Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кошачья АКУЛА.

Кошачья акула.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2016 - 15:24

Всем доброго времени. Подскажите что нибудь про этого зверя. Информации особо нету. Может кто держал или держит. Купил вот и поселил к мурене эхидне, двум крылаткам аратрону и рыбе ежу. 4 дня не вылазиет из под камней. Живая, дышет. Думую скоро должна вылезать на вид. Но вот как часто кормить, и чем лучше???

#2 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2016 - 15:54

Взрослую акулу я кормил раз в неделю. Кальмары, креветки и пр морские гады. Только кормить надо щипцами она плохо видит и подсовывать приходится прямо под нос.

#3 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2016 - 15:58

Вобщем как мурена)) спасибо

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Май 2016 - 20:46

А которая из кошачьих? Латынь есть? Или фото..

На работе держим два вида акул-кошек..

И, кстати, размер мурены приведите, а то у нас Мурена Хелена акулят до 30см просто кушала..


  • Мерлин это нравится

#5 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2016 - 22:19

Акула кошачья коралловая австралийская (мраморная)
Atelomycterus macleayi вот такая вроде. Размер около 30-35 см, мурена ехидна снежинка, длинна около 40 см.

#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 00:44

Ага, спасибо.

1. Мурена 40см 30-35см кошатину не съест, подавится. По этому пункту можно особо не беспокоиться.

 

Далее по тексту :

2.. Купил вот и поселил к мурене эхидне, двум крылаткам аратрону и рыбе ежу.

3. 4 дня не вылазиет из под камней. Живая, дышет. Думую скоро должна вылезать на вид.

4.Но вот как часто кормить, 

5. ... и чем лучше???

2. Компашка - нормальная. Ежели акулу периодически кормить, никого из соседей не сожрёт.

3. А вот это - вряд ли. Ателомиктерусы - сумеречные хЫшники, если акула сыта - днём хрен когда её увидите. В сумерках, "при луне" - очень может быть.

4. Музейных акул (марморатусов) кормим дважды в неделю, в одно и то же время. Это сделано специально для посетителей - чтобы мраморных кошек хоть дважды в неделю им, посетителям, можно было увидеть при свете дня. К слову, очень недолго - как только наедятся, или, точнее, как только до крохотного акульего мозга дойдёт сигнал от желудка, что больше еды в него, в желудок, попросту не влезет - так и прячутся по нычкам. До следующего кормления.

Нюанс - если банка домашняя, вполне реально кормить их хоть каждый день, опять таки - при свете луны. НЕ днём.

5. Лучше всего жрут мидий и кальмаров. Креветок, как ни странно - едят неохотно... Морской коктейль - тоже зер гуд. 

 Эконом вариант - рыба. Мойва, корюшка.. килька - я просто не знаю, что из замороженной мелкой-прогонистой рыбы можно найти в Мскве... Из крупной - можно нарезать куски, хоть вдоль, хоть поперёк, лишь бы в рот мелкой акулке без труда пролезало. Слишком прочные кости - из крупной рыбы - лучше удалять.

 

Ещё из важного - прикупите тесты на йод, и добавки йода. Это - критично, при дефиците йода может развиться весьма неэстетичный зоб.

Карбонатную жесткость акулы просаживают изрядно. Так что - и тест на КН, и полпуда соды (или фирменного буфера) - не повредят.

 

 Только кормить надо щипцами она плохо видит и подсовывать приходится прямо под нос.

Верно. Добавлю личное мнение - ателомиктерусы тупы как пробки, им иногда даже прямо под нос надо еду подсовывать дважды-трижды.

Впрочем, если кормить их строго после выключения основного света, при чахлой диодной луне - может, они и поумнеют... :dontknow:



#7 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 07:56

Ага, спасибо.
1. Мурена 40см 30-35см кошатину не съест, подавится. По этому пункту можно особо не беспокоиться.
 
Далее по тексту :

2. Компашка - нормальная. Ежели акулу периодически кормить, никого из соседей не сожрёт.
3. А вот это - вряд ли. Ателомиктерусы - сумеречные хЫшники, если акула сыта - днём хрен когда её увидите. В сумерках, "при луне" - очень может быть.
4. Музейных акул (марморатусов) кормим дважды в неделю, в одно и то же время. Это сделано специально для посетителей - чтобы мраморных кошек хоть дважды в неделю им, посетителям, можно было увидеть при свете дня. К слову, очень недолго - как только наедятся, или, точнее, как только до крохотного акульего мозга дойдёт сигнал от желудка, что больше еды в него, в желудок, попросту не влезет - так и прячутся по нычкам. До следующего кормления.
Нюанс - если банка домашняя, вполне реально кормить их хоть каждый день, опять таки - при свете луны. НЕ днём.
5. Лучше всего жрут мидий и кальмаров. Креветок, как ни странно - едят неохотно... Морской коктейль - тоже зер гуд. 
 Эконом вариант - рыба. Мойва, корюшка.. килька - я просто не знаю, что из замороженной мелкой-прогонистой рыбы можно найти в Мскве... Из крупной - можно нарезать куски, хоть вдоль, хоть поперёк, лишь бы в рот мелкой акулке без труда пролезало. Слишком прочные кости - из крупной рыбы - лучше удалять.
 
Ещё из важного - прикупите тесты на йод, и добавки йода. Это - критично, при дефиците йода может развиться весьма неэстетичный зоб.
Карбонатную жесткость акулы просаживают изрядно. Так что - и тест на КН, и полпуда соды (или фирменного буфера) - не повредят.
 

Верно. Добавлю личное мнение - ателомиктерусы тупы как пробки, им иногда даже прямо под нос надо еду подсовывать дважды-трижды.
Впрочем, если кормить их строго после выключения основного света, при чахлой диодной луне - может, они и поумнеют... :dontknow:

спасибо за развёрнутый ответ)))) буду пробывать!

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 09:47

Удачи!

Кста, у Вас кто - самец или самка?



#9 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 13:13

Удачи!
Кста, у Вас кто - самец или самка?

Спасибо за удачу! И Вам. А кто его знает самец он или самка, как отличаеться? Груди вроде нет)))) значит самец, хотя и у плавников ничего нету))))

#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 13:48

:biggrin:  :biggrin:  :lol:  .. и что - никаких лифчиков по акве нигде не валяется?!? Ну, тады точно - ОН.  ;)

 

Ну а если кроме шуток - посмотреть на брюшные плавники. Та пара, что ближе к жабрам - грудные, та, что возле зад.. э-э-э..  возле анального отверстия - брюшные. (Всё у акул, не как у нормальных рыб)) В общем, если форма задней пары плавников мало отличается от передней - деффка. А ежели внутренние края брюшных плавников преобразованы в трубочки-птеригоподии (совокупительный орган, парный) - то самэц.

 

Справедливости для - был случай, когда довольно крупная кошка (другого, правда, вида и рода), взятая как самка - отрастила-таки птеригоподии.. В течении нескольких месяцев превратилась в самца. :O Но это - скорей исключение.


  • Мерлин и Кузнецов Михаил это нравится

#11 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 14:03

Да уж, интересные звери))). Моя пока так и сидит под камнями и днём и ночью. Хвостом шевелит, жабры дышут. Значит живая. Вчера, под луной, пытался покормить. Не реагирует, мурена быстрее прибежала. Но в магазине сидела около 3 месяцев, она раскормленая, значит надеюсь скоро адаптируеться!)

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 14:27

Как проголодается - так и вылезет, может - и днём. При их крайне малоподвижном образе жизни - энергия на движение почти не тратится, так что кормить пока и впрямь можно чуть ли не раз в неделю. А вот как начнёт яйца нести (если всё же деффка) - вот тут придётся "попотеть", увеличить частоту кормления аж вдвое!..  :biggrin:  Они, кстати, и без самцов по два (в среднем) яйца в неделю откладывают. Неоплодотворённых, понятно..

 

Кстати, мыслЯ пришла - как оживить ситуацию.. Если у Вас самка, то когда подрастёт и начнёте обнаруживать яйца - подсадить к ней молодого мелкого самца.

Брачные игры акул - это нечто! В процессе разнесут по камешку риф.. да и солёной водички по окрестностям акв-ма могут наплескать... ... и так - почти каждый день, круглый год. )))))


  • Мерлин это нравится

#13 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 15:03

Очень интересно, спасибо, в инете мало информации про них. А малька реально поднять?

#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 15:26

В том, что касается серых-бамбуковых кошек - запросто. Они в первый же день могут начать питаться мелко нарезанной соломкой из плавников кальмара (там, с краю, совсем тонко). Мраморных - не разводили, но - особых проблем быть не должно. Они, кстати, реально - как кошки. Я многих мальков кормил с руки, они довольно быстро привыкают брать прямо из пальцев. Тут главное - вовремя "отнять от титьки" - подростки-акулята могут и пальцы повредить. Как-то раз такой вот "грудью вскормленный", вплне половозрелый самец, почуяв запах родной руки-корм-дающей - прям накинулся на мою руку, когда я очередное яйцо из банки извлекал.. Напугал - изрядно! Нет, он не кусал - но засасывал, как в том анекдоте. )))

Кошки.. любят, когда их гладят - например, поролоновой губкой. Глазки закатывают, на грудных плавниках привстают, бока подставляют.. Когда привыкнут, не сразу.

И, об этом я ещё не писал : месяц-другой назад таки рискнули посадить губанов-чистильщиков в акв-ум с крылатками-муренами, и в другой, с подростками акул. Пока - все живы, крылаток докторишка сторонится, а вот мурену - чистит. Любопытно было поведение молодых крылаток - разом возбудились, пёрышки встопорщили, на охоту намылились.. Губан тут же начал танцевать "вприсядку" (никогда раньше такого не видел!), видимо, сигналил, мол, я - свой, буржуинский!

Меньше минуты - крылатки снова уныло сложили плавники, как мне показалось - разочарованно. " Не-е, не еда.. Докторишка малосъедобный.. Неинтересно.."


Сообщение отредактировал НикоШ: 14 Май 2016 - 15:27

  • Мерлин, Наташа и Олььга это нравится

#15 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 21:17

Хмммм. У меня живёт чистильщик в рифовой банке, мне кажеться крылатки его сразу бы сожрали. А крылатки большие у Вас? У меня мурена долго жила с креветосами крававо красными, они её особо не чистили, но она их не ела. А вот запустил потом лисмату, она сразу на неё охотиться начала.

#16 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 21:18

Крылаток тогда не было

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Май 2016 - 22:46

Тут есть один нюанец.. ЭТИ губаны - ещё в карантине исполняли танец вприсядку. Повторюсь - до того - ни разу не видел у них такого поведения.

И, да! - несколько недель прошло всего, пока рано утверждать, что докторов содержать с крылатками безопасно. Вот через годик (а лучше - два) - уже можно будет делать какие-то выводы... Пока - это всего лишь рискованный эксперимент. Пока - сам каждый раз с тревогой высматриваю губана-доктора в опасной банке.. Жив ли? Или - того, не очень..

 

Возраст крылаток.. Одна - уже старенькая, от 3-х до 5-и лет ей. Две - молодые, навскидку - года нет. Пришли или одновременно с губанами, или на месяц-другой раньше (надо по бумагам смотреть). Встрепенулись при посадке губана - именно молодые, старичек - вообще никак на докторишку не отреагировал.


  • Мерлин это нравится

#18 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2016 - 07:50

)))))

#19 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2016 - 22:26

Ну вот, наконец то показалазь! И поела как следует))

Прикрепленные изображения

  • IMG-20160611-WA0012.jpeg
  • IMG-20160611-WA0010.jpeg

  • Sleepy, Мерлин, dusk и еще 1 это нравится

#20 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Июнь 2016 - 11:57

Ну вот, наконец то показалазь! И поела как следует))

Вроде она


  • dusk это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных