Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Привитые/инфицированные флуоресцентным белком кораллы: всё не так просто

GFP

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 03 Август 2022 - 21:49

Автор: Джейк Адамс

Рифовая аквариумистика известна своим особым отношением ко всем новым или уникальным разновидностям кораллов. Поэтому совершенно неудивительно, что, когда риферы начали замечать необычные цветные участки у SPS кораллов, таких как акропоры и монтипоры, мы, разумеется, заинтересовались феноменом инфицирования флуоресцентным белком, который также известен как «прививка».

montipora-digitata-slime-time.jpeg

Мы работали со многими привитыми кораллами, в частности, с Green Jacket, A. suharsonoi, Splash Astreopora, а сейчас занимаемся очень эффектной акропорой Rainbow Splice и уникальной двухцветной колонией коралла Hero. Стоит ли говорить, что у нас вполне достаточно опыта работы с инфицированными белком кораллами, представляющими различные группы; по прошествии уже больше чем двадцати лет с первых документальных свидетельств инфицирования кораллов зеленым флуоресцентным белком (GFP Infection), мы уже не так восторгаемся (большинством) кораллами с GFP.

green-fluorescent-protein-infection-cora

Причина нашего непрекращающегося интереса в том, что процесс инфицирования флуоресцентным белком практически непредсказуемый, хотя в большинстве случаев один цвет будет доминировать над другим, и в результате окраска колонии будет казаться сплошной. Разумеется, вы видите фотографии и классические примеры эффектного вихревого рисунка привитых кораллов с идеальным соотношением контрастных цветов, но таких примеров не так много. Совершенно очевидно, что требуется немало сил, чтобы спровоцировать подобное двухцветное развитие окраски у коралла.

Именно благодаря непредсказуемости окраски привитые кораллы такие интересные, но это также означает, что существует огромная разница в ценности определенных разновидностей, таких как акропора Rainbow Splice. Всем хочется получить фраг акропоры Splice с равномерным сочетанием цветов в надежде вырастить экземпляр с идеальными полосами, как тот экземпляр, запечатленный на видео, о котором мы рассказывали пару месяцев назад, но при этом нет никакой гарантии, каким вырастет коралл.

rainbow-splice-acropora-millepora.jpg

Одна из недавних привитых разновидностей — Slime Time Montipora digitata из Eye Catching Corals. Это красная ветвистая монтипора с зеленым флуоресцентным пигментом (или наоборот). В течение последних двух лет мы несколько раз пытались выращивать такой двухцветный SPS коралл, но каждый раз у колонии росли преимущественно зеленые ветви с небольшим количеством красного пигмента у основания, примерно как на заглавном снимке.

Если не считать постоянное обрезание всех отрастающих зеленых ветвей, мы не знаем, что ещё можно сделать, чтобы получить одну-единственную колонию digitata, ветви которой были бы 50/50 красные или зеленые, или, еще лучше, получить случайное смешение цветов на всех ветвях. Если вам действительно любопытен феномен GFP, инфицирование зеленым флуоресцентным белком (GFP) у кораллов — увлекательный аспект биологии, с которым интересно экспериментировать посредством фрагования и прививания фрагментов; но не стоит платить бешеные деньги, если вы не готовы принять тот факт, что окраска коралла, если он будет расти сам по себе, может оказаться просто сплошной.

turbinaria-heronensis-grafted-6.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • Игорь... это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Август 2022 - 11:04

A. suharsonoi

Небольшой оффтоп - а какие правила используются, чтобы сокращать названия рода?
Я думал, это допустимо, когда перечисляются или упоминается выше по тексту этот род. Например "Acropora nana, A. valida, A. formosa, A. lokani"
А вот так вот сходу - как узнать, что речь именно про род Acropora?
A. japonica - это что? Acropora japonica или Alveopora japonica?

 

Скрытый текст

 


  • Lumex это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Август 2022 - 11:43

*
Популярное сообщение!

Небольшой оффтоп - а какие правила используются, чтобы сокращать названия рода?
Я думал, это допустимо, когда перечисляются или упоминается выше по тексту этот род. Например "Acropora nana, A. valida, A. formosa, A. lokani"
А вот так вот сходу - как узнать, что речь именно про род Acropora?
A. japonica - это что? Acropora japonica или Alveopora japonica?

В Кодексе зоологической номенклатуры (в котором прописаны все обязательные правила обращения с названиями в зоологии) жесткого правила нет.

В собственных же правилах большинства серьезных журналов сказано, что при первом упоминании каждого вида в статье (у некоторых журналов - в каждом абзаце) название рода следует обязательно писать полностью, а далее, если это не вызывает путаницы, особенно в том же абзаце, можно (но не обязательно) сокращать до одной буквы. Некоторые же журналы требуют обязательно сокращать название рода при повторном упоминании вида в тексте статьи,  если только название вида не начинает предложение.  В третьих журналах эти правила не прописаны и каждый автор выпендривается как хочет. Я, если думаю, что есть вероятность возникновения путаницы, всегда стараюсь давать полностью (к примеру перечисляя вместе альвеопоры и акропоры точно бы дал родовые названия полностью).  

Короче, все направлено на одну цель - эти сокращения не должны вызывать проблем с пониманием у читателя. Если проблемы возникают - это косяк автора.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: GFP

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных