Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи в компоновке и подключению сборок DNK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:19

Добрый день комрады!

Прошу Вашей помощи, особенно надеюсь  на помощь Дмитрия. 

Имею: акву 800х400Х600h, профиль для светильника 800 мм, со светорассеивателем (купил на форуме), висит в ~20 см над водой .

4 ре сборки для аквы с рыбами 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

2 ве драйверные сборки 7х драйверная сборка V1.0

2 контроллера : 6ch контроллер v2.0   и    6ch контроллер v3.0

 

 

по скольку банка 1 год уже стоит с рыбой, созрел на кораллы... постепенно буду засаживать грядки... пока не знаю, что конкретно, но свет хочу сделать чтоб " с запасом" для самых требовательных, поэтому свет хочу "для Акр".

 

проанализировав сборки для риф банок, хочу к своим добавить :

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

 

в итоге получу общее количество диодов разного спектра на длину светильника 800 мм  :

380-390 9 шт

400-410 6 шт

410-420 12 шт 

440-445 20 шт

445-450 4 шт

460-470 4 шт

500-510 4 шт

620-630 4 шт

х.белый 16 шт

 

Посчитав количество драйверов для всех диодов, у меня получилось:

по 1 драйверу на:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

всего 9 драйверов

для сборки : 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

440-445 4 драйвера

460-470 1 драйвер

500-510 1 драйвер

620-630 1 драйвер

х. белый 4 драйвера

ИТОГО 20 драйверов = 3 сборки по 7х

 

Посчитав каналы управления, у меня получилось:

по 1 каналу на:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

всего 3 канала

 

для сборки : 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

440-445 1 канал

460-470 1 канал

500-510 1 канал

620-630 1 канал

х.белый 1 канал

ИТОГО: 8 каналов.

 

Для улучшения моего света, мне необходимо (по моим прикидкам) приобрести:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

1 шт драйверная сборка 7х драйверная сборка V1.0

на сумму 145 ЮСД

 

 "Достоинства" данного решения вижу в :

1.  у меня на данный момент есть "готовый" светильник (вписался по дизайну), с широким, равномерным освещением (прожекторы не очень нравятся по дизайну, "точечное" освещение, либо " высоко" висят, слепят и тд.).

2. добавив еще сборок, будет еще более равномерное освещение и надеюсь правильное.

3. продавать за "копейки" имеющееся и покупать по новой полный комплект.... дороговато(или я не прав?).

 

Вопрос:

1. Правильно ли я все посчитал, в плане необходимости такого  набора доп. сборок, даст ли этот набор полноспектральное освещение  и коралы " скажут большое спасибо"?

1.а. таким наборов диодов я не выбрал часть спектров имеющихся на флагманской сборке(420-430; 470-475; 505-510( вместо него 500-510); 590; 630-645 ( вместо него 620-630). Насколько критичны не достающие спектры?

2. Можно ли объединить часть каналов управления(предположу, что можно бирюзовый и красный), чтобы уместиться в 6 каналов (хотелось бы оставить старый контроллер для водорослевика (это не принципиально, но вдруг)). какие спектры (каналы) можно объединить?

3. Может я вообще иду в не правильном направлении и выгоднее сменить свет полностью (обращаю внимание на "достоинства" моего решения)?

4. есть вариант посмотреть в сторону "аналогов" и добавить 3 сборки из недостающих спектров (по цене и возможности исполнения пока не анализировал), но хочется решения от одного производителя.

 

Ответы очень прошу давать более конкретно ( возможно, с ссылками, картинками), т. к. я полный чайник в этом вопросе...

П. С. буду очень признателен за полные и развернутые ответы, вопрос назрел и вникать во флуд теоретиков нет ни сил, ни времени, ни желания. Спасибо.  



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:53

Добрый день.

1. Расширить спектр сборок предназначенных для рыбного аквариума, чтобы получить в результате спектр пригодный для SPS - хорошая идея. Однако, я думаю что вполне было бы достаточно добавить только фиолетового. Что касается ультрафиолета, то с ним надо быть осторожным. То есть если и добавлять, то иметь в виду возможные последствия и применять его очень осторожно.

1а. Недостающие части спектра могут быть критичны если вам есть с чем сравнивать. Многие люди не отличают свет светильников где нет голубого диода от света светильников где он есть. Хотя Эгис такие вещи видит даже по видео :) Если вас волнует этот вопрос, советую присмотреться к упрощенной версии флагманской сборки.

2. Часть каналов объединить можно. Но только близкие друг к другу, например голубой и циан. Далекие каналы, например бирюзовый и красный, объединять не следует.

3. Это вам виднее из вашего бюджета.

#3 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:12

Дмитрий ценю оперативность Вашего ответа, но очень прошу отойти от привычной формы ответа и дать ЦУ. повторюсь я далек от теории и прочего, но очень хочется иметь "Правильный" свет...

Вам как профессионалу- производителю доверяю. В личке давно вы мне советовали добавить только 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R    4 шт , но с тех пор появились другие доп. сборки.... свои доводы по каждой добавляемой сборке я привел, мол полный спектр и тд... если мои мысли ошибочны, кратко и доходчиво (считайте меня программистом) изложите пожалуйста. типа : Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV  эта сборка не нужна т. к.... (или можно, но 1-2 не более 20% мощности, это добавит красок и т.д. и т.д.), эта и эта нужна, в количестве таком-то... ( если каналов управления (6 шт) не хватает) объединить в 1 канал можно это и это...

Поймите правильно, я как потребитель не разбирающийся в вопросе хочу четких указаний от "продавца" товара, как товаром пользоваться и какой доп. мне купить что бы все работало как надо.... "сколько вешать в граммах "...

Вы же ориентируетесь не только на продажу готовых светильников? у Вас на сайте много разных сборок и мне понять чем они отличаются сложно...

Не хочется по "чьим-то " советам или своей безграмотности в этом вопросе, собрать свет и потом жаловаться, что свет Г. под ним все дохнет...  



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2016 - 00:27

Я советовал использовать с осторожностью (или, если хотите, не советовал использовать) ультрафиолетовый четырехкристальный светодиод по причине того что вы собрались поставить их целых 3, что немало. Свет от этого светодиода практически невиден, поэтому крайне просто его передозировать. С этим светодиодом сейчас играются несколько опытных аквариумистов и получены очень интересные результаты. Подчеркиваю - опытные. Когда (если?) будут выработаны рекомендации по применению, я смогу советовать их начинающим. Пока - не могу.

Если вы сейчас добавите к вашим сборкам те, о которых я писал в предыдущем посте, то у вас все будет хорошо даже с требовательными кораллами.

#5 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:24

Дмитрий, скажите, а можно у вас заказать вот такой кабель , только 25 см длинной, 10 шт?

http://reefll.com/in...&product_id=119



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:41

Дмитрий, скажите, а можно у вас заказать вот такой кабель , только 25 см длинной, 10 шт?

 

Теоретически можно заказать хоть один кабель, но все что меньше 100шт будет стоить плохо, а уж 10шт будет стоить совсем плохо. Эти кабели делает автомат, он заряжает около 5000 контактов в минуту. То есть просто остановить этот автомат - стоит значительных денег.



#7 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:45

да нет конечно завод останавливать не надо! :), 35 длинноваты в моем светильнике будут, самому хлопотно обжимать!



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2016 - 12:37

35 длинноваты в моем светильнике будут

Что 25, что 35 - разницы особой нет, поверьте.



#9 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 12:41

ну может и так, согнуть в полтора раза и все они ведь тонкие. Заказ у вас на сайте, альтернативы нет? (8,25$ доставка)



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2016 - 12:57

Заказ у вас на сайте, альтернативы нет? (8,25$ доставка)

Альтернатива есть, только дороже будет, потому что Airmail of China post - самый дешевый вариант. Доставка зависит от веса - чем больше - тем дороже.



#11 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:02

Дмитрий, а может какой-нибудь купончик на скидку, в честь великого праздника Ураза-байрам!



#12 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:05

хотя и так недорого, спасибо, извиняюсь, только бы побыстрей послали!



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:13

Да, готовые кабели такого рода мы продаем дешевле всех в Интернете, по крайней мере я дешевле не смог найти :) Отправляем тоже быстро - все что заявлено в наличии, в наличии на самом деле :)



#14 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:16

все, оплатил спасибо, буду ждать!



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:50

Спасибо за оплату, заказ передан в сборку.



#16 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:46

Добрый день комрады!

Прошу Вашей помощи, особенно надеюсь  на помощь Дмитрия. 

Имею: акву 800х400Х600h, профиль для светильника 800 мм, со светорассеивателем (купил на форуме), висит в ~20 см над водой .

4 ре сборки для аквы с рыбами 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

2 ве драйверные сборки 7х драйверная сборка V1.0

2 контроллера : 6ch контроллер v2.0   и    6ch контроллер v3.0

 

 

по скольку банка 1 год уже стоит с рыбой, созрел на кораллы... постепенно буду засаживать грядки... пока не знаю, что конкретно, но свет хочу сделать чтоб " с запасом" для самых требовательных, поэтому свет хочу "для Акр".

 

проанализировав сборки для риф банок, хочу к своим добавить :

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

 

в итоге получу общее количество диодов разного спектра на длину светильника 800 мм  :

380-390 9 шт

400-410 6 шт

410-420 12 шт 

440-445 20 шт

445-450 4 шт

460-470 4 шт

500-510 4 шт

620-630 4 шт

х.белый 16 шт

 

Посчитав количество драйверов для всех диодов, у меня получилось:

по 1 драйверу на:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

всего 9 драйверов

для сборки : 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

440-445 4 драйвера

460-470 1 драйвер

500-510 1 драйвер

620-630 1 драйвер

х. белый 4 драйвера

ИТОГО 20 драйверов = 3 сборки по 7х

 

Посчитав каналы управления, у меня получилось:

по 1 каналу на:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

всего 3 канала

 

для сборки : 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами

440-445 1 канал

460-470 1 канал

500-510 1 канал

620-630 1 канал

х.белый 1 канал

ИТОГО: 8 каналов.

 

Для улучшения моего света, мне необходимо (по моим прикидкам) приобрести:

3 шт Cветодиод ультрафиолетового излучения 4xUV

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового и синего спектра V1.0R

3 шт 3х LED сборка со светодиодами фиолетового спектра V1.0U

1 шт драйверная сборка 7х драйверная сборка V1.0

на сумму 145 ЮСД

 

 "Достоинства" данного решения вижу в :

1.  у меня на данный момент есть "готовый" светильник (вписался по дизайну), с широким, равномерным освещением (прожекторы не очень нравятся по дизайну, "точечное" освещение, либо " высоко" висят, слепят и тд.).

2. добавив еще сборок, будет еще более равномерное освещение и надеюсь правильное.

3. продавать за "копейки" имеющееся и покупать по новой полный комплект.... дороговато(или я не прав?).

 

Вопрос:

1. Правильно ли я все посчитал, в плане необходимости такого  набора доп. сборок, даст ли этот набор полноспектральное освещение  и коралы " скажут большое спасибо"?

1.а. таким наборов диодов я не выбрал часть спектров имеющихся на флагманской сборке(420-430; 470-475; 505-510( вместо него 500-510); 590; 630-645 ( вместо него 620-630). Насколько критичны не достающие спектры?

2. Можно ли объединить часть каналов управления(предположу, что можно бирюзовый и красный), чтобы уместиться в 6 каналов (хотелось бы оставить старый контроллер для водорослевика (это не принципиально, но вдруг)). какие спектры (каналы) можно объединить?

3. Может я вообще иду в не правильном направлении и выгоднее сменить свет полностью (обращаю внимание на "достоинства" моего решения)?

4. есть вариант посмотреть в сторону "аналогов" и добавить 3 сборки из недостающих спектров (по цене и возможности исполнения пока не анализировал), но хочется решения от одного производителя.

 

Ответы очень прошу давать более конкретно ( возможно, с ссылками, картинками), т. к. я полный чайник в этом вопросе...

П. С. буду очень признателен за полные и развернутые ответы, вопрос назрел и вникать во флуд теоретиков нет ни сил, ни времени, ни желания. Спасибо.  

ставьте сразу 16-ти канальный контроллер

http://reefll.com/in...&product_id=240

может потом захотите еще каналов добавить



#17 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:35

Мой реальный вопрос превратился в спам... В финале: продай все .. И купи 16 канальный...
Стыдно... Но, видимо , только мне....

#18 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:37

Вот и думай... Купил бы в СПб .. Может и совет дали.. А тут ... Думай сам... Другим наука!, жаль, что за мои бабки ((((

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:51

Мой реальный вопрос превратился в спам... 

 

Извините, может быть я просмотрел какой-то вопрос и до сих пор не дал на него ответ? Вроде бы на все ваши вопросы я ответил, даже пронумеровал ответы, чтобы вам было легче ссылаться если вдруг что-то непонятно.



#20 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 07:56

Примерно прикинул:

1) http://reefll.com/in...&product_id=243      - 4 шт

2) http://reefll.com/in...&product_id=242      - 3 шт (мастер подбора почему-то на схеме пытается разделить одноцветные диоды еще на 2 драйвера, в итоге предлагает 10 драйверов, в чем смысл?)

3) http://reefll.com/in...8&product_id=68        - 4 шт

4) http://reefll.com/in...&product_id=244      - 1 шт

Ну и провода, радиатор и БП. Ничего не упустил?

При каких условиях нужно использовать вторичную оптику? И можно ли использовать другой контроллер, скажем так, более простой и дешевый?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных