Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Наполнение мешалки кальквассера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2016 - 14:18

Добрый день.

 

Установил себе мешалку кальквассера, сначала рН начал медленно подниматься. Сейчас снова "загрустил", прочистил электрод, откалибровал. Проверил уровень рН и стало снова "грустно". День: 7.95, но после установки мешалки он поднимался до 8.14.

 

Честно, искал ответ на свои вопросы, которые написал внизу, но точного ответа на нашел. Ну разве что:

Принцип работы
В мешалку засыпается некоторое количество гидроксида кальция ( Ca(OH)2 ) и на вход подается обратноосомотическая вода (как правило из системы автодолива), которая пройдя через порошок сливается из мешалки сверху. Подвижный элемент непрерывно вращается внутри (чаще всего вращается с помощью шагового двигателя, расположенного в крышке) и обеспечивает растворение порошка в подаваемой воде.

... "некоторое количество гидроксида кальция ( Ca(OH)2 )", не полностью отражает колличество.

 

Так же у себя на банке гидроксида кальция (GROTECH) прочитал:

Применение:

Пожалуйста, смешайте 1 мерную чашку ( ~ 7гр.) гидроокиси Кальция в 10л деминерализированной воды и оставьте в герметично закрытом контейнере на ночь. Полученная прозрачная жидкость должна добавляться в аквариум капельным методом. Не добавляйте единовременно, поскольку рН фактор может резко повыситься.

 

У меня мешалка объемом где то 3-4 литра. Я туда засыпал семь мерных чашек (с горкой) (100гр). Через мешалку уже прошло где то порядка 50 листров воды. Гидроокиси на дне стало меньше где то на 5мм (было где то 15мм в самом начале).

 

Но вот в чем дело. В самом начале (сразу после установки мешалки), при срабатывании долива, рН повышался моментно на 0.6 рН, потом опускался на 0.6 или 0.5, тем самым понемногу повышал рН.

 

Сейчас при даливе не происходит никакого изменения рН.

 

Прошу, ответьте на вопросы:

-Как часто нужно менять наполнитель в кальциевой мешалке?

-У меня на банке написано "Гидроокись Кальция", это правильный наполнитель?

-Можно ли добавлять наполнитель? Или только полная замена?

 

Буду благодарен за ответы.

 

p.s: И мне еще кажется, что две недели назад, когда я только установил мешалку, наполнитель был очень белым. Сейчас он немного потемнел...

p.s.s.: Я правда себе сейчас пеллетсов засыпал не "по децки", они тоже рН вниз тянут, но ведь у меня супер мешалка... )))



#2 kravask

kravask

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Kiev

Отправлено 01 Февраль 2016 - 20:29

. "некоторое количество гидроксида кальция ( Ca(OH)2 )", не полностью отражает колличество. -  обычно раствоярют 2 грамма на литр воды, если засыпать больше, то и растворяться будет дольше.

 

Прошу, ответьте на вопросы:

-Как часто нужно менять наполнитель в кальциевой мешалке?   -  общая рекомендация - менять раз в 3 месяца

-У меня на банке написано "Гидроокись Кальция", это правильный наполнитель? - да

-Можно ли добавлять наполнитель? Или только полная замена? - лучше заменять, т. к. со временем накапливается нерастворимый осадок



#3 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:22

А зачем менять то его. Если уж совсем плохой гидрооксид то потом осадок просто слить и все. Он растворяется потихоньку, по мере поступления воды, в этом и смысл мешалки. Сразу много засыпал и забыл на время. Я в дельтек сыпал гр 350-400, главное чтобы мешалка не встала.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:34

некоторое количество гидроксида кальция ( Ca(OH)2 )", не полностью отражает колличество. -  обычно раствоярют 2 грамма на литр воды, если засыпать больше, то и растворяться будет дольше.

Чушь какая-то. У него растворимость 1.8 гр. на л. и не сколько не растворяй - больше не сможешь.
 

Прошу, ответьте на вопросы:
-Как часто нужно менять наполнитель в кальциевой мешалке?   -  общая рекомендация - менять раз в 3 месяца

Обычно есть примеси, которые не растворяются. Я менял когда цвет портится (рыжеет). Т.е. в мешалку раз в какое-то время подсыпаешь, подсыпаешь... и оно темнеет, т. к. накапливается предыдущий нерастворенный осадок. В идеале конечно каждый раз полностью менять как перестает растворяться.
 

-У меня на банке написано "Гидроокись Кальция", это правильный наполнитель? - да

Да.
 

-Можно ли добавлять наполнитель? Или только полная замена? - лучше заменять, т. к. со временем накапливается нерастворимый осадок

Угу, но это в идеале.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:15

Дело в том, что у меня рН метр реагировал в самом начале на долив - поднимался немного рН.

А сейчас при срабатывании долива рН метр совсем не реагирует. Долив идет так же через мешалку.

 

Значит сегодня попробую досыпать. Точнее: Отключу долив. Солью немного из мешалки в емкость. В емкости добавлю порошка. Залью обратно. Через час включу долив.

 

Чушь какая-то. У него растворимость 1.8 гр. на л. и не сколько не растворяй - больше не сможешь.

Это взято из статьи с этого портала: https://reefcentral....sphrase_id=2191



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:20

Это взято из статьи с этого портала: https://reefcentral....sphrase_id=2191

Ну и где там про растворимость 2 гр. а если больше, то дольше растворяется? Цитату можно?

 

Вот ещё на эту же тему: FAQ по гидроксиду кальция и кальквассеру


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:44

Да я там просто отметил про то, что "некоторое количество" немного не точно... ))) Про 2гр это не я писал )))

12.png



#8 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 09:56

В этой теме говориться, что: "Поскольку кальквассер имеет pH выше 12....".

Вчера замерил рН в мешалке. Дотянуть электрод до мешалки не получилось. Поэтому шприцем набрал воду из мешалки в емкость, а уже потом в этой емкости измерил рН электродом. рН этой воды оказался 10.67.

Что бы это значило?

 

Сегодня ночные показания рН были 7.78. Вчера дневные показатели 7.97



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:54

В этой теме говориться, что: "Поскольку кальквассер имеет pH выше 12....".
Вчера замерил рН в мешалке. Дотянуть электрод до мешалки не получилось. Поэтому шприцем набрал воду из мешалки в емкость, а уже потом в этой емкости измерил рН электродом. рН этой воды оказался 10.67.
Что бы это значило?

То, что ваш электрод если и способен измерять такие высокие показатели, то уж точно не откалиброван для этого. Не говоря уже о том, что кальквассер мгновенно накушивается CO2 из воздуха и даже пока набирал-наполнял значение будет падать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 kravask

kravask

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Kiev

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:16

Ну и где там про растворимость 2 гр. а если больше, то дольше растворяется? Цитату можно?

 

Вот ещё на эту же тему: FAQ по гидроксиду кальция и кальквассеру

Речь о том, что засывав 1.8 грамма, наполнитель растворится полностью, а засыпав больше, наполнитель будет растворяться в проточной воде постепенно, и наполнителя хватит на более долгий период времени.

 

 

Мерять рН в мешалке смысла нет, я бы мерял изменение рН при добавлении фиксированного количества кальквассера в банку, как только рост рН уменьшится, это сигнал к замене наполнителя.



#11 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:29

Мерять рН в мешалке смысла нет, я бы мерял изменение рН при добавлении фиксированного количества кальквассера в банку, как только рост рН уменьшится, это сигнал к замене наполнителя.

Вооот, у меня рН совсем перестал изменяться... Дополню сегодня.



#12 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:54

Слил из мешалки воду в емкость. В емкость засыпал семь ложек гидрооксида. Размешал Залил это все обратно в мешалку. Дал отстояться. Включил автодолив. Вуаля! рН начал реагировать и рости.



#13 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:15

Привод в мешалке, должен работать 24 на 7, в обязательном порядке? Или его достаточно включать с некоторой переодичностью, скажем на 5 минут в час или на 15 минут после долива?


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#14 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:31

Привод в мешалке, должен работать 24 на 7, в обязательном порядке? Или его достаточно включать с некоторой переодичностью, скажем на 5 минут в час или на 15 минут после долива?

Мне уже писали, что мешалка должна работать 24/7. И самому удалось в этом убедиться. У меня мешалка самодельная и у меня слетел шток. Обнаружил. Начал приводить все в порядок. И должен доложить, что порошок на дне стал немного плотным (слежался), я его без труда конечно взрыхлил и поставил все на свои места, но "осадочек остался" ))). При этом стоит отметить, когда искал себе мешалку, я натыкался на такой тип мешалок, который совсем не предусматривает мотора и как следствие постоянного размешивания. В таких мешалках смешивание чистой воды происходит при подаче её в мешалку и подача этой воды производит перемешивание гидроксида. Так же есть типы мешалок (РифОктопус например), которые не предназначены для работы 24/7, но про их принцип работы ничего сказать не могу.

Так что думаю выбор лежит за Вами. ) На мой взгляд правильнее это постоянное перемешивание.



#15 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:39

Так что думаю выбор лежит за Вами. ) На мой взгляд правильнее это постоянное перемешивание.

 

Понял, спасибо. Буду смотреть по "слёживаемости". У меня тоже самодельная. При подаче воды перемешивание происходит, но вот хватит ли его - вопрос. А вот моторчик, на мой слух, немного шумноват, поэтому и спрашивал. 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#16 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 600
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:44

Дельтек 500 - очень хороший вариант, и большего размера не надо.

Дайте стабилизироваться своей банке.

По своему опыту, т.е. мне больше нравится кальквасер ф -ROWA, ВСЕ ДПОЧТИ ДРУГИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СО СВОИМ ПОРОШКОМ ПУСКАЙ ПОСТОЯТ И ПОКУРЯТ, ОБЬЯСНЮ ПОЧЕМУ - ПРОСТО ДРУГОЙ КАЛЬКВ-Р - КОСТЯНЕЕТ, ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ МОТОР МЕШАЛКИ НЕ ПОСТОЯННО.

ТОЛЩИНА НАСЫПАННОГО КАЛЬКВАСЕРА В МЕШАЛКЕ С ВОДОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ БОЛЬШЕ 1-ГО САНТИМЕТРА,(чуть меньше или чуть больше), ИЛИ В БАНКЕ БУДУТ СКАЧКИ.

Данный девайс чудесно работает вместе с к. р. (они друг друга отлично дополняют), .

Изначально я ставил в систему кальквасер и без к. р. значения рН были 8-8.5, а кальция 375-380, ну как-то так.



#17 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Март 2016 - 16:12

Задача:

 

Падение значения Са в сутки на 1,4 ( КН на 0,2 ).

В одном грамме Са(ОН)2 содержится 0,54 грамма ионов Са.

Растворимость гидроксида кальция в воде - 1,8 грамма в литре воды.

 

Решение:

 

1,4 / 0,54 / 1,8 = 1,44 литра кальвасера в сутки.

 

Так?


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#18 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Март 2016 - 21:18

 

1,4 / 0,54 / 1,8 = 1,44 литра кальвасера в сутки.

 

Так?

 

Нет, не так - ошибка.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#19 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 07 Март 2016 - 21:46

Конечно, в расчете не учтен объем аквариума...


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#20 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Март 2016 - 22:01

Конечно, в расчете не учтен объем аквариума...

 

1,4 - это с учётом объёма. Их надо восполнить, но это 1,4 ррм. А вот как дальше, я не знаю. Попробую прибавлять по чуть-чуть и мерять Са и КН ежедневно.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных