дворе, зачем мешочек промывать, когда для этого специальную технику выпустили. Тем более, что всегда можно его приставить куда нибудь, не используя отдельную помпу, что бы эл-во лишнее не жечь, да и качество обработка воды во много раз лучше.

#13 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 18 Май 2012 - 15:22

в идеале использовать реактор (я юзаю реакторы NextReef), а лучше 2 последовательно (уголь за ним антифосс), я пользуюсь D-D ROWAcarbon (но он один из самых дорогих), на подстраховке если нет посылки Two Little Fishies Hydrocarbon 2 Granulated Activated, еще хочу попробовать Fauna Marine Ultara Carb L

чтобы не пылил, надо мыть обязательно осмосной водой + по возможености не использовать мелкий (правда тут есть мнение, что чем мельче тем лучше абсорбирует)

#14 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 15:29

Убедительно и наглядно ! Спасибо !
Хоть тема об угле, заодно спрошу о механической фильтрации. Я так себе представляю, сначала механическая фильтрация ( очистка от крупных кусочков и живности ), затем скиммер, после него уголь. Со скиммером и углем решение вырисовывается, осталось решить как буду производить механическую ( предварительную фильтрацию воды ДО скиммера. Хотелось бы узнать варианты. ( Синтепон, поролоновая губка, мешочки, носки ... )


мнений много по поводу механики. Но лично я её противник.
Но если ставить, то фильтровальный мешок микрон на 200 не меньше на слив в приёмный отсек.
Чем выше будет поднят над водой, тем реже чистить.
Вот такой мешочек уже с креплением, в ляМере свегда есть в наличии.
В своё время у меня стоял, но достало его чистить, продал вместе с крепежом. Вот фотка предродажная осталась.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0662.jpg


#15 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 15:33

в идеале использовать реактор (я юзаю реакторы NextReef), а лучше 2 последовательно (уголь за ним антифосс), я пользуюсь D-D ROWAcarbon (но он один из самых дорогих), на подстраховке если нет посылки Two Little Fishies Hydrocarbon 2 Granulated Activated, еще хочу попробовать Fauna Marine Ultara Carb L

чтобы не пылил, надо мыть обязательно осмосной водой + по возможености не использовать мелкий (правда тут есть мнение, что чем мельче тем лучше абсорбирует)

Да, когда мелкий в реакторе он пылит, приходиться убавлять скорость потока, чтобы гранулки друг об друга не терлись сильно.
А если крупный класть , то скорость протока воды можно дать на всю.
А в итоге одно и тоже получаеться.

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 15:34

На форуме АЛ DNK эксперементировал с чулком вроде до 1мк даже, замучался чистить и убрал ...

#17 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 15:37

На форуме АЛ DNK эксперементировал с чулком вроде до 1мк даже, замучался чистить и убрал ...

Да, достаёт, вроде только чистил, ап а уже вода свеху течёт. а убрал, никаких визуальных изменений и не заметил.

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 15:38

Аквамедиковских крупных дадо 1 гр на литр, а у тюнзевского мелкого дозировка соответствующая(меньше по весу)...

У Tunze (как и Deltec)указан обьем в мл, cответственно дозировка для морского на 100 л воды - 250 мл. угля.

#19 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 15:44

У Tunze (как и Deltec)указан обьем в мл, cответственно дозировка для морского на 100 л воды - 250 мл. угля.

Да. Каждый производитель дозирует по своему, тюнз в мл, аквамедик в граммах.
Я предпочитаю дозировалть по рекомендации производителя.
хотя по моему только тюнз на упаковке пишет площадь угля. Больше никто.

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 15:49

Не найдя эту злаполучную статью, рискну все-же поместить сохраненные графики по использованию угля. Может кто-то разьяснит их значения, или кто-то даст ссылку на статью...
image_preview10.jpeg

image092.jpg

image_preview.jpeg

image_preview2.jpeg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных