Перейти к содержимому

Open

Фотография

Перистальтическая помпа-автомат КР, описание и тонкости эксплуатации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 22:04

Буду рад предложению. Но даже первая версия работает отлично. Без нареканий.

Рад слышать. Спасибо.

#22 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 03 Январь 2016 - 16:32

Отличная помпа. Я наверное один из первых обладателей расширенной версии (с ph контроллером) 
 
Для меня теперь КР как баллинг 3 в 1.

Тогда я второй!!!!
Суперская штуковина!!!!
Всё установил, КР вывел в рабочий режим.
Две недели, полёт НОРМАЛЬНЫЙ.Прикрепленный файл  image.jpeg   198,59К   156 скачиваний
  • Abelavin и perchikbest это нравится

#23 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:40

Спасибо, за комментарии и фото. Правда эта тема про обычную помпу, а тема про помпу автомат КР вот здесь живет. Многие путаются. Наверное, нужно обьединить их..
Вот тут она живет: https://reefcentral....евым-реактором.
Скоро выйдет новая прошивка с возможность тонкого тюнинга KH в аквариуме в течении суток. Например днем больше, ночью меньше. Это важно для активнорастущих банок, также косвенно влияет на стабильность PH в банке.

#24 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:07

Итак новое программное обеспечение реализовано и опробировано. Все версии от 4 и выше можно спокойно обновить. Опишу краткий функционал, имеющийся в каждой помпе..

Функционал базовой помпы:

Работа с переменной производительностью от 10 до 9999 мл в час.
Реверс вращения. Запоминание направления и скорости вращения при пропадании питания.
Калиброваная подача в мл в час с отображением на экране.
Контроль температуры мотора и драйвера с индикацией перегрева.
Подсчет времени работы шланга с индикацией необходимости замены.
Возможность использования разных диаметров и типов шлангов при условии неизменности толщины стенок.
Возможность перекалибровки при смене или износе шланга пользователем.

Функционал помпы для непрерывных подмен:

Базовая помпа может работать в режиме непрерывных подмен воды по одному шлангу. Используется челночный принцип подмен по таймеру. Помпа циклически или разово производит прямую, а затем реверсную подачи, тем самым позволяет поддерживать режим непрерывных автгматических подмен воды в системе. Интервалы подачи, скоростей подачи, настраиваются пользователем. Возможность несимметричных циклов наполнение-откачивание позволяет производить коррекцию солености в аквасистеме без автодолива. Помпа может быть снабжена двумя сенсорами-поплавками, которые останавливают программу работы при переливе в сампе или отсутствии воды в резервуаре подмен.

Функционал помпы-автомата управления кальциевым реактором:

Измерение Ph в реакторе с точностью до 0.01Ph с отображением на дисплее и управлением газовым клапаном для создания жестко контроллируемой среды растворения. Точность поддержания ph в реакторе 0.01 Ph.
Сигнализирование звуком и надписью на дисплее об отклонении Ph в реакторе из заданного коридора безопасности. Используется для оповещения об окончания газа в баллоне и при оповещении о возможном образовании режима перенасыщенного абразивного раствора карбоната кальция.
Отображение процентного соотношения подаваемого газа для возможности оценки обьема оставшегося в системе наполнителя и точной настройки реактора на максимальную эффективность.
Возможность изменения обьема подаваемого в аквариум гидрокарбоната в зависимости от времени суток (встроенный часовой таймер) или по команде внешнего устройства (фотодатчик, замыкаемый контакт). Позволяет компенсировать изменение kh в сильно нагруженных системах, а также минимизировать скачки ph в аквариумной воде.
Данные режимы автоматического управления превращают кальциевый реактор в четко работающий прибор типа "баллинг три в одном". Просто делаете тест и вносите поправку кнопками.

Фсе функционалы заложены в единую программу, но между собой помпы отличаются периферийными модулями и разьемами. Поэтому апгрейд от минимальной версии до максимальной возможен но занимает время и требует механических и электронных изменений в изделии. Максимальная версия это комбинация помпы-автомата КР и челночной помпы для непрерывных автоподмен.
  • basopotam это нравится

#25 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:35

Новая прошивка в помпе позволила выровнять дневной - ночной PH в аквариуме, путем настройки протоки в заданные интервалы времени. Раньше колебания были в районе 0,1-0,15

 

Я настроил так, что помпа на ночь снижает протоку до 30% от дневной мощности. 

 

Можно конечно вообще остановить подачу, поставив 0 значения на заданный интервал.



#26 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2016 - 01:52

Добрый день.
На основе базовой версии помпы сделано решение по интеллектуальному автодоливу испарившейся воды. Автодолив на стероидах. :-)
Особенности системы - возможность работы как с поплавковыми, так и с оптическими и безконтактными датчиками уровня воды. Настраиваемые пользователем скорости и интервалы долива. Регулируемая пользователем задержка на старт долива осмосной воды. (Актуально для тех кто часто отливает воду в пакеты или осуществляет медленные подмены воды на свежую.) . Контроль своевременного поступления сигнала от датчиков. Двойная блокировка перелива в случае неисправности датчика уровня в сампе. Плавная и бесшумная работа системы. Самовсасывание жидкости из емкости хранения и возможность прокачивать ее при перепаде высот более 3 метров. Нечувствительность к механическим примесям в перекачиваемой среде. Звуковая сигнализация о необходимости пополнить осмосный резервуар.

#27 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2016 - 01:56

Прошу форумчан покритиковать с целью улучшения последнюю версию инструкции пользователя к помпе. Насколько понятна и полезна.

Прикрепленные файлы


  • Vladimir и tjay4x4 это нравится

#28 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 12 Март 2016 - 12:45

Чуть больше месяца у меня работает эта помпа, ну сказать что я доволен как слон , это ничего не сказать !!! Это самая технологически продуманная штуковина, которая когда либо попадала ко мне . Сама помпа изготовлена идеально ! Кн в аквариуме меняется легким поворотом ручки :)  

Прикрепленный файл  IMG_0631.JPG   456,1К   410 скачиваний

 

Про кручение краника и считание пузырьков вспоминаю как страшный сон !!! 

 

Антону  огромное спасибо  за помощь в настройке и запуске помпы .  

 


  • Abelavin и Alex65 это нравится

 Viber , WhatsApp  +79061596599


#29 mr.Energy

mr.Energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 15 Март 2016 - 13:44

Конечно все здорово. Но почему эта тема размещена в разделе DIY? Где схемы, прошивки, комплектующие?

#30 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Март 2016 - 00:32

Конечно все здорово. Но почему эта тема размещена в разделе DIY? Где схемы, прошивки, комплектующие?

Эта тема размещега в DIY с любезного разрешения владельцев сайта для общения с форумчанами, реагирования на их запросы, реализации новых идей и общей технической поддержки.

Если вы хотите изготовить такое изделие самостоятельно, то я с удовольствием вас проконсультирую. На аквалого я давал открытым свой первый проект. Полностью ручной сборки. Желающих повторить не нашлось.
2ab21a1e05b373d76273c3ee0117bb64.jpg4d3e0184a26a41e02e66bf6d5a332d78.jpg

#31 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Март 2016 - 00:35

Ссылка на последний файл инструкции. Приветствуются любые комментарии и пожелания. https://docs.google....sp=docslist_api

#32 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 16 Март 2016 - 01:56

А можно посмотреть как сейчас внутри выглядит?

#33 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Март 2016 - 00:24

Выглядит совсем по другому. Модульно блочная конструкция, заказные платы, смд монтаж. Оно вам надо?

#34 Айдар

Айдар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Откуда:Kazan

Отправлено 17 Март 2016 - 08:56

Написал в личку.



#35 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Апрель 2016 - 02:18

Добрый день, уважаемые моряки и морячки. Хочу дать немножко информации о продвижении по проекту осмосного прямого автодолива со сливом хвостов и защитой от перелива. Кодовое название "Осмос Менеджер".
Разрозненная информация по нему имеется на форуме, но пришло время показать и " дитятко".
Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1461193912371.jpg   45,05К   93 скачиваний
Итак:
Проект двигается, первая пилотная партия устройств изготовлена и в данный момент проходит тестирование у нескольких форумчан.
В кратце поясню еще раз смысл данного устройства:
Основную идею можно описать как попытку изготовить устройство, которое избавит аквариумиста от емкости для осмоса и стандартного автодолива, позволит максимально безопасно и полностью автоматически подливать воду в самп и/или бочку для засола напрямую. Причем осмосная уствановка может находиться достаточно далеко от аквариума и будет связана с ним одной только 5 мм пластиковой трубочкой без датчиков и проводов. При этом устройство заботится о максимально чистой подаче воды и максимальной экономии деиноизационной смолы путем автоматической промывки мембраны, слива хвостов и интервальной подачи осмоса в самп. Имеется несколько дублирующих уровней защиты от перелива, основанных на разных физических принципах.
Система может доливать напрямую, в емкость автодолива(если хочется :)) и в бочку для засола одновременно.
Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1461193932114.jpg   64,83К   67 скачиваний
Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1461193949940.jpg   56,32К   67 скачиваний
Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1461193968081.jpg   58,39К   68 скачиваний
Прикрепленный файл  uploadfromtaptalk1461193989208.jpg   95,97К   69 скачиваний

Сейчас идет активное тестирование форумчанами конкретной реализации серийного устройства. Штучные предыдущие прототипы показали свою эффективность , надежность и простоту в эксплуатации. Их недостатком была высокая цена и жестко заложенная программа. Новое устройство легко управляется и при необходимости снабжантся новой прошивкой за одну минуту.

С удовольствием отвечу на вопросы и справедливую критику.
  • HellMyth, basopotam, perchikbest и еще 1 это нравится

#36 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:00

Антон, красавец! У меня, видимо, еще первая версия. Купил как запас к этатрону, этатрон недавно крякнул, поставил эту помпу — действительно круто! Жаль, что тогда не было в комплекте с контроллером. Смотрю, ассортимент растет, всем, кто думает — брать или не брать — берите однозначно, не пожалеете. Антону удачи и больших продаж :)

#37 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:13

У Антона на помпе есть вариант переменной скорости ночью и днем.

Есть реальные отзывы по поводу гуляния КН и pH на этом режиме?

Интересно мнение тех у кого не пипсики, а уже хорошие аквы(на пипсиках не отследишь разницы по тестам).

 

Просто у меня дошло до того, что утром ph 7.90, вечером 8.20

Все растет, пушистое, но пытаюсь понять, забить или все-же попробовать новый режим....



#38 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Июнь 2016 - 00:08

У Антона на помпе есть вариант переменной скорости ночью и днем.
Есть реальные отзывы по поводу гуляния КН и pH на этом режиме?
Интересно мнение тех у кого не пипсики, а уже хорошие аквы(на пипсиках не отследишь разницы по тестам).

Просто у меня дошло до того, что утром ph 7.90, вечером 8.20
Все растет, пушистое, но пытаюсь понять, забить или все-же попробовать новый режим....

Нужно ставить режим помпы 2 и отстраивать подачи днем и ночью разные. Тем самым минимизировать качели ph, но это вторая цель. Первая - стабилизировать суточные гуляния kh. Именно абсолютно стабильный kh приводит к постоянному росту корраллов при отсутствии прочих лимитирующих факторов. Чем гуще засажена банка и мощнее свет, тем сильнее видна разница в значении kh днем и ночью. Эту разницу и нужно убрать. Качели ph тоже уменьшатся, но не до нуля. До нуля их можно убрать прокачкой через кальквассер воды по расписанию или большим дожигателем в КР.

#39 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Июль 2016 - 16:08

Тестирование системы прямого автодолива "Осмос Менеджер" успешно завершено. Устранены мелкие шероховатости в программном обеспечении.
Недостатков в реализации железа не выявлено. Готова к эксплуатации.
f038a1a4ca4139798b759259f3849a95.jpg
  • Primus и cutmagister это нравится

#40 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:41

Чуть больше месяца у меня работает эта помпа, ну сказать что я доволен как слон , это ничего не сказать !!! Это самая технологически продуманная штуковина, которая когда либо попадала ко мне . Сама помпа изготовлена идеально ! Кн в аквариуме меняется легким поворотом ручки :)  

attachicon.gifIMG_0631.JPG

 

Про кручение краника и считание пузырьков вспоминаю как страшный сон !!! 

 

Антону  огромное спасибо  за помощь в настройке и запуске помпы .  

Миша помпа конечно хорошая не спорю, но вот странно что ты считал пузырьки и крутил краны. Я честно говоря это не делал и не делаю до сих пор, помпа у меня просто качает воду.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных