Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Plerogyra simplex - ветвистый пузырчатый коралл

Plerogyra simplex Plerogyra пузырчатый коралл

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:34

Автор: Джейк Адамс 

Ветвистый пузырчатый коралл, Plerogyra simplex, - малоизвестный вид LPS кораллов, который заслуживает более пристального внимания. Существует множество типов пузырчатых кораллов и несколько различных видов, но ветвистый вид всегда привлекал нас своей необычной формой роста, отличающейся от единой большой массы везикул (пузырьков), характерной для пузырчатых кораллов. 

branching-bubble-coral.jpg 

Как группа, пузырчатые кораллы ценятся в виде отдельных экземпляров, но мало кто из аквариумистов действительно пытается узнать больше и разобраться во всем разнообразии обладателей пузырчатых тканей. Различные виды пузырчатых кораллов включают крупные пузырьки, средние пузырьки, пузырьки в форме жемчужин и окто-пузырьки – везикулы неправильной формы. 

branching-bubble-coral-1.jpg 

Но из всех этих видов Plerogyra simplex выделяется своей ветвистой формой роста, благодаря чему получаются очень крупные колонии, а коралл становится самым подходящим для разведения пузырчатым кораллом. Пузырчатые кораллы распространены в индо-тихоокеанском регионе, особенно часто они встречаются в отдельных местах вылова кораллов, однако, на аквариумном рынке они не слишком активно представлены. 

Особенно это очевидно когда речь идет о Пузырчатом коралле с заглавной буквы, аквариумисты сразу представляют себе крупный эффектный экземпляр с огромными пузырьками зеленого цвета, с завитками или полосками окраски «кошачий глаз». Обычные пузырчатые кораллы супер-выносливы и способны достигать очень, очень больших размеров, но благодаря способности ветвистых пузырчатых кораллов образовывать колонии и везикулам меньшего размера они больше подходят для содержания в домашних и нано-рифовых аквариумах. 

branching-bubble-coral-4.jpg 

Ранее мы встречали множество маленьких колоний ветвистых пузырчатых кораллов, как в естественной среде, так и в аквариумах, но нам довелось увидеть отличную развитую колонию Plerogyra simplex в идеальном месте у Туламбена, Бали. Это место расположено недалеко от участка, где мы встретили потрясающего голубого моллюска squamosa, на еще большей глубине у откоса мы заметили эту большую колонию ветвистого пузырчатого коралла - она была крупнее всех других экземпляров, которые нам довелось видеть. 

В этой среде огромная колония ветвистого пузырчатого коралла расположилась так, как можно было бы ожидать от ветвистой Euphyllia. С учетом того, как уникально и легко можно было бы фраговать Plerogyra simplex, удивительно, насколько редко встречается ветвистый пузырчатый коралл в домашних аквариумах. 

Несмотря на то, что мы выращиваем множество ветвистых молоточковых кораллов, кораллов «фонариков» и «лягушачья икра» в своих рифовых системах, по какой-то причине очень похожий ветвистый пузырчатый коралл практически отсутствует. Единственное, что требуется, чтобы ветвистые пузырчатые кораллы были активнее представлены в аквариумистике, - найти и разводить зеленую разновидность P. Simplex, но увы, мы встречали этот коралл только в розовато-коричневых тонах. 

branching-bubble-coral-2.jpg 

branching-bubble-coral-3.jpg 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif






Темы с аналогичными тегами: Plerogyra simplex, Plerogyra, пузырчатый коралл

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных