Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Водрослевик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2012 - 21:23

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста у кого как устроен водрослевик?
Интересует
1. Течение, т. к. кто говорит нужно слабое течение, а кто то использует помпы, что бы трава в пучке крутилась :)
2. Свет.
Использую на данный момент акваэлевский светильник. Плюс в том, что он сильно не греет воду, но за 3 месяца сгорели уже две лампы, как то больше не хочу их покупать. Думаю МГ прожектор поставить, но боюсь воду греть силно будет :)

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Май 2012 - 21:40

И мне тоже очень интересен этот вопрос. Из личного опыта, водрослевик на хетоморфе, освещался 70-ти ватным МГ прожектором, без дополнительных помп на самотеке. За год травы прибавилось очень мало, практически ничего не выросло но и не уменьшилось. Нитраты, фосфаты все время по тестам были по нулям. Думаю что мой водрослевик не работал так как надо, потому как трава не росла.
Все началось в океане Изображение

#3 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 28 Май 2012 - 22:02

Посмотрите вот здесь.
https://reefcentral....ся-от-нитчатки/
В этой теме есть исчерпывающая информация по водорослевику.

#4 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Май 2012 - 22:08

Посмотрите вот здесь.
http://reefcentral.r...ся-от-нитчатки/
В этой теме есть исчерпывающая информация по водорослевику.

Там один хороший пост, объясняющий конечно в принципе все и в конце приписано, выкинуть бы вам водрослевик и поставить пелетсы.
Все началось в океане Изображение

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2012 - 22:48

ИМХО: Протока слабая-средняя. Дополнительное течение не нужно. Тем более, что водорослевик - штука агрессивная, в насосы всякое лезет... Т.ч. имхо лучше чтобы там насосов не стояло.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Май 2012 - 00:12

А что и кого туда можно/нужно запустить? (камни, песок, живность)

#7 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 29 Май 2012 - 00:41

Я свой водорослевик на каулерпе буду запускать либо на ОЧЕНЬ крупной коралловой крошке с толщиной около 7 см, либо на бое ЖК с его толщиной 10-15 см.
Видел из наполнителей внешников грунт под траву.
Как трава под водорослевик больше нравится папоротниковая каулерпа, из преимуществ перед хетой
1. высокая плотность
2. более лёгкое пропалывание
3. по классу выше и лучше с низшими бореться (менее подвержено обрастаниями)
4. не требует доп течения для гниения нижнего слоя
5. эстетичнее
6. засчёт укоренения не улетит и не забъёт возвратку
7. её так же часто как и хету используют, но по хете куча тем "не растёт, гниёт, и тд", а по каулерпе такого нет. Единственное именно папоротниковую брать - дабы избежать полового размножения как у винограда.
C ув. Игорь

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 00:46

Ни в коей степени не претендую на знание в области водорослевиков, так как опыт крошечный, если его так можно назвать вообще. Но, тем не менее - просто бросила пучок хетаморфы под травяную пресную лампу. Выросла в 2-3 раза за месяц примерно - не знаю, это много или мало :)... Не гниет, не летает никуда - плотная зеленая мочалка...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Май 2012 - 02:37

Единственное именно папоротниковую брать - дабы избежать полового размножения как у винограда.


:) Абсолютно также она растворяется, как и "виноградная".

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 09:34

... папоротниковая каулерпа, из преимуществ перед хетой, но по хете куча тем "не растёт, гниёт, и тд", а по каулерпе такого нет. Единственное именно папоротниковую брать - дабы избежать полового размножения как у винограда.

... Не гниет, не летает никуда - плотная зеленая мочалка...

:) Абсолютно также она растворяется, как и "виноградная".

Никаких таких преимуществ у каулерпы нет, в водорослевиках используется в основном хета...

#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 29 Май 2012 - 10:19

Никаких таких преимуществ у каулерпы нет, в водорослевиках используется в основном хета...

Всё-таки при равных условиях каулерпа растет быстрее. Но у неё есть другие недостатки: ломкость; трудность прополки, так как врастает в субстрат; довольно легко массово гибнет при резком измененении параметров.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 29 Май 2012 - 10:32

А я хотел испросить мнения спецов вот по какому поводу. Водорослевик на хетаморфе. Поначалу все было ок - увеличение объемов в два раза за пару недель. После того, как аквариум начало лихорадить по нитрату (просто совпадение возможно) хета стала хиреть, вместо нее обильно начали плодиться низшие водоросли - в основном нитка.... Прополол как-то один из отсеков сампа, убрал по максимуму нитку, заложил большой объем хетаморфы (благо есть откуда брать - другая система). По началу все пошло супер - хета росла. Но. сейчас наблюдаю опять то же явление: вытеснение низшими хеты... В чем может быть причина? Да, как раз в этой банке использую пеллетсы.

#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 11:02

Никаких таких преимуществ у каулерпы нет, в водорослевиках используется в основном хета...

Александр, мой пост, часть которого Вы процитировали - относился как раз к хетаморфе, там ни слова про каулерпу :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Май 2012 - 11:17

Я так и понял...это ответ к п.7 Ohri :)

#15 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 29 Май 2012 - 11:42

А я хотел испросить мнения спецов вот по какому поводу. Водорослевик на хетаморфе. Поначалу все было ок - увеличение объемов в два раза за пару недель. После того, как аквариум начало лихорадить по нитрату (просто совпадение возможно) хета стала хиреть, вместо нее обильно начали плодиться низшие водоросли - в основном нитка....

Так как информации читал много, то точную ссылку уже не помню, но суть следующая. Для роста водорослей необходимы нитраты и фосфаты. Если чего-то не будет, то и рост ( хетаморфы ) прекратится и водорослевик перестанет выполнять нужные нам функции. В частности рекомендуют убирать антифос из системы.

#16 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 29 Май 2012 - 12:11

Никогда не приходилось этого делать ранее, но все же хочу попробовать вносить фосфаты. Посоветуйте, пожалуйста, в какой форме и дозировках это можно сделать.

#17 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 29 Май 2012 - 13:34

Чисто теоретически, нижшие растут именно когда фосфатов именно излишек, он не определяеться, т. к. они его сьедают.
Пелетсы убирают нитраты вместе с фосфатами в определённой пропорции. Хетаморфа тоже, но для неё фосфатов нужно намного меньше, чем потребляют пелетсы.
И у вас получаеться, что пелетсам нитратов не хватает для полноценного питания и вывода фосфатов, т. к. их хета ест, и оставшиеся в системе фосфаты идут на питание низших.

Я теоретически вижу два выхода.
1. Убрать пелетсы и поставить антифос.
2. Убрать хетаморфу.

Я за второй.

#18 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 29 Май 2012 - 14:07

Вы не поняли. У меня фосфатов 0 - а нитраты большие

#19 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 29 Май 2012 - 17:53

Вы не поняли. У меня фосфатов 0 - а нитраты большие

Недавно где-то встречал добавку для МА "для поддержания природного соотношения нитратов и фосфатов в морской воде".
Именно фосфаты 0 никогда не бывают в реальном море.
На Аква Лого есть статья Randy Holmes-Farley в переводе Mike_PA

По этим причинам следует поддерживать концентрацию фосфатов на уровне, не превыщающем 0,03 ppm. Остается открытым вопрос, будет ли дополнительная польза от поддержания этого уровня ниже 0,01 ppm, хотя именно к этому стремятся многие аквариумисты.


У меня есть по поводу нитчатки некоторые соображения. Возможно они несколько наивны, но все же предполагаю, что на рост водораслей влияют не только нитраты и фосфаты, а еще и несколько других причин. Ну освещение, это понятно, а ведь есть еще такие вещи как детрит и мельчайшие частички остатков корма, которым мы кормим рыб и продукты их жизнедеятельности.
У меня росла одна зеленая водорасль с толстыми зелеными ветками. Из этих веток проросли густые тончайшие иголочки 2-4 мм. Так вот через время они забились частичками взвеси которая присутствует в аквариумной воде.
В общем, как ни крути, а надо пытаться избавляться от низших водорослей с помощью группы растительноядной живности.

#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Май 2012 - 20:26

Всё-таки при равных условиях каулерпа растет быстрее.


У меня в наличие и то, и то.
Растёт то хетоморфа, то каулерпа.
Никогда одновременно. Соревнуются.
Видимо, условия по содержанию веществ в воде меняются то в пользу одной,
то в пользу другой.

По тестам параметры всегда в норме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных