Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Sinularia dura, один-единственный кожаный коралл-капуста

Sinularia dura Sinularia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 02 Март 2016 - 21:25

Автор: Джейк Адамс 

Кожаный коралл «капуста» (Синулярия ушастая), Sinularia dura, один из тех непревзойденных кораллов, которые обязательно должны появиться в системе риферов на определенном этапе аквариумной карьеры. Этот коралл способен смотреться просто восхитительно, но крайне редко он выставляется на продажу в аквариумах с подходящим для него освещением. 

Практически ВСЕ кожаные кораллы «капуста», которые нам доводилось встречать в местных аква-магазинах, выглядят как масса неприятных тканей кораллов, как правило, коричневого или лилового цвета. Как кто-либо может оценить этот коралл, когда он обычно выглядит как коралл, который вы определенно не хотели бы видеть в своем домашнем аквариуме? Мы уже на протяжении некоторого времени планировали рассказать о Sinularia dura и, к счастью, недавно нам попались несколько выставочных колоний кожаного коралла-капусты, которые демонстрируют, насколько красивыми могут быть эти кораллы. 

sinularia-dura-green-cabbage-leather-cor 

Кожаные кораллы «капуста», как и большинство других видов Sinularia, не демонстрируют радугу цветов; как правило, они коричневые, коричневые с зелеными полипами, или странного оттенка зеленого цвета. В последние годы неоново-зеленые кожаные кораллы «капуста» поставлялись преимущественно из Австралии и с Бали, а последний морф действительно заслуживает больше уважения и внимания со стороны рифового сообщества. 

Было бы странным считать, что кожаные кораллы «капуста» подходят как начинающим, так и опытным аквариумистам – любой рифер способен без проблем поддерживать жизнедеятельность и рост этих кораллов в аквариуме, а вот сделать так, чтобы коралл выглядел максимально привлекательно – задача куда более сложная. Несмотря на тот факт, что Sinularia dura способны выживать в различной среде, в аквариуме они будут себя чувствовать лучше, если создать более интенсивное освещение и сильное течение, чем обычно рекомендуется для представителей данного вида. 

neon-green-cabbage-leather-coral-3.jpg 

В идеальных условиях кожаный коралл-капуста способен трансформироваться из бесформенного пучка мягкого коралла в нечто значительно более привлекательное и желанное. На снимке выше – один из таких потрясающих примеров кожаных кораллов «капусты», который растет в условиях сильного течения и под ярким голубым светом; в таких условиях «кожаная капуста» больше напоминает невероятный инкрустированный жесткий коралл, а не поникшие колонии, которые мы привыкли видеть. 

Кожаные кораллы «капуста» реагируют и растут довольно медленно, поэтому они подходят новичкам – они не погибают в мгновение ока; но именно по этой причине они считаются кораллами для опытных риферов, потому что необходимо запастись терпением и приложить немало усилий, чтобы найти идеальное место в системе, где коралл будет лучше всего выглядеть и расти. 

sinularia-dura-green-cabbage-leather-cor 

Даже в самой оптимальной среде кожаные кораллы «капуста» могут закрыться и войти в состояние «зависшей анимации», когда они не раскрываются и не вытягивают полипы на протяжении достаточно длительного времени. Это обычная реакция Sinularia dura на стресс или наличие осадка; при помощи хорошего течения они скидывают восковую пленку и снова расцветают. 

С учетом большого количества неоново-зеленых кожаных кораллов «капуста», доступных риферам, сейчас самый подходящий момент снова попробовать завести «капусту» в домашнем аквариуме. Надеемся, распространение крупных выставочных колоний Sinularia dura станет стимулом для отважных риферов попробовать выращивать эти кораллы. 

sinularia-dura-cabbage-leather-coral-1.j 

sinularia-dura-cabbage-leather-coral-2.j 
 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Яна, Алекс М, perchikbest и еще 1 это нравится

#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Март 2016 - 01:27

У меня такая есть :)



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Март 2016 - 01:54

У меня такая есть :)


8)  Такие заявления надо подкреплять фото.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 03 Март 2016 - 02:38

*
Популярное сообщение!

Я не уверен что у меня точно такая, но то что не менее яркая и красивая это точно.

А вообще всё зависит от освещения и условий в аквариуме,

она у меня за 3-4 года уже несколько раз меняла цвет от почти коричневой до ядовито зелёной. 

Хоть она и относится к простеньким кораллам, но выглядит не хуже некоторых дорогих редкостей.

И даже учитывая мой небольшой объём аквариума, у меня ни разу не возникало желания её продать,

хотя бы потому что растёт медленно, никого не угнетает, и абсолютно неприхотливая.

Прямо не коралл а мечта лентяя. :)

IMG_3471 (1280x853).jpg

 

 

 


  • Sleepy, Central Reef, Илья1976 и 5 другим это нравится

#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Март 2016 - 11:50

8)  Такие заявления надо подкреплять фото.

пжалста :)

https://reefcentral....trov-nfs/page-2


  • Sleepy и Илья1976 это нравится

#6 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Март 2016 - 11:53

Я не уверен что у меня точно такая, но то что не менее яркая и красивая это точно.

А вообще всё зависит от освещения и условий в аквариуме,

она у меня за 3-4 года уже несколько раз меняла цвет от почти коричневой до ядовито зелёной. 

Хоть она и относится к простеньким кораллам, но выглядит не хуже некоторых дорогих редкостей.

И даже учитывая мой небольшой объём аквариума, у меня ни разу не возникало желания её продать,

хотя бы потому что растёт медленно, никого не угнетает, и абсолютно неприхотливая.

Прямо не коралл а мечта лентяя. :)

attachicon.gifIMG_3471 (1280x853).jpg

Моя как была ядрёнонеоновой, так и осталась. Года 3 назад брала фгаг буквально с пол пальца. Растёт очень медленно. Сейчас около 7 см. Правда я только один раз поделилась кусочком.



#7 Kolean

Kolean

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Молдова

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 06:39

И у меня есть фраг копусты)).. очень ядовито зеленый)20181203_224543.jpg

#8 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 28 Май 2019 - 19:54

После прочтения о синулярии, тоже появилось желание завести у себя зеленое чудо. Кусочек пока маленький, но растет. Если фотография интересна, то могу позже выложить.



#9 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Май 2019 - 22:03

После прочтения о синулярии, тоже появилось желание завести у себя зеленое чудо. Кусочек пока маленький, но растет. Если фотография интересна, то могу позже выложить.


Конечно интересно

#10 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 30 Май 2019 - 19:59

Вот, собственно 4 сантиметровый кусочек. Живёт он у меня не более 2 месяцев1559235369984.jpg

#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Май 2019 - 20:13

Мой первий корал и почти первое фото в этом хобби. Конешна не зелёная , самая простая - ну сколька радости било когда пилипи показивала. Самие тёплые воспоминания  :) Шас би наверна незадумиваяс отодорл и викинул если на камне увидел.


#12 nikolaj

nikolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Удмуртия

Отправлено 30 Май 2019 - 20:22

А я перед покупкой всегда задаю себе вопрос, насколько коралл мне нужен и как это будет смотреться со временем. Никогда не выброшу. Пусть растут.

#13 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 20:14

У меня кажется тоже такой же коралл. Это нормально, что из коралла всё время вылезают белые иголки, как у кактуса? Коралл как бы выплёвывает из себя их.



#14 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:27

У меня кажется тоже такой же коралл. Это нормально, что из коралла всё время вылезают белые иголки, как у кактуса? Коралл как бы выплёвывает из себя их.

Это не нормально, ткани разрушаются, раз он теряет спикулы. Прокупайте в корал РХ, или люголе и уберите в тень для восстановления

#15 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 12:59

Это не нормально, ткани разрушаются, раз он теряет спикулы. Прокупайте в корал РХ, или люголе и уберите в тень для восстановления

Он у меня недели две-три, получил в плохом состоянии, сейчас активно пушится, вроде довольный и сильнее надулся, появилось много полипов, мне кажется на 10% увеличился (надулся), а может больше, хотя говорят, что он медленно растёт.. Я думал он так очищался от шлаков каких-нибудь, буду знать. Иголок много вылезло, на моих глазах штук 15, часть сам пытянул, потому что они уже больше чем на половину торчали. Он находится под рассеянным светом в тени, но света там хватает, рядом цифастрея довольная растёт.



#16 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 16:24

Он у меня недели две-три, получил в плохом состоянии, сейчас активно пушится, вроде довольный и сильнее надулся, появилось много полипов, мне кажется на 10% увеличился (надулся), а может больше, хотя говорят, что он медленно растёт.. Я думал он так очищался от шлаков каких-нибудь, буду знать. Иголок много вылезло, на моих глазах штук 15, часть сам пытянул, потому что они уже больше чем на половину торчали. Он находится под рассеянным светом в тени, но света там хватает, рядом цифастрея довольная растёт.

Может действительно заживают ранки, раз корал пушится, но от цифастреи я бы его отодвинул

#17 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:39

Может действительно заживают ранки, раз корал пушится, но от цифастреи я бы его отодвинул

Хорошо, спасибо, обязательно отодвину, хотя по течению сначала цифастрея, а потом синулярия.

Я слышал, что этот коралл токсичный, но пока не увидел реакции на кораллах, наверное достаточно угля. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных