Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нашествие беспозвоночных

Астерина стомателла черви

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 08:50

Приветствую! Последне время количество нелегалов растет в какой то геометрический прогрессии. Куча астеринок, табуны стомателок, а когда выключается свет выползают полчища всевозможных червей. Сейчас при свете насчитал на виду около 20 стомателок и с 10 астеринок и даже несколько огненных червей, уже даже света не боятся, чуть тенек уже копошатся там. 

Не говорит ли такое большое количество этих нелегалов о чем то нехорошем в аквариуме? И кого можно завести, что бы сдерживал популяцию этих ползающих?:))))



#2 Марио

Марио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 184
  • Меня зовут:Марат
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Март 2016 - 09:02

Дмитрий количество червей регулируется криветкой боксером...астеринки и стомателки удоляются пинцетом в мусорное ведро. насчет нехорошего не чего сказать не могу.. написано мало (рыбы.. кораллы самочуствие)наличие тестов все покажет.

#3 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 09:36

Рыбы пара клоунов и разная мягкота, диски, синулярия, зонтики, родактис, ксюха, клавулярия, все кроме паразоантусов в отличном состоянии, раскрытые. А вот тестов никогда не делал))) В 20 литрах не задумывался о тестах.



#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Март 2016 - 13:09

я бы радовался на вашем месте. Это всё чистильщики. Значит есть чем им питаться. Как кормовая база уменьшится, уменьшится и их количество, святым духом они питаться не умеют, а тот факт что они жрут остатки пищи должен только радовать. Меньше разлагающейся органики по углам будет.



#5 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 15:14

У меня просто стекла чистые, камни тоже без обрастаний. Может я слишком много корма клоунам даю, вот я чего боюсь.



#6 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Март 2016 - 15:33

Вы это хотите понять путем подсчета чистильщиков?



#7 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 18:14

Нет у меня еще опыта, что бы что то понимать:) Поэтому и спрашиваю тут.  Просто уже визуально не нравится мне что они повсюду, а выкидывать рука не поднимается, полезные ведь))) надо креветку боксера значит:)



#8 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Март 2016 - 18:47

Глупая затея с боксером имхо. Какой вред они наносят? Никакого? А пользу? С пользой мы разобрались. Пользу приносят. Так зачем лезть?

#9 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 18:52

Не очень красиво, когда они толпами на стекле сидят.



#10 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 06 Март 2016 - 18:59

Приветсвую! Астеринки особого вреда не приносят, говорят что отмираюшие зонтики могут подьедать.
А огненных червей я пинцетом и в унитаз! Тем более что аквас небольшой. Увеличилась популяция наверняка из-за переизбытка корма. Если нужен чистильщик - то на это есть офиурки, улитки, креветки, отшельники (дешевле).
А аот по поводу червей - видел воочию как нападают на улитку, чтоб прокормиться. Плюс получил от них занозу в руку, когда чистил аквас и делал перестановку. Ощущения что "заноза" в пальце около недели было... Представьте каково будет рыбке, если заденет.

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Март 2016 - 20:49

Корма много на грунте остается - отсюда и резкий рост популяции чистильщиков. Уменьшите кормление - их количество тоже сократится, проверено на своем аквариуме.

Только астеринок я бы выгребла... Это, конечно, слухи и домыслы и никто точно не знает (вернее, все совершенно точно знают разное) но по-моему они все-таки с голодухи могут подзакусить не только обрастаниями и остатками корма...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 21:30

Постараюсь поменьше кормить.  Астеринки как раз визуально не особо отвлекают. Наоборот какие никакие звезды:) А вот стомателки это да. Может они все повыползали потому что я заменил старый мешочек с чемипюр на новый. Как раз вроде после этого их количество визуально прибавилось. До этого в камнях может сидели где нибудь. Странно еще, что отшельник, который был всегда на виду и двигал своим домом мои камушки с фрагами резко пропал из виду. Я только договорился обменять его. За неделю видел один раз только, но пока доставал пинцет он опять скрылся. За вторую неделю увидел его сброшенную шкурку от линьки, а сам очень хорошо шифруется гад)))



#13 Марио

Марио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 184
  • Меня зовут:Марат
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Март 2016 - 21:31

Уменьшите количество корма... криветку боксера я бы завел.. он будет сдерживать популяцию червей... или полностью их уничтожит..большие особи нападают на спящую рыбу... так как корма им уже мало.
Послушайте совета... не довадите аквариум с рыбками... в аквариум с червями.детрит удаляют сифоном при подменах... удачи

#14 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 21:36

Червей я повылавливаю сколько смогу, забыл написать об этом:) Креветку хочу завести, но про боксера почитал седня, больно злючие они. Пишут что могут нападать на мелкую рыбу и мягкоту пообкусывать. Да и рекомендуют им более 100 литров. А у меня 20. У меня клоуны маленькие. Боюсь что почикает их когда те спать будут.



#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Март 2016 - 21:38

Только прежде чем вылавливать кормление сократите, а то и до беды недалеко...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 06 Март 2016 - 21:39

Все верно Марио! Наконец-то я нашёл единомышленника по отношению к огненным червям.
Увидел червя - пинцет - унитаз!

#17 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2016 - 21:42

Только прежде чем вылавливать кормление сократите, а то и до беды недалеко...

 

Я кормлю 1 раз в день 6 раз в неделю. Вроде даю совсем по чуть чуть. Клоуны почти все съедают. Сижу слежу за этим. Вобще у меня с кормлением везде:)))



#18 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Март 2016 - 21:47

Лучше червей мало кто может камни чистить так же хорошо. Человек любит по своему разумению природу строить, потом удивляется от чего всё порушилось.



#19 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 07 Март 2016 - 09:59

Ну всех я все равно не переловлю но есть несколько  длинноватых уже для этой банки. Вот от таких можно избавиться:)



#20 Марио

Марио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 184
  • Меня зовут:Марат
  • Откуда:Пермь

Отправлено 07 Март 2016 - 10:25

Дмитрий однозначно удаляйте крупные экземпляры.





Темы с аналогичными тегами: Астерина, стомателла, черви

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных