Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мятные рыбы-ангелы, покорившие мир

Мятные рыбы-ангелы Paracentropyge boylei Paracentropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 688

Отправлено 13 Август 2015 - 19:56

*
Популярное сообщение!

Автор: Lemon TYK 

Несмотря на ослепительный дебют мятных рыб-ангелов (Paracentropyge boylei) на рынке аквариумистики, их статус культовых рыб в литературе остался без изменений. Даже более близкое знакомство не может уменьшить наше восхищение невероятной красотой этого великолепного вида. Мятные рыбы-ангелы, несомненно, принадлежат к элите Pomacanthidae и заслуживают место в Пантеоне рифовых рыб. 

20235728980_a661bed993_b.jpg 

peppermint.jpg
Настоящий мятный ангел. На снимке позирует со своим портретом на обложке книги Киеши Ендох «Рыбы-ангелы мира». 
Фото: Lemon TYK.

Многие риферы познакомились с этим видом благодаря книге Киеши Ендоха «Рыбы-ангелы мира». Ярко-красная с равномерными белыми полосами окраска вида на обложке книги привлекает внимание с первого взгляда. Действительно, мятные рыбы-ангелы – культовые рыбы и не нуждаются в дополнительном представлении. 

На японском отрезке нашего мирового турне мы остановились в Нагоя, чтобы навестить мятного ангела. Речь идет не просто о мятном ангеле, а о МЯТНОМ АНГЕЛЕ. Мне посчастливилось пару раз лично встречать представителей этого вида, и поверьте, каждый раз у меня мурашки по спине. Однако в этот раз мы смотрели не на заурядного мятного ангела. Эта рыба принадлежит м-ру Томоюки Ураками; речь идет о легендарном мятном ангеле – пионере, покорившем мир своей полосатой окраской и мистическим шармом. 

peppermint-tank.jpg
Мятный ангел в домашнем аквариуме м-ра Ураками. 
Фото: Lemon TYK.
 
Данный экземпляр был выловлен лично Чипом Бойлем в 2001 году и стал одним из первых и самым возрастным из всех известных ныне живущих мятных ангелов. Многие из вас, возможно, знакомы с аквариумом м-ра Ураками, который был представлен в разнообразных книгах, журналах, блогах и видео материалах на многочисленных ресурсах. Он создал мрачные катакомбы, заполненные практически непроходимой крепостью из камней, которая стала домом одному мятному ангелу и двум креветкам-чистильщикам Lysmata amboinensis. Система слабо освещена несколько зловещим сиянием единственного LED светильника. 

peppermint-angel.png
Мятный ангел м-ра Ураками выглядывает из своей пещеры. Фото: Lemon TYK.

Так было на протяжении почти 15 лет, и надеемся, будет продолжаться еще долгие годы. К сожалению, этот аквариум оказался под шквалом комментариев невежд, сокрушающихся и занудствующих о непосредственном соседстве ценных рыб и кажущейся полуразрушенной структуры аквариума. О биологии и среде обитания этих рыб было подробно рассказано Ричардом Пайлом и др. после глубоководного исследования Moorea, где шла речь об известковой крепости, очень похожей на крепость в аквариуме м-ра Ураками, с невозмутимыми Centropyge narcosis и Paracentropyge boylei. 


Мне лично очень нравятся системы - биотопы и я восторгаюсь дальновидностью и мудростью м-ра Ураками, позволившими ему воссоздать среду обитания, необходимую для хорошего самочувствия этой рыбы. На протяжении более чем десяти лет. Слишком много мятных ангелов в последние годы содержались в системах с чрезмерным количеством кораллов и при слишком ярком освещении; именно эти два аспекта нехарактерны для представителей вида в естественной среде. 

 

На представленном выше видео четко видно, что, несмотря на продолжительную жизнь в неволе рыба выглядит отлично. Возможно, единственным признаком возраста является отчасти астеничное телосложение. Но, помимо этого, рыба нормально питается, и надеемся, сохранит свой статус «селебрити», как минимум, до конца текущего десятилетия. 

Мы очень благодарны м-ру Ураками и Койи Вада за гостеприимство и потраченное время. Наслаждайтесь фотографиями и видео этого эпохального вида и продолжайте следить за новостями о рыбах-ангелах. 
 

peppermint-angel-1.jpg 
 
peppermint-angel-2.jpg 
 
peppermint-angel-3.jpg 
 
peppermint-angel-4.jpg 
 
peppermint-angel-5.jpg 
 
peppermint-angel-6.jpg 

 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Полина Родионова, Александр Авдеев, Юля и 4 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: Мятные рыбы-ангелы, Paracentropyge boylei, Paracentropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных