Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую переезд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 29 Май 2012 - 12:41

Добрый день. Сейчас есть аквариум на 60 литров, планируем переезд, появились вопросы по оборудованию и населению, буду очень благодарна за помощь и советы

1) аквариум 60х60х55
2) самп какой влезет в тумбу 60х60х75 (отсек для пенника + отсек под водорослевик + отсек под возврат) думаю автодолив уже впихнуть некуда :)
3) свет еще не определились, но думаю, что на Т5
4) пенник Reef Octopus SSS1000Int
5) помпа течения Tunze Turbelle nanostream 6055 (в будущем или сразу с Multicontroller каким не знаю) одна или две помпы и какой контроллер лучше?
6) возвратная помпа

EHEIM compact+ 3000, 1101, 1500-3000л/ч подойдет или нужно мощнее и по поводу шумности может кто подскажет?

7) ЖК или СРК, песок арагонитовый или оолитовый песок какой лучше и какой фракции и сколько нужно кг песка и камней?

Население

1) Рыбки: клоуны оцелярисы сложившаяся пара,

собачка биколор, мандаринка (переедут из минника)

Очень хочу стайку не крупных рыбок, что то из:

хромис сине-зеленый или

лирохвостый антиас - подойдут ли на такой объем?

2) Креветки Вурдеманна и Секси + улитки (переедут из минника)

3) коральчики: дискоактинии, зоосы, ЛПС



#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 13:17

Ольга, добро пожаловать и привет :)

1-2). По поводу САМПа и самого аквариума. У нас сверху справа на всех страницах висит баннер проекта Aquarium Systems. Там в разделе примеров работ лежат в свободном доступе отличные чертежи для кубика 60х60х60... Только тссс-с-с, никому :biggrin: Если серьезно, то посмотрите, думаю, пригодятся :)
3) Если хочется Т5... можно сделать светильник самим, можно купить готовые - на 60 см. (24 Вт) сейчас есть выбор даже, в том числе, на ножках, вполне бюджетный AquaLight QUAD-4x24Watt.. Arcadia 4x24 60 cm, которая подороже - в общем, подобрать, мне кажется, реально под себя...
Может, будет полезно - на последней выставке InterZoo показали новые лампы Т5 розовато-сиреневого цвета - говорят, скоро появятся в продаже. При комбинации их с традиционными голубыми свет становится интереснее, мягче, кораллы многие смотрятся здорово...
Хотя, народ массово переходит на LED, похоже
4) тоже очень нравится, сама себе такой взяла недавно (еще в коробке валяется, правда - так что не пробовала в бою пока :)
7) многое зависит от Ваших личных предпочтений - здесь мнения, что лучше, часто расходятся :)

Я бы полностью сохранила на какое-то время старый аквариум, наверное... Мандаринка - не то создание, которое стоит сажать в молодую банку, да и с переездом ЛПС стоит подождать какое-то время...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 13:53

Ольга, добро пожаловать! :biggrin:

http://www.aquarium-...m_SmallCube.rar - вот тут аквариум Елены (akisha) , там можно подсмотреть неплохую конструкцию САМПа - очень похоже на ваш объем.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 30 Май 2012 - 09:06

Я бы полностью сохранила на какое-то время старый аквариум, наверное... Мандаринка - не то создание, которое стоит сажать в молодую банку, да и с переездом ЛПС стоит подождать какое-то время...

Яна, спасибо за помощь. Старый аквариум будет стоять действующим пока будет созревать новый.

http://www.aquarium-...m_SmallCube.rar - вот тут аквариум Елены (akisha) , там можно подсмотреть неплохую конструкцию САМПа - очень похоже на ваш объем.

Коля, спасибо большое за ссылку, очень понравился вариант с выносной шахтой, а то я так переживала, что в небольшом аквариуме придется отдавать много места под шахту и по сампу более понятно все.
Подскажите еще пожалуйста по помпам внутренним и возвратной, хватит ли таких "мощностей" и количества.

#5 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 30 Май 2012 - 10:02

Оля, приветствую на новом месте и с новыми планами!

По пеннику окончательно определилась? Мне как то больше по душе конические Октопусы XP-1000int, рассмотри как вариант.
И по течению, про Вортеки 10w, не думала с новым контроллером? Единственное толщина стекла... рекомендуют до 10 мм.

Я вот пока только теоретически прикидываю расширение... на относительно далекое будущее :clapping: . Примерно на такой же размер, как у тебя.

#6 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 30 Май 2012 - 10:12

Паша, привет. С пенником еще есть варианты т. к. пока не куплен, в чем его отличие как то не уловила, не могу найти хорошее описание.
Вортеки не подойдут шумные они как я вычитала, а аквариум стоит в спальне, поэтому тишина важный момент.

#7 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 30 Май 2012 - 10:20

Отличие по пенникам в изначально конической реакторной трубе, что в теории должно способствовать более качественному пеноотделению. Как то так ;) .
Про Вортеки владельцы пишут про шум на более чем половинной мощности. С другой стороны есть масса вариантов организации течения, при покупке двух штук. С беспроводной синхронизацией и контроллером в комплекте.

Мысли вслух, не настаиваю ни разу :clapping: .

#8 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 30 Май 2012 - 10:39

Про пеннник поняла спасибо, значит посмотрим в сторону конического
В вортеках есть еще один минус по сравнению с тюнзами, не покрутишь их в нужную сторону, и толщина стекла важна, на 10 вроде пишут плохо держится

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 10:48

:ah: :ah: торжественно обещаю в ближайшие день-два довыложить в каталог скиммеры ReefOctopus. Уже клала, они грохнулись во время одного из ранних апдейтов- и никак не соберусь по-новой докласть на место...
Пока на словах. На разных сайтах обнаружила некоторый разброд по моделям у Октопуса - под одним и тем же названием встречаются разные скиммеры и т.д. Поэтому просто запросила самих Октопусов, и они дали свой каталог, с которого мы и брали информацию.

Конический аналог SSS1000Int - RO PS 1000Int, видела его тоже на выставке. У него вынесена помпа. Габариты 280х500, помпа HY1000S - остальное то же самое...

ro-ps-1000.jpg
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 30 Май 2012 - 10:51

Яночка, спасибо большое, с выносной помпой мне не подойдет, самп не большой по размеру, а впихнуть туда много чего хочется, значит все таки буду брать SSS1000Int

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 11:37

Оля, не за что :ah:
Вообще, он сам довольно компактный - конический - когда глазами смотришь, и сама "стекляшка" поуже чем SSS1000, и смотрится не таким массивным. Габариты даны максимальные в каталоге. На фото видно, что диаметр основания меньше помпы. Но помпа - торчит :ah:
Сама долго на оба смотрела в сомнениях - так и хотелось сказать "и того, и другого - и можно без хлеба" :)), но решила все-таки, что то, что помпа спрятана в SSS серии, делает его более универсальным для впихиваний в САМП...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:58

Аквариум склеен и установлен, ждет заливки осмосом.
Появился еще вопрос, сколько надо кг. песка мелкой фракции, что бы закрыть дно на 2-3 см?

#13 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Апрель 2013 - 01:32

Оля, если размер аквы не изменился, то пакета на 13,5 кг тебе как раз должно хватить  :) .



#14 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 25 Апрель 2013 - 01:44

Паша, спасибо. Изменился, но не существенно, 60х70х60 (высота).
Аквариум планируется под ЛПС и грибочки разные (может быть один два СПС, но не факт), течение соответственно не очень сильное, хочу вот такой песочек взять http://www.aquariumd...og/item_359.htm как думаешь не будет летать по акве?

#15 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Апрель 2013 - 07:16

Не думаю :) и потом, под ЛПСы сильное течение не нужно. Направишь помпы под углом вверх, отраженный поток размывать песок не должен.


  • Ольга это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных