Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Куда и как "усадить" актинию Heteractis malu?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 18 Январь 2016 - 03:34

6f7b37e8f37f137e1a62eef7ca3c030f.jpg6000e9096c53c20817f03c09194aeb18.jpg

#22 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:49

Предлагал креветку она отказалась... Пока еда лежала на ротовом отверстии прибежал peppermint shrimp и утащил еду разбойник. Попробую сегодня ещё разок предложить. А не может быть какая то реакция на добавку "Fuel for reefs"?

Актинии питаются не только кусочками но и светом и фильтруют воду и микро из воды, так что разное может быть, может сытая,а может и не приучена к кусочкам :pardon: можно фарш или артемию комочком дунуть тоже.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#23 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:33

От артемии тоже отказалась, заметил что на свету ближе к вечеру втягивается в камень а под луной вылазит. Я наметил переезд в банку побольше ( 620Л ) из за неё и тяну переезд, боюсь окочурится.

#24 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:36

В свежей водичке может наоборот и выправится.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#25 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:02

Сегодня начала сворачиваться внутрь. Это конец?

#26 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:45

Внутрь - это щупальца прятает внутрь?

 

Конец это когда наизнанку выворачивается через рот.



#27 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:02

Щупальца сворачивает внутрь. Шкура снаружи...

#28 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:06

Может свет ей не нравится или течение? Не хочу особо торопиться, что бы не навредить.

#29 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:00

Если не ест, плохой признак. А помереть может и просто так, безо всяких видимых причин. Не трогайте её, она или сама оклемается или нет.
  • Cezet это нравится

#30 Sasha1987

Sasha1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:13

Добрый день, уважаемые "моряки".
Неделю назад приобрел актинию. Судя по всему, "песчанка" - Heteractis malu, фото прилагается. До этого имел дело с актиниями, но с песочной обитательницей ни разу. Попытки усадить ее на какое-либо место проваливаются: на камнях крепится не хочет, с песка ее сдувает. Обложил камнями со всех сторон, чтобы не сдуло течением. Вот выдержка из ссылки на содержание: "При этом актиния требует яркого освещения. Основу питательной энергии составляют симбиотические водоросли, но для лучшего самочувствия ее следует еженедельно кормить мясом мидий, креветок, морских рыб и т.д. Течение должно быть средним или сильным, но не направленным прямо на этого обитателя.". Есть отказывается, периодически заваливается на бок, хотя щупальца не сжимает. Вода чистая, нитраты<5, Ph=8.14, соленость 50.01, фосфаты по нулям. Са 490, Mg 1700, t днем 25, ночью 23 (у меня компьютер жестко запрограммирован на температурный режим, подсветку и течения + все измерения по воде делает в On-Line, так что уверен в показателях).
Кто-нибудь имел с такой дело? Сколько времени она обычно адаптируется и как скоро можно ожидать "стабилизации"? Чего ей может не хватать?


Подскажите что стало с вашей Малу??? У меня такая же проблема не клеится:(((

#31 Ihtiandr

Ihtiandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2016 - 09:45

Умерла 2 мес. назад... Пожгла все кораллы - 2 сдохли, прочие оклемались. Нас как раз дома не было, та что вмешаться не успели. А вот пузырчатка наоборот после этого события выросла раза в два.



#32 Sasha1987

Sasha1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:14

Умерла 2 мес. назад... Пожгла все кораллы - 2 сдохли, прочие оклемались. Нас как раз дома не было, та что вмешаться не успели. А вот пузырчатка наоборот после этого события выросла раза в два.

Так она у вас так и летала по аквариуму пока не умерла?

#33 Ihtiandr

Ihtiandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:31

Не знаю.. Последнюю неделю нет, а потом нас дома не было. Я с новыми актиниями на пол-года завязываю - мало того, что дохнут по неизвестным причинам, так еще и последствия серьезные. 2 эофилиии факельные под списание, 3 коралла 2 месяца болели, и тридактна не хочет раскрываться.



#34 Sasha1987

Sasha1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:42

Понятно. Что по потери србалезнкю. Я так понял мне ее в самое тихое место между камней на песок сажать и ждать что призойдет. Либо умрет и вылетит оттуда либо зацепится.

#35 DreamFish

DreamFish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:12

Я свою сегодня ночью отправил "фарфоровым экпрессом". Я так понимаю все "малу" капризные.

#36 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 07 Апрель 2016 - 14:46

очень хочется малу, но к сожалению, пока не нашла  подтверждения положительно-здорового ее существования в аквариуме :( а жаль, такие красавицы они...



#37 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:01

У меня жила малу примерно год, потом продал ее, так как стала раздуваться до 30см, стала великоватой для моего аквариума. Взял взамен маленькую, вот с ней помучился, не хотела прирастать, переворачивалась. В общем для себя решил не брать таких мелких. На данный момент у меня живет покрупней экземплярчик, сантиметров 15. Живет примерно с месяц, может больше, подкармливаю креветкой, артемией.

#38 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:07

Наташ, существуют, и не просто существуют, а живут-растут до весьма увесистых размеров и т.д.

И глазами видела, и фото.. Но сложные в акклиматизации, как понимаю - об этом и пишут везде. Читала, что их и химией часто "сподвигают" на отцепление при сборе, и потом все передряги переездочные - они плохо переносят и интоксикацию и смену условий и т.д. - в результате у них период адаптации до полугода может быть и не факт, что придет в себя..

Сама сейчас "развлекаюсь" с малушкой - так уж получилось :) и пока не понимаю ничего в ней, в какую сторону движемся...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#39 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:13

У меня жила малу примерно год, потом продал ее, так как стала раздуваться до 30см, стала великоватой для моего аквариума. Взял взамен маленькую, вот с ней помучился, не хотела прирастать, переворачивалась. В общем для себя решил не брать таких мелких. На данный момент у меня живет покрупней экземплярчик, сантиметров 15. Живет примерно с месяц, может больше, подкармливаю креветкой, артемией.

а насколько она маленькая была? я все же думаю попробовать взять малушку через полгодика, а пока запасаюсь информацией о ней

 

 

Наташ, существуют, и не просто существуют, а живут-растут до весьма увесистых размеров и т.д.

И глазами видела, и фото.. Но сложные в акклиматизации, как понимаю - об этом и пишут везде. Читала, что их и химией часто "сподвигают" на отцепление при сборе, и потом все передряги переездочные - они плохо переносят и интоксикацию и смену условий и т.д. - в результате у них период адаптации до полугода может быть и не факт, что придет в себя..

Сама сейчас "развлекаюсь" с малушкой - так уж получилось :) и пока не понимаю ничего в ней, в какую сторону движемся...

Ян,  как то я видимо упустила упоминание о ней в твоей теме) и помпончики сидят в ней? в общем, полезу сейчас перечитывать твою тему :) 



#40 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:26

Ян,  как то я видимо упустила упоминание о ней в твоей теме) и помпончики сидят в ней? в общем, полезу сейчас перечитывать твою тему :)

Если не ошибаюсь, конечно - то в актиниях сидят анемоновые :) А "пумпоны" - наоборот, крошечных актюшек сажают на клешни и носят.. :ah:

Не, мой анемоновый восседает в пузырьке, вернее, пузырьках, его любимый тут поделился и краб весь в метаниях и сомнениях, только что сам в митоз не впадает, пытаясь разорваться..

Не ищи, ссыль кину или сама во всем признаюсь :)  Она меня слегка изводит неопределенностями уже недели три, что ли..

То сядет, вроде, где-то - только начинаешь думать - что несколько дней прошло, авось, успокоилась - у нее опять зуд в пятке.. И как с тридакнами иногда - непонятно, вот то, что, вроде открылась, не выворачивается и т.д. - это о чем-то говорит, или это мы так медлленно загибаемся..

В общем, если честно - я б не советовала, если только точно и хорошо адаптированную, хоть все равно непонятно с ними...

Пузыри обычные - намного спокойнее, имхо, а счастья от них не меньше :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных