Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сомнительный "симбиотик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rruss

rruss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Июнь 2015 - 17:19

Добрый день мореманы!

Сложилась довольно странная ситуация с большой (около 20см в длину) тридакной тигровой.

Живет она у меня порядка 4-х месяцев, приехала она без ноги. Где-то читал, что большие моллюски обходятся без ноги (биссуса), почистил место биссуса щеткой от грязи и усадил на песок. Раскрылась.  По прошествии пары недель заметил что её что-то беспокоит, плохо раскрыта,  вынул из дисплея и обнаружил маленькую кучку огненных червей которые объедали "биссус" у молюска, точнее какую то слизь. Снова почистил мягкой щеткой и усадил в банку. Неделю сидела моя прелесть как новенькая. Вчера вечером снова плохо себя-самочувствует, история со слизью у "биссуса" и утилизаторами повторяется.

Что такое может быть с молюском!?? Может кто сталкивался?

 



#2 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:14

Когда свою посадил в песок она также под собой нечто непонятное делала похожее на слизь, в которой куча песка налипшего. Посадил на камень от беды подальше. С тех пор больше года прошло, жива. Вот только моя маленькая была, сантиметров 5-7. Можно попробовать переставить на камни, там черви не должны рыться :) Хотя не слышал чтоб огненные черви мешали тридакне. Возможно дело и в чем-то другом.



#3 rruss

rruss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Июнь 2015 - 19:24

На камне она стоять не будет, её течением колбасит. Биссуса нет и закрепиться нечем к камню, а, в песке нормально стоит. Тут что-то другое....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных