Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анемоновый крабик - самодостаточен?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Январь 2016 - 22:00

Доброго времени суток! :)

Правда, стыдно, что узнаю ПОСЛЕ покупки, а не до! :(

Крабик, карпакс  0.5 см в диаметре. В актинию влез.

 

WP_20151231_06_16_14_Pro.jpg

Что он ест? Как он ест? Актинию специально не кормлю - здоровенная, как слон, мне не надо, что она из аквариума щупальца свешивала... Но кое-что в нее, конечно, при кормлении рыб попадает.

Вопрос.

Видела, что он зацапал один хвост артемии - хорошо.

Видела, что вроде что-то щипал со щупальца (глазом не видно - что).

 

....

Ему хватит того, что он сам найдет или нет? Если актинию, повторюсь, специально не кормить (то есть в нее попадает мало, и не факт, что на крабиково место)?

 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Январь 2016 - 01:57

Актиния и без спец кормления выживет т. к. и воду фильтрует и что нужно из самой воды вытягивает.

Крабику симбиоту, что то от рыб перепадет и слизь с актинии ему тоже как еда, т. к. актиния липкая и на нее довольно многое прилипает что нам не видно. ;)


  • Наташа и Max46 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#3 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 02 Январь 2016 - 13:22

Наташа, привет!У меня этот крабик живет вот уже 3 года!Отличный зверь , всегда на виду!Специально не кормлю, ну только если совсем редко потрясу над ним какой нибудь заморозкой, но он скорее пятится начинает от таких действий!Рыб кормлю сухим кормом и заморозкой!Так , что крабу видно хватает , он же фильтратор  !Скоро и твой подрастет , не переживай!!!!!


  • Наташа это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#4 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:15

Редко, когда кормлю кораллы, распыляю и над ним. Иногда суну ему в клешню щепотку сушки или кусочек нори. А вообще он фильтратор, своими веерами ловит планктон и мелкую пыль с воды


  • Наташа это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#5 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:32

Я своего каждую кормежку с иголки кормлю, а то как унюхивает запах заморозки, сразу забывает о своем доме и бежит искать еду) и пока не найдет или от меня кусочек креветки или рыбы не получит, то обратно не уходит) Ну и постоянно веерами машет... Может конечно мне такой проглот попался)


  • Яна, Наташа и татюша6411 это нравится

#6 mrScrew

mrScrew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 22:53

Если проголодается, вылезет сам на еду. А так - не только фильтратор, может закусить и падалью, и (у меня) от спирулины не откажется. В общем, если хотите ручного крабика, подсовывайте регулярно в пицете еду. Но креветки приручаются гораздо быстрее.


  • Наташа это нравится

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2016 - 02:26

Имхо, если оголодает - течением мало приносит еды, например - начнет искать новое место, но в актинии ему спокойнее, конечно...
Я своих подкармливаю или с пипетки - тогда иногда они веерами устраивают "дворники на лобовом стекле в ливень", а, если не хотят или "хватит" - отмахиваются-отодвигают пипетку, как ложку нелюбимой манной каши. Или с пинцета - мизиду-другую..
  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:08

Спасибо всем большое, учту ! :)

У моего вееров не видно - кроха :), но действительно с актинии нечто невидимое вроде собирал :) Так здорово каждый раз видеть его, такого деловитого малыша... :) При первом удобном случае добавлю ему компанию! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 03 Январь 2016 - 23:34

Наташ,а вот два краба уживутся ли вместе?Вопрос!Если в одной актинии не будет ли у них конкуренция с последствиями. Хотя говорят они и с клоунами не очень рядом живут, борьба за место !У меня много актиний, краб любит только одну,а клоуны все остальные.Когда крабик близко к икре клоунов оказывается , они его аккуратно мордочками отодвигают подальше от кладки, но никогда не нападают.


  • Наташа это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#10 mrScrew

mrScrew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Январь 2016 - 09:34

У меня с клоунами (оцелярисами) уживается нормально. Бывают мелкие стычки, но без ущерба. А вот друг с другом!.. читал тему про фарфоровых анемоновых крабиков (которые белые в маленькую черную точку). Так вот там одна самая крупная самка (с крышечкой под попой) устранила двоих конкуренток. Связано это с одним полом или с одним домом не понятно. Так что надо смотреть.
  • Наташа это нравится

#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:49

Ох! Я когда смотрю на свою трехкомнатную актинию - мне жутко делается!

Мне кажется, там поселится СТАДО крабов, и оцеллярисы на это даже внимания не обратят, поскольку не заметят... :(

Ну и... эххх... собственно, покупка стада крабов в ближайшее время мне тоже не грозит... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:04

Наташ, не переживай, может, оно и к лучшему :)
Мои тоже рядом не сидели никогда, разбегались примерно см. на 15-20, поцапавшись предварительно, и строго соблюдали территории.. С клоунами в одной большой эфе - жил, на разных половинках... И клоунесса ему "прописывала", если нос совал на их половину дома... Довольно мягко, но настойчиво и однозначно..
Т.е. мне пока проще предположить, что в большой актинии вероятнее всего краб с клоунами уживется легко, чем что два краба, если честно...
  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:10

:) спасибо за живоописание... надеюсь, мой "синий краб" (рассматривая чувака под "луной" вспоминала эти строки Крапивина) дорастет до того, что я буду его наблюдать в более интерактивном виде ... :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:58

Мой крабс актиниям предпочитает ЛПСы, сейчас сидит в плерогире и улыбается))


  • Наташа это нравится

#15 mrScrew

mrScrew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 07 Январь 2016 - 02:14

Мой крабс актиниям предпочитает ЛПСы, сейчас сидит в плерогире и улыбается))

Много актиний есть на выбор?



#16 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 07 Январь 2016 - 02:38

Одна, но  Малу


  • Наташа это нравится

#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Январь 2016 - 20:21

Неа, ни разу ее не "малу", ее скорее избыточно "многу"! :)

Вот вид акваря сбоку... Клоуны вырыли окоп под актинией и самодовольно отложили там икру. Блин, ну хоть бы одно дитё вырастили бы, а еще говорят "что ж нищету плодить, если жилья нет!" - а тут вон какие хоромы! 

По теме: сегодня с умилительным сюсюканьем наблюдала, как крабик размахивает крохотным "веером"... еле разглядела веер, думала, просто запасная челюсть, съемная! :)

Прикрепленные изображения

  • DSC09320.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Январь 2016 - 02:12

У меня науплии артемии уплетает за обе щеки. Видимо фракция подходящая.). А актиния у меня уже просто устрашающих размеров. В аквариуме 160 см уже занимает ровно треть. Красавица, яркая. но это уже явно перебор. Хоть бы разделилась части на 4. Нельзя ее как-то стимульнуть на это дело? (Прошу прощения, что малёхо не по теме)))


  • Наташа это нравится

#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:23

О! Ольга, Вы - мой "коллега по счастью"! :)

У меня разделилась. На три. И что же? Вот эти три сидят в одном базовом камне и только растут вширь и вширь.... Вот кто бы подсказал - как их вежливо попросить переехать на другой камень... и какой, если добавлять еще камень в аквариум - слишком тесно, а все, какие есть подходящие - они так со дня основания аквариума стоят, и их трогать совсем не хочется?

Науплий не разводим :(

Но за совет и дележ информацией - всегда спасибо! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:27

Не разводите принципиально? Процесс по трудозатратам занимает минуты три - на все про все, по деньгам - кило науплий на год).

 

А помпой на ногу актюхе подуть и заставить переползти, а потом продать? Или Вы все три хотите иметь?

Она у Вас делилась просто? Никаких побуждающих факторов не заметили?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных