Перейти к содержимому

Open

Фотография

16-ти канальный контроллер даром. То есть нахаляву :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 365

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:44

Дмитрий, шлеф ненужен, а вот разъемы, только счас сообразил.

Разъемы, две штуки 10-пин, в комплекте. Об этом прямо говорится в описании. Причем два раза - непосредственно в спецификации и на сноске по звездочке.



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:45

Так что докупать? Шлейф или разъёмы?))) 

Шлейф, разъемы в комплекте.



#43 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:49

Поскольку я являюсь  автором прошивки SSLAC16 для 16-ти канального WiFi контроллера на базе ESP8266 и PCA9685, считаю возмозможным в этой теме высказаться по вопросам, которые тут прозвучали.

 

1. Да, мы общались с Дмитрием на предмет коммерческого использования SSLAC16 в продуктах RLL - к соглашению не пришли.

2. Исходя из текста лицензии на ПО SSLAC16 https://github.com/b...ain/license.txt - данное ПО является свободным для некоммерческого использования.

3. Код пользовательского интерфейса управления является полностью открытым, свободным для модификаций.

 

Для тех кто плохо или совсем не знает английского языка:

а) Имеет ли право Дмитрий или кто либо другой выпускать/реализовывать аппаратные комплексы совместимые с ПО SSLAC16 - Да имеет.

б) Имеет ли право Дмитрий или кто либо другой выпускать/реализовывать аппаратные и/или программные комплексы содержащие полностью или частично ПО SSLAC16 - Нет не имеет.

в) Имеет ли право Дмитрий или кто либо другой выпускать/реализовывать своё собственное ПО пользовательского интерфейса управления для SSLAC16 - Да имеет. В случае если это не противоречит п.б)

г) Имеет ли право Дмитрий или кто либо другой выпускать/реализовывать другое ПО тем или иным образом взаимодействующее с ПО SSLAC16 - Да имеет. В случае если это не противоречит п.б)

 

Этическая сторона вопроса:

К сожаление получилось как на том самом концерте:

"Народный..., заслуженный...., лауреат международных конкурсов, ... ! Песня "Yesterday", музыка и слова народные, исполняется впервые".

 

Думаю это связано с банальной предновогодней спешкой и  желанием успеть сделать форумчанам подарок на НГ.

Надеюсь, что этот казус будет исправлен и мое авторство на ПО SSLAC16 будет указываться в дальнейшем при его использовании.


  • Vladimir, DNK, NorkIn и еще 1 это нравится

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:03

Надеюсь, что этот казус будет исправлен и мое авторство на ПО SSLAC16 будет указываться в дальнейшем при его использовании.

Василий, спасибо за развернутый ответ. Авторство твоё указано явным образом в описании контроллера как ссылка на твою тему на данном форуме. Если ты полагаешь необходимым указать его в какой-то иной форме, прошу предоставить эту информацию именно в том виде, в каком ты хочешь её видеть на сайте.

 

Насчет этической стороны вопроса. Жаль что ты воспринимаешь меня как конкурента :) Еще раз вынужден подчеркнуть - данный контроллер является для тебя "питательной средой". Нам совершенно по-барабану, будет там стоять твоя прошивка или вообще софт для открывания форточки. Мы подарили аквариумистам значительную сумму только по одной причине - посмотреть - может ли изделие от Espressif работать хотя бы относительно стабильно или нет. Если может, то мы будем использовать модули ESP в своих дальнейших проектах. Подчеркну -  это совершенно никаким боком не относится к прошивке SSLAC16. Если не может - то получим хотя бы моральное удовлетворение, потому что никто подобных подарков для DIYров не делал еще ни разу :)

 

Напоследок хочу напомнить всем вот это сообщение: https://reefcentral....larov/?p=301929

пожалуйста не забывайте откуда "ноги растут".



#45 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:15

Разъемы, две штуки 10-пин, в комплекте. Об этом прямо говорится в описании. Причем два раза - непосредственно в спецификации и на сноске по звездочке.

Так описание прочесть, надо, а тут все бегом с планшета, суета предпраздничная :crazy:


  • tommy это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:20

Так описание прочесть, надо

Конечно надо :) Я понимаю что халява косит косой даже лучших из нас, но все же надо посмотреть что же там такое дают, нахаляву-то ;)


  • tommy и lexx8691 это нравится

#47 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:40

Прошу прощения, я тоже кабель не заказал. СЕйчас оплачу и отпишусь в том сообщении. :)

 

Готово:)



#48 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:51

Конечно надо :) Я понимаю что халява косит косой даже лучших из нас, но все же надо посмотреть что же там такое дают, нахаляву-то ;)

Отсюда халявный контроллер, отсюда кусок профиля пришлют на попробовать. Ни кто не в курсе где под НГ диоды раздают? :lol:

Извиняюсь, голова не соображат, вчера в Омск мотался, сегодня опять ночью поеду :crazy:


  • неритина это нравится

#49 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:44

Василий, спасибо за развернутый ответ. Авторство твоё указано явным образом в описании контроллера как ссылка на твою тему на данном форуме. Если ты полагаешь необходимым указать его в какой-то иной форме, прошу предоставить эту информацию именно в том виде, в каком ты хочешь её видеть на сайте.

Мне казалось что было-бы неплохо это сделать в более явном виде.
Но так как формально в лицензии отдельным пунктом это не прописано - то на твое усмотрение.
 

Насчет этической стороны вопроса. Жаль что ты воспринимаешь меня как конкурента :)

Ни разу так не думал, пока мы не пересекаемся - у вас нет готового ПО под ESP, у меня нет объединительной платы под прошивку.
А если даже и начнем пересекаться, то здоровая конкуренция идет только на благо конечного результата.
 

Напоследок хочу напомнить всем вот это сообщение: https://reefcentral....larov/?p=301929
пожалуйста не забывайте откуда "ноги растут".


Я никогда и не гворил что это мое know how :) Я всего лишь написал код под это дело...
Я ж не виноват что парой сообщений ранее приведенного тобой, Sinnpriest предлагал использовать TLC для той же цели и что тогда библиотека для PCA компилилась с меньшим эротизмом под ESP нежели TLC-шная ?
А первоначалная идея использование ESP8266 для управления светом и первый код для этого принадлежит Dmitry2013.
:)
  • Abelavin это нравится

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:16

Мне казалось что было-бы неплохо это сделать в более явном виде.

Василий, если тебя не затруднит, укажи пожалуйста как именно ты это хотел бы видеть. Если так удобнее, то можешь в личку.



#51 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 13:56

Василий, если тебя не затруднит, укажи пожалуйста как именно ты это хотел бы видеть. Если так удобнее, то можешь в личку.

Думаю что фразу: "Последнюю версию ПО и инструкции по его установке можно получить в данной теме форума" заменить на
"В настоящее время возможно использование ПО SSLAC16 <link: https://github.com/b...l2012/SSLAC16>.Автору ПО можно задать вопросы и получить консультации в теме <link: > на русскоязычном форуме.
*RLL не несет ответственности за работоспособность данного ПО"

Как-то так :)
  • DNK это нравится

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:44

Как-то так :)

Спасибо. Готово.


  • bbasil это нравится

#53 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:58

Круто, спасибо!!! :-)

#54 Voyager

Voyager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Кострома

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 18:22

Пока тупил и спал, все уже разобрали? Или все же можно заказ оформить?

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:16

Пока тупил и спал, все уже разобрали? Или все же можно заказ оформить?

Извините, сначала не очень резво пошло, но с каждым часом резврее и резвее. Думал что хватит хотя бы до НГ, но не угадал.

 

Пока не определились что будем дальше делать с этой платформой. Если нетрудно, пожалуйста выскажитесь: https://reefcentral....page-?mode=show



#56 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:21

Извините, сначала не очень резво пошло, но с каждым часом резврее и резвее. Думал что хватит хотя бы до НГ, но не угадал.

 

Пока не определились что будем дальше делать с этой платформой. Если нетрудно, пожалуйста выскажитесь: https://reefcentral....page-?mode=show

Волшебное слово ХАЛЯВА  :lol:

Потенциал у платформы большой, и наверное по каждому направлению нужно делать отдельную тему.



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:25

Потенциал у платформы большой

Лично я в этом пока сомневаюсь. Чип ESP8266 весьма богат на баги. Зато дешево. Но баги. Но дешево. В общем, будем посмотреть.

 

Должен признаться что как только первые модули на ESP появились в продаже, это было больше года тому назад, мы тут же цапнули 30 штук. :O  От жадности, ага  :ah: Так и лежат почти "ненадеванные"  :biggrin:



#58 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:33

Китайцы молодцы, доведут до ума или другой выпустят. Идею эту не бросят.



#59 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Январь 2016 - 09:47

Насколько я понимаю, текущая прошивка работает без глюков не более суток. И только автономная работа шим чипа позволяет хоть как то поддерживать светильник в рабочем сосотоянии. Предусмотрены ли какие то средства контроля/реакции на сбой esp? Вачдоги, кольцевой опрос, таймеры сброса?

#60 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Январь 2016 - 11:01

Нет, это не так. ПО работает устойчиво. Встроенный WDT есть и работает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных