Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Флуоресцентная пятница: Внимание на «Трансплантированую шляпку» от World Wide Corals

World Wide Corals WWC GFP

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 20 Май 2016 - 19:04

Автор: Джейк Адамс 

Феномен ‘Инфекции GFP’ у жестких кораллов описан достаточно подробно, так что, риферы активно ищут информацию и признаки «инфекции» у своих обитателей, а иногда стимулируют развитие этого феномена и даже специально подготавливают некоторые кораллы для демонстрации запланированных цветов. На протяжении многих лет различные кораллы демонстрировали феномен инфекции GFP, но успешнее всех в аквариумистике оказалась разновидность чашевидной монтипоры «трансплантированная шляпка» от World Wide Corals. 

green-fluorescent-protein-infection-cora 

GFP означает зеленый флуоресцентный белок (Green Fluorescent Protein) и представляет собой часть большой группы флуоресцентных белков, включающей огромное количество зеленых оттенков, встречающихся у представителей всего царства животных. По сути, в той или иной степени все кораллы содержат зеленый флуоресцентный белок, и иногда складывается впечатление, что GFP одного коралла «инфицирует» ткани другого, с разнообразными последствиями. 

world-wide-corals-grafted-cap-2.jpg 
Типичный маленький фраг WWC Grafted Cap демонстрирует сочетание оранжевой и зеленой окраски.

В некоторых случаях инфекции GFP, первоначальное зеленое пятно может оставаться неизменным в течение нескольких недель, месяцев или даже лет. В других случаях, участок, инфицированный зеленым белком, распространяется и почти скрывает первоначальную окраску коралла. Именно этот вариант имеет место в случае с чашевидной монтипорой от WWC, Montipora capricornis, которая была изначально оранжевой, но иногда зеленый цвет инородного белка становится доминантным. 

world-wide-corals-grafted-cap-1.jpg 
Экземпляр кажется зеленым с небольшим количеством оранжевого пигмента, хотя на самом деле это оранжевая чашевидная монтипора с остатками своей оранжевой окраски после воздействия постороннего GFP, вытеснившего первоначальную окраску коралла.

world-wide-corals-grafted-cap-3.jpg 
Два завитка чашевидной монтипоры воссоединяются, оба изначально были оранжевого цвета, но завиток справа практически полностью находится под воздействием зеленого флуоресцентного пигмента. Если присмотреться, можно увидеть небольшие точки и участки оранжевого цвета.

Именно из-за пластинчатой формы роста чашевидная монтипора стала одним из наиболее успешно GFP-инфицируемых кораллов в аквариумистике. Огромное количество других SPS кораллов, особенно представители Montipora, зачастую демонстрируют свою собственную инфекцию GFP, но коркообразующим кораллам значительно сложнее справляться с распространением GFP инфекций: колонии и фраги либо полностью сдаются под натиском или же побеждает «естественный» белок конкретного коралла. 
 
gfp-infected-rainbow-montipora.jpg 
Радужная Montipora демонстрирует значительную GFP инфекцию своих тканей, 
но, как видите, естественные ткани доминируют по краю роста коралла.

Наверняка вы задаетесь вопросом, почему чашевидная монтипора называется «трансплантированной шляпкой»; это связано с тем, что это название использовалось для описания феномена до того, как мы поняли, что дело не в пересадке тканей, а ситуация с этими кораллами скорее напоминает инфицирование пигментами между двумя кораллами. Мы до сих пор не знаем наверняка, что является причиной передачи флуоресцентных пигментов от одного коралла другому, и насколько нам известно, на эту тему не проводились научные исследования. 

Любопытный момент, странный рисунок из флуоресцентных пигментов, встречающийся в аберрантных случаях, также был отмечен у кораллов в естественной среде, где он встречается у многих видов кораллов. Мы своими глазами видели инфекцию GFP в ее разнообразных проявлениях у представителей Acropora, Montipora, Stylocoeniella и нескольких других. К счастью, благодаря контролируемой среде наших мини-рифов, мы, риферы, находимся на передовой линии изучения этого интересного перекрестного опыления флуоресцентных цветов от одного коралла к другому; и было бы действительно интересно увидеть, что же еще мы можем в будущем узнать о кораллах, флуоресценции и роли пигментов в биологии кораллов. 

world-wide-corals-grafted-cap-4.jpg 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • Александр Авдеев, Primus, Abelavin и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: World Wide Corals, WWC, GFP

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных