Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите кто это и что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ухта. Республика Коми

Отправлено 12 Март 2016 - 14:56

На саркофитоне вот такие слизни ползают. Это планарии? Что с ними делать? Подскажите пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • 44.jpg


#2 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 12 Март 2016 - 15:22

Это планарии 100%  А вот что делать что бы избавиться не знаю. У меня когда появились я трубкой 5 мм сливал воду и собирал их а потом воду обратно выливал. 3-4 раза так сделал и больше не видно их пока. Но полюбому где то есть.



#3 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 15:41

Появление планарий говорит о избытке органики в системе....

Заведите мелкого губана или зеленую мандаринку.... они их едят!

Ну и конечно...чистка системы от детрита и тд и пара больших подмен воды... по 20% в неделю



#4 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ухта. Республика Коми

Отправлено 12 Март 2016 - 16:05

Спасибо. Будем работать  :)



#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Март 2016 - 16:37

Берем спринцовку маленькую, и ей собираем аккуратно этих тварюшек. Воду назад в акву через синтепон.- планарии останутся на синтепоне. И так пока всех не соберете. Параллельно этому процессу налаживаем биологию в аквасе, лишая планарий шансов на повторное появление.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 Maxud777

Maxud777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 253
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2016 - 00:24

Собирание планарий не эффективно если их уже очень много, да и даже если мало, все равно всех 100% не соберете только измучаетесь. Из остатков восстановят популяцию. В то что сами по себе пропадут тоже слабо вериться. Почитайте темы про "Декарис" но используя его вы должны четко представлять себе что вы делаете.



#7 oirsar

oirsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:эдуард
  • Откуда:саратов

Отправлено 15 Март 2016 - 08:27

Тоже были планарии в аквариуме, при добавлении лантана все исчезли и пока не появлялись.

#8 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 23:46

Во время подмен собираю их сифоном и не заморачиваюсь.
С каждым разом их все меньше, последний месяц вообще не вижу.

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2016 - 00:10

Антон, а аквариум тот, что тогда плавно собирали? :) 1200х500х500?

Имхо, способов много, вопрос какой будет оптимальным. Если их немного и появились недавно, или давно, но популяция не растет - можно отсифонить или искупать коралл.

Может, это и хватит.

Если много, мешают и расползлись - то можно "рыбой", если она подходит по остальному составу и будет радовать и находить что съесть и после изведения планарий.

Насколько знаю, их хорошо обычно едят губаны тамарины, меланурусы, корисы. Все они симпатичные и довольно мирные, будут контролировать планарий - и заодно "подметут" большинство другой мелкой живности, в том числе мелких ракообразных и т.д. - очень прожорливые :). Т.е. если есть или планируется другая рыба, "завязанная" на подножном живом корме типа мандаринок - совмещать стала бы только если очень много сильно "заживленных" макропланктоном камней. И они закапываются полностью на ночь в грунт - нужен достаточный слой, см .6-7, и не крупный. Менее прыгучи по сравнению с другими губанами, у них "побег" - в дно мордой. Но поймать их, если что - откопать, скорее - оочень увлекательно

Тамарины типа хризуса, меланурусы более "домашние", имхо, корисы многие "жестче", особенно, когда вырастают. И все они считаются условно риф-сейф - правда, как понимаю, не из-за прямой потенциальной опасности для кораллов, скорее, из-за своей энергичности в добывании еды. Например, корисы ворочают камни и т.д....

Едят ли точно и все губаны типа фей и т.д. не знаю, по идее - должны бы. Но эти очень прыгучие - хоть и не зарываются...

Вообще, в потенциале, имхо, их может съесть любая рыба, которая любит макропланктон и прочих червячков в камнях и т.д. - или только так и питается.

У меня один раз планарии были давно, но расплодились тогда неимоверно. А потом их кто-то съел (губанов тогда не держала, миник - то ли собака биколорная, то ли еще кто-то..) - и как корова языком.. Чего и Вам желаю :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ухта. Республика Коми

Отправлено 16 Март 2016 - 14:15

Да, тот самый аквариум :) В итоге я просто искупал коралл, планарии исключительно на нем сидели. Позже парочка выползала, я их шприцом засасывал. Пока все чисто. Надо наверное прикупить губана, пусть чистит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных