Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море со встроенным сампом 160 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:46

Всем добрый день! Наконец я решилась, и надеюсь вскоре пополню ваши ряды smile.png

Очень долго думала над морем,  читала ваш форум, всегда хотела, но останавливало то, что очень дорого и сложно, а еще у меня уже пресный аквариум, муж отговаривал и так далее
НО,  как тоутром я проснулась и поняла, все время пришло, пусть не сразу, пусть постепенно, но море будет. Распродала свой пресняк, осталась только банка, размер 100Х40Х40
нижний самп ставить некуда, да и дороже по оборудованию, по этому решила сделать боковой самп, а аквариум панорамный, чтоб просматривался с 3-х сторон

Помпа течения есть голова акваэль, и маленькая помпа коралия нано, думаю на первое время пойдет
Свет будет заказан Лед,  у  мастера из Днепропетровска, отзывы хорошие, позже более подробно расскажу о свете, и с удовольствием выслушаю ваше мнение по поводу-хороший или нет
Пеник- пока понятия не имею какой выбрать с моим бюджетом, опять же буду очень благодарна за помощь в выборе, бюджет 100 уе максимум
Помпа для сампа вроде есть, был  внешник акваэл, а у них внешняя помпа, достаточно мощная
Пока вроде все smile.png



#2 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:28

По советам одного хорошего человека, спроэктировала самп, не кидайте тапками, художник из меня паршивый, но думаю суть будет понята, аквариум будет панорамный 100х40х40 с боковым сампом

1-й отсек  12,5см, перелив+механика+ флоратор. 2-й отсек 15см,  бой ЖК и водорослевик. 3-й отсек 12,5 см, возврат+мешочки (уголь,антифос, и т.д.)

 

перегородка из второго в третий отсек ниже гребня

 

ZTMiZ04-qKo.jpg

 

 

что скажете? и подскажите пожалуйста, сколько сантиметров от уровня аквариума  должен быть гребень, и сколько сантиметров зазор снизу на перегородке из первого отсека во второй?

 



#3 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 24 Июнь 2015 - 11:57

Основная перегородка между дисплейной частью и сампом, а также перегородка между 1 и 2 отсеком сампа ниже основных стенок аквариума на 1см. Та часть перегородки между дисплейной частью и сампом, на которую крепится гребенка ниже основных стенок аквариума на 5см.
Принципиальная схема сампа - "классическая", правда мехфильтрация врядли получится (или я просто не знаю как ее сделать), а вот дополнительно бой ЖК под пенник положить получится если сделать полку для него, выбор пенника тоже небогатый МСЕ 500 (для такого объема и ширины отсека 12,5см самое то).
  • Julianna это нравится

#4 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:20

Приношу свои извинения, перечитал свой ответ и закрались сомнения по установке МСЕ500 в отсек рамером 12,5смх20см, скорее всего размер нужен будет 13смх26см. Может из ребят кто поправит - у кого МСЕ500 есть сейчас в натуре.

#5 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 24 Июнь 2015 - 13:46

Приношу свои извинения, перечитал свой ответ и закрались сомнения по установке МСЕ500 в отсек рамером 12,5смх20см, скорее всего размер нужен будет 13смх26см. Может из ребят кто поправит - у кого МСЕ500 есть сейчас в натуре.

Спасибо большое! этот пенник и правда не влезет, посмотрела его размеры, он на порядок больше


теперь основная проблема это свет, хотела заказать лед, но в разделе про освещение его забраковали, теперь и не знаю что делать, может заказать под т5, бюджет не велик, всего 150уе(



#6 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:17

Юля, если в аквасе будут мягкие+ЛПС, то лучше увеличить бюджет на свет минимум в 2 раза и взять хороший лед, но это ИМХО, т. к. менять т5 каждые полгода, лично для меня живущего в Сибири большой гемор.
По поводу пенника подешевле - может есть смысл стукнуть в личку Виталию из Энергодара (Nox)? он из ближайщих к тебе кто занимался изготовлением и переделкой пенников для аквасов до 200л и вроде неплохо получалось.

#7 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:49

Юля, если в аквасе будут мягкие+ЛПС, то лучше увеличить бюджет на свет минимум в 2 раза и взять хороший лед, но это ИМХО, т. к. менять т5 каждые полгода, лично для меня живущего в Сибири большой гемор.
По поводу пенника подешевле - может есть смысл стукнуть в личку Виталию из Энергодара (Nox)? он из ближайщих к тебе кто занимался изготовлением и переделкой пенников для аквасов до 200л и вроде неплохо получалось.

 

 

 

Спасибо, как раз к нему и обратилась уже, почитала отзывы, отличные пенники, почти заказала)

 

Увеличить бюджет в два раза ну никак не получится, и так все накладно выходит к сожалению(  я кстати у нас т5 для моря тоже не особо много нашла, восномном непотребный кисай



#8 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:33

Подскажите пожалуйста, сколько должно быть ватт в лэд светильнике на 160 литров?



#9 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 25 Июнь 2015 - 04:15

Юля, вопрос не корректен(. Свет подбирается исходя из кучи параметров и где объем акваса не самое главное. Но если зациклилась на объеме, то давай от него и отталкнемся(. В дисплее у тебя будет 110-120л примерно (при высоте столба воды 35-37см), а значит 120в будет достаточно для мягкоты и LPS, если их правильно расположить по уровням. Для SPS этого мало, а НФС к свету не критичны.
Как пример, могу привести последний аквас который смотрел в Иркутске и в котором было интересное решение (однозначно в копилку, а то клиенты разные бывают - сделай красиво, но дешево) по свету для кораллов: банка 200л, сампа нет, но есть неплохой навесной пенник с отсеком на сорбенты, автодолив, ЖК где-то 30кг. Освещение лед на 120в в одной части акваса и под светом сидит мягкота+малость LPS, а вот в неосвещенной сидят НФС и цериантусы. Подборка смотрелась достаточно гармонично.
  • Julianna это нравится

#10 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 25 Июнь 2015 - 09:55

Спасибо большое!



#11 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:35

Всем Добрый день! :)  Давненько не писала, но пока нового ничего, аквариум и пенник все ще жду, и все еще стоит вопрос о свете, мне предложили еще один вариант, что скажете ? стоит внимания?

 

профиль БПО-3373 + рассеиватель SatinIce - http://www.aquaforum...ad.php?t=174273
Контроллер 10 канальный aqualedx - http://www.aquaforum...348&postcount=1

1 канал:
385-390 нм UV Semileds C35L - 4 шт.
400-410 нм UV Semileds C35L - 4 шт.
415-420 нм UV Semileds C35L - 4 шт.
2 канал:
440-445 нм Royal Blue Semileds C35L - 12 шт.
3 канал:
475-480 нм Blue Cree XPE - 8 шт.
4 канал:
505-510 нм Cyan Semileds C35L - 8 шт.
5 канал:
5000 К Сool White Seoul Semiconductor SZ5-M2 - 12 шт.
6 канал:
585-595 нм Amber Semileds C35L - 4 шт.
620-630 нм Red Semileds C35L - 4 шт.

Итого 60 светодиодов.

Источник питания Мean Well NЕS-200-24
ШИМ-драйвера на чипе MBI6651

Стоимость: 252,3 у.е.


#12 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:56

Всем привет! Я тут все таки озадачилась подбором пощной помпы течения, кораллия нано будет как дополнение, с джебао решила не заморачиваться, так как не дешевый нынче вариан, китай тоже не совсем хочется, посоветовали мне помпу Aquael Reef Circulator 2600 (2600л/ч)
Кто пользовался сим девайсом, что о ней думаете? мой самый главный критерий, это тишина, человек который ней пользуется, говорит что не слышно, надеюсь что это правлило, а не исключение из.. Акварим будет стоять в спальне, прямо под ухом, если будет гудеть, меня 
:punish:  :help: 



#13 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 21 Июль 2015 - 04:10

Юля, первое, что пришло на ум "брось каку"))).
Тишина в данном случае не главное. Главное - это не "помпа течения" в ее расширенном понимании, а именно "циркулятор", т.е. регулировки потока там нет вообще(ну если только не купить регулятор от акваэль или переделать на регулируемый адаптер, и то мощность потока будет жестко фиксированной)- переменного течения она не создаст, не говоря уже о волне(((. Раньше из них приходилось городить целую систему, чтобы добиться нормального, хаотичного течения, а сейчас их обычно берут чтобы "продувать заднюю стенку", а на течение берут другие.
На "без рыбье и рак - рыба", но лучше взять RW-4 на мой взгляд.
  • Julianna это нравится

#14 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:54

Ура, ура, первое радостное событие, приехал долгожданный пенникsmil3dbd4d6422f04.gif

Упакован шикарно, выглядит просто не вероятно, как заводской, наставления на путь истинный получены от NOXа по телефонуapplause.gif спасибо Виталий! smile.gif

В воде еще не опробован, а ручки то чешутся, он мне даже снилсяlol.gif сегодня жду аквас, уже буду проверять всё в куче, видео сниму, чтоб был понятен, плюс-минус уровень шума и принцип работы)

Хочу задать очередной вопрос уважаемым морякам, из чего можно сварганить полочку под пенник в сампе?smil3eb7ce08cfb57.gif

И небольшой фото отчет по распаковке, и несколько фоточек моих помоШниковsmile.gif

60b5d14b5358.jpg

119e82d3cea2.jpg

087c2769cafa.jpg

0c85a2a874a5.jpg

3af38777c2f2.jpg

87d9fef99f90.jpg

e400855d9c11.jpg

19a89b02fa85.jpg

99d879d3f88a.jpg

322a56e93085.jpg

8d37f524303c.jpg



#15 Julianna

Julianna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 Август 2015 - 17:05

Ох и долгий же это процесс - покупка оборудования в неспешном режиме  :cry: 
Но по чуть чуть дело продвигается, почти все оборудование собранно, остались только камни и свет, по сути самое дорогое :O 

И так, прикупила 
помпу течения
, - Акваэли 2600
помпу на возврат - Атман АТ 104
соль Блю там какая-то))) эту использовать буду только для запуска, далее будет что то типа тропик марин
и песочек - у Логинова в магазине

Кстати, кто -то что-то может сказать о данном песке?

 

О, и забыла о самом главном, аквас уже приехал, гребешки заказала у нас на форуме, сейчас идет активный процесс вклеивания, и регулировка уровней воды в отсеке, без бутылки там не разберешься  :biggrin:  :biggrin:
 
42517f1433b4.jpg
76e516b08e5c.jpg
2480682ce73a.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных