Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 48 Голосов

3 метра океана, пробую на свой лад (система 2570 литров)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5716

#1181 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2013 - 19:07

Полин,- аква супер получается! Мне всё больше хочется к тебе приехать. Да вот со свободным временем пока проблемы.
Друг скоро будет избавляться от шикарной, более 5см айптазии. Тебе привезти? :)

#1182 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Июль 2013 - 10:08

 а можно про этот момент чуть подробнее?

 

Жидкий корм + немного солёной воды + инсулиновый шприц.

 

Друг скоро будет избавляться от шикарной, более 5см айптазии. Тебе привезти? :)

 

Ежели уничтожать собирается,

то, конечно, привози, пусть живёт.



#1183 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 045
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Июль 2013 - 10:54

Жидкий корм + немного солёной воды + инсулиновый шприц.

Полин, привет! Это ты сама придумала? Ты считаешь, что они могут переваривать то, что внутрь тела попало??? Боюсь что белковая пища может начать разлагаться внутри тела коралла, что приведет к неминуемой смерти.

И что именно ты называешь "жидкий корм" - может смесь из аминокислот, скажем? Это было бы более понятно для меня.

И еще вопрос - почему замешиваешь на соленой воде? Ведь "жизненные соки" морских организмов пресные, и им приходится тратить довольно много энергии на вывод соли...



#1184 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Июль 2013 - 11:13

Что-то меня тоже удивила данная  метода :O ... одно дело, рыб принудительно кормить естественным образом,

cовсем другое, такое КОЛОТЬ... :sorry:

Это мне напоминает то, если бы больному кололи куринный бульон, прямо в известную всем мышцу... :biggrin:



#1185 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:09

Я думаю что если уж колоть, то аминки, растворенные в физрастворе.



#1186 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:14

Это ты сама придумала? Ты считаешь, что они могут переваривать то, что внутрь тела попало??? .


Привет!
1. Угу.
2.Не знаю.

И что именно ты называешь "жидкий корм" - может смесь из аминокислот, скажем? Это было бы более понятно для меня...


Fauna Marin Ultra-min D
Elos SvC
Preis-Microplan
Seachem phytoplancton
TMC Gamma Nutraplus Reef feed

#1187 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 045
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:39

Боюсь, это верный способ угробить коралл. Если уж пробовать что-то колоть, то скорее, смесь аминокислот, которая используется внутривенно для людей (стерильно). Думаю, можно попробовать тот же Аминоплазмаль Гепа. Я на нем пробовал замешивать корм для нефотосинтетиков (спасибо Коле и Олегу за этот препарат), но вкалывать в тело коралла мне в голову не пришло - а зря, вполне можно попробовать, особенно на разных "доходягах" - если, например, дендронефтия какая попадется.


  • IRIsKA Smile это нравится

#1188 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:30

Попробую купить.
А про верную гибель..
Значит, мне повезло.
Колола дендронефтиям, 5 особей,
горгонариям нефотосинтетикам крупным,
двум гониопорам и тубастрее.
Дендронефтиям через день в течении недели.
Отрицательной реакции ещё не наблюдала,
но есть положительная, см. фото выше,
на неоткрывающейся дендронефтии появились ростки,
пару дней, как часть полипов открывается.

Попробую только Fauna Marin Ultra-min D колоть,
потом попробую аминоплазмаль, как куплю.
  • Vovan это нравится

#1189 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:19

 

Это мне напоминает то, если бы больному кололи куринный бульон, прямо в известную всем мышцу... :biggrin:

М-м-м.. аналогия - не совсем корректна.. Мы все склонны забывать, что кораллы (в большинстве) - КОЛОНИАЛЬНЫЕ организмы.. И Полина колет не в тело отдельного полипа, - а в ткань колонии. Судя по результату - колония как-то перераспределяет питательные вещества.. Почему-то вспоминается фагоцитоз.
Вообще, конечно, метод кормёжки - предельно экстремальный.. .... но ведь - работает! :) Посмотрим, чем закончится.. )))
  • vahegan это нравится

#1190 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:28

 

И еще вопрос - почему замешиваешь на соленой воде? Ведь "жизненные соки" морских организмов пресные, и им приходится тратить довольно много энергии на вывод соли...


Ну, если брать "гидроскелет" мягких кораллов.. Да и ЛПС-ов... - вряд ли там пресная вода.

#1191 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 045
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:25

  М-м-м.. аналогия - не совсем корректна.. Мы все склонны забывать, что кораллы (в большинстве) - КОЛОНИАЛЬНЫЕ организмы.. И Полина колет не в тело отдельного полипа, - а в ткань колонии. Судя по результату - колония как-то перераспределяет питательные вещества.. Почему-то вспоминается фагоцитоз.
Вообще, конечно, метод кормёжки - предельно экстремальный.. .... но ведь - работает! :) Посмотрим, чем закончится.. )))

Ну, я и говорю - эксперимент очень интересный. Но я был бы крайне осторожен с выбором кормов. Одно дело аминки и витамины, которые быстро всосутся в ткань, и совсем другое дело - относительно крупные белковые частички и все то, что необходимо переваривать - в этой ткани нету "ртов", чтобы поглотить их. Эти частички станут пищей для бактерий, а бактериальная вспышка внутри колонии - верная для нее гибель.



#1192 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 045
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:56

Ну, если брать "гидроскелет" мягких кораллов.. Да и ЛПС-ов... - вряд ли там пресная вода.

Да, написал не сильно подумав - в отличие от рыб, у кораллов строение намного примитивней, и органов, отвечающих за опреснение и поддержание осмотического баланса у них, скорее всего, нет.



#1193 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2013 - 08:54

 

Ну, я и говорю - эксперимент очень интересный. Но я был бы крайне осторожен с выбором кормов. Одно дело аминки и витамины, которые быстро всосутся в ткань, и совсем другое дело - относительно крупные белковые частички и все то, что необходимо переваривать - в этой ткани нету "ртов", чтобы поглотить их. Эти частички станут пищей для бактерий, а бактериальная вспышка внутри колонии - верная для нее гибель.

Согласен! Этот момент - действительно вызывает серьёзные опасения.
С другой стороны - практически все "жидкие подкормки" - как раз и состоят из "коротких" молекул - аминокислоты, витамины, ПНЖК.. Если правильно понимаю - так сделано специально, чтобы коральчики не тратили время и энергию на переваривание, а сразу приступали к синтезу своей драгоценной ( для нас :) ) биомассы. Так сказать - кирпичи подвезли, раствор - подвезли, знай себе строй... Нет необходимости вооружаться ломом, и - разбирать на кирпичи развалюху по соседству.. )))
Что касается более крупных частиц корма.. Тут - вступаем на зыбкую почву предположений.. ;) Ну, все мы помним хрестоматийный школьный пример с гидрой и мясорубкой, значит (предположительно)) у ВСЕХ кишечнополостных - высокая и даже - СВЕРХвысокая способность к регенерации. И (опять - предположительно) - должен быть чётко отработанный механизм нейтрализации-утилизации всяких инородных веществ и предметов, попавших внутрь колонии при механическом её повреждении. У сидячих беспов - нечто подобное просто обязано быть, сбежать-то они не могут..


Моделируем ситуацию: вот стоит дендронефтия, вся из себя.. проползает мимо диадема, по своим ежинным делам.. проплывает над ними дельфин, которому наср.. э-э-э.. хотел сказать - нет дела до них обоих. "Слово и дело!" Дельфин опорожняет кишечник на нашу сладкую парочку, ёжик натыкается сослепу на дендронефтию - и оставляет ей на память десяток иголок (обломков), вымазанных дельфиньим э-э-э.. этим самым, помётом.. ))
Хм.. грубоватая получилась анология (Полин, прости!)))
Кмк - дендронефтия - без потерь переживёт эту ситуёвину, зарОстит-переварит-нейтрализует.. Ну, как-то так..

#1194 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 045
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:07

Кмк - дендронефтия - без потерь переживёт эту ситуёвину, зарОстит-переварит-нейтрализует.. Ну, как-то так..

Вот тут позволь не согласиться. В природе этих дендронефтий миллион. И конкретно этой дендронефтии может повезет, а может и не очень - смотря как карма сложилась. И если ей не повезло, ничего страшного не произойдет, она займет свое место в пищевой цепочке. Если в каком-то определенном месте, где жила колония дендронефтий, начнут сливать канализацию и железный мусор, то скорей всего, не стане не только колонии, но и вообще мало чего от рифа в этом месте.

 

К чему я это говорю - в природе жизнь особи определяется некими вероятностными факторами и силой внешнего воздействия. И по сути, это чистая статистика. А вот дома - это МОЙ аквариум, и МОЯ дендронефтия, и мне хотелось бы все эти вероятностные воздействия "причесать" в наиболее выгодную (для МЕНЯ) сторону.



#1195 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:23

 

Вот тут позволь не согласиться. В природе этих дендронефтий миллион. И конкретно этой дендронефтии может повезет, а может и не очень - смотря как карма сложилась. И если ей не повезло, ничего страшного не произойдет, она займет свое место в пищевой цепочке. Если в каком-то определенном месте, где жила колония дендронефтий, начнут сливать канализацию и железный мусор, то скорей всего, не стане не только колонии, но и вообще мало чего от рифа в этом месте.
 
К чему я это говорю - в природе жизнь особи определяется некими вероятностными факторами и силой внешнего воздействия. И по сути, это чистая статистика. А вот дома - это МОЙ аквариум, и МОЯ дендронефтия, и мне хотелось бы все эти вероятностные воздействия "причесать" в наиболее выгодную (для МЕНЯ) сторону.

Да я и сам так думаю.. :)
Просто - что хотел сказать : ЕСЛИ условия в домашнем рифе - близки к идеалу, то даже такой экстремальный и , явно - нестандартный (хе, вот уж, и впрямь - "не как у всех"!))) метод кормления кораллы могут перенести не то что без вреда, а и - с явной пользой!
Ну и, ты сам написал - в случае доходяг-НФС-иков... альтернативы-то и нет.. "Хуже - не будет!" А вот лучше (судя по Полинкиному эксперименту) - вполне..
  • vahegan это нравится

#1196 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:46

 

.... она займет свое место в пищевой цепочке.

Сразу вспомнил момент, описанный в одном из номеров "Коралла" - как на полянку из дендронефтий приплыла "Больша-а-а-я черепаха" - и начала их жрать.. Воплощённый кошмар рифовода..

Кста, Полин! Как там твои бабочки-ангелочки поживают? Удалось ли их вустрицами отвратить от преступной деятельности по поеданию полипов? :)
  • vahegan это нравится

#1197 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:15

Вчера вечером очередная серия укольчиков.

Дозировка (точнее передозировка :crazy: ) большая, ранее уже было определено,

что нормально переносят такую,

2-3 мл (+30% солёной воды) в лицо (маленьким фрагам половина дозы).

В инструкции 3-15 мл на 1000л.

 

Проколола многих.

Синулярии, каталафиллии, актинии, тубастрею, гониопоры, дендронефтии.

Жертв нет. :)

 

Визуально - или изменений нет,

или улучшается раскрываемость.

 

До.

 

IMG_6772-2.jpg

IMG_6869-0.jpg

 

После.

 

IMG_6947-2.jpg

IMG_6869-1.jpg


  • Алекс М, Юля и IRIsKA Smile это нравится

#1198 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:16

Как там твои бабочки-ангелочки поживают? Удалось ли их вустрицами отвратить от преступной деятельности по поеданию полипов? :)

 

:) Ну... не то ж то прям преступная деятельность, без фанатизма, но вполне себе щиплют.

Как показывает практика, мои "ищут ключи там, где светлее".

Большое значение имеет место.

К примеру, поначалу, пока зависимость не видела,

жрали эуфилии, теперь не замечают, после пересадки.

 

IMG_6811.jpg

IMG_6823.jpg

IMG_6846.jpg

IMG_6841.jpg

IMG_6955.jpg

IMG_6741.jpg

IMG_6737.jpg


  • Алекс М, 8811 и Юля это нравится

#1199 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:38

 

:) Ну... не то ж то прям преступная деятельность, без фанатизма, но вполне себе щиплют.
Как показывает практика, мои "ищут ключи там, где светлее".
Большое значение имеет место.
К примеру, поначалу, пока зависимость не видела,
жрали эуфилии, теперь не замечают, после пересадки.

То есть - можно (если - осторожно!))) предположить, что скорость роста полипов - примерно равна (или - чуток выше), скорости их "ощипывания" ? И вред, наносимый "щипачами" - компенсируется? Это был бы - вообще идеальный вариант!

ЗЫ - горгонария -- шикарная! МА - "раскулачила"? ))))))

#1200 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:42

ЗЫ - горгонария -- шикарная! МА - "раскулачила"? ))))))

 

Да, в МА покупала, 1,5 месяца назад.

 

 

То есть - можно (если - осторожно!))) предположить, что скорость роста полипов - примерно равна (или - чуток выше), скорости их "ощипывания" ? И вред, наносимый "щипачами" - компенсируется? Это был бы - вообще идеальный вариант!

 

Я для себя пока так определяю, что рано ещё делать какие-либо выводы.

Должно больше опыта появиться, меньше ошибок, больше времени пройти,

а там уже посмотрим.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: