Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи в компоновке и подключению сборок DNK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 09:22

1. Мастер распределяет один цвет диодов на два и более драйверов в том случае когда один драйвер не может обслужить такую длинную цепочку светодиодов. 

2. В общем ничего, если не считать проводов.

3. Вторичная оптика нужна в том случае если предполагается относительно высокий подвес светильника. До ~15см высоты подвеса вторичная оптика не нужна.

4. Более простой вариант контроллера можно использовать если вы уверены что у вас радиатор выбран с запасом, поэтому контролировать его температуру нет нужды. Площадь радиатора, которую предлагает Мастер - с запасом.



#22 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 09:44

То есть в моем варианте, для 4х сборок, тремя двухканальными драйверами не обойтись? Читал вашу тему про радиатор и150, сколько сборок на такой радиатор можно поставить в случае пассивного охлаждения и активного? Через вас можно приобрести их? Какой БП нужен будет для такой компановки диодов?
Размеры аквариума 70х40х50 дхшхв, может 4 сборки много будет или оптимально? Живность:рыба, мягкие и немного лпс.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 10:22

1. Если будет блок питания 48В, то для фиолетового канала, (разумеется в случае использования его на 700мА) одного драйвера наверное хватит. Для полной уверенности, конечно, лучше бы взять БП 54В.

2. В случае пассивного охлаждения на один такой радиатор можно поставить 1 сборку. В случае активного 3-4 штуки. К сожалению, эти радиаторы очень неритмично производятся. Но я знаю что некоторые форумчане покупали их с большим запасом, возможно у кого-то еще есть. Поднимите тему на Барахолке.

3. Нет проблем с большим количеством в случае светодиодов - всегда можно уменьшить количество света без проблем :)



#24 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:07

Дмитрий! прошу выложить характеристики сборки 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами в эту тему, тк с сайта вы их удалили, а настроить свет не такая простая задача....



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:17

Описание сборки в магазине открыл.

#26 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:03

спасибо



#27 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:17

Дмитрий, может вы мне подскажете как настроить свет?:

 

4шт 12х LED сборка для морского аквариума с рыбами, на площадь 40см на 80см, высота подвеса до воды 22 см

сейчас добавил 6 сборок фиолетового ( 3xV1.0U)

все диоды стоят на токе 700.

 

мне нужно по времени( желательно с 6:00 до 22:00) мощности (%) и спектру

 

сейчас у меня так, но чахнут все:

белый 30%,

фиолетовый 45%,

синий  20%

голубой и зеленый 55%

красный 7%

с 13:00 до 16:00 увеличение мощности на 20% в той же пропорции

 

Самое главное соотношение по каналам



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:29

Неоднократно писал эти рекомендации, повторюсь еще раз.

 

Сначала общие рекомендации, их следует соблюдать всегда.
1. Длительность светлого времени суток - 12 часов.

2. Рассвет и закат примерно по часу.

3. Дневная интенсивность освещения не должна заметно колебаться.

 

Далее рекомендации, которые можно со временем нарушить, но сначала надо их придерживаться. Особенно если до того у вас был слабенький светильник.

1. Фиолетового немного - до 30%.

2. Синего больше - до 50%.

3. Голубого, белого, бирюзового - сколько угодно, не нарушая п.5.

4. Красного не более 10%, кроме часа утром и вечером по вашему желанию.

5. Суммарное количество излучения для дня (не для рассвета и заката!) не более 40%.

 

Постепенно, примерно за пару месяцев, можно приходить к таким цифрам, по вышеуказанным пунктам:

1. До 70-80%.

2. До 100%.

3. Так же.

4. До 30-50%.

5. До 70-80%.

 

Кроме того, хорошо бы иметь в виду информацию из статьи, которой уже большей 4 лет. Она была специально переведена для этого форума.



#29 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 08:03

Спасибо. на основании этой статьи, взяв за основу Спектр лампы POWERCHROME actinic plus, рассчитав по "своейне понятной даже мне формуле" получил настройки... вечером настроил- все распушились как никогда!)))) доволен как слон!


  • DNK это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 08:15

взяв за основу Спектр лампы POWERCHROME actinic plus, рассчитав по "своейне понятной даже мне формуле" получил настройки... вечером настроил- все распушились как никогда!)))) доволен как слон!

Рад что у вас хватило желания разобраться! На самом деле это несложно, а результат - налицо :) К сожалению, большинство почему-то не может этого сделать, отсюда и набившая оскомину бестолковая болтовня про "сложность настройки LED светильников"...


  • lexx8691 и Aviator это нравится

#31 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 08:42

Ну я бы на Вашем месте (будучи продавцом) расписывал бы рекомендуемые настройки (спектры 2-3) к сборкам, как инструкцию по сборке светильника. многих отпугивает приобретение Ваших сборок 2 фактора: сложность сборки (это я преодолел) и сложность настройки ( тут все гораздо сложнее.... 



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 08:50

сложность настройки

Вот хоть зарежьте вы меня - ничего сложного здесь нет. То, что я отписал вам выше - писал на форуме неоднократно. Но редко кто выполняет. Вы - выполнили, у вас все хорошо :)

 

Мои советы из разряда "не совать палец в розетку" :) совершенно простейшие, и, еще раз подчеркну - неоднократно писанные как на форуме, так и в личку всем, кто спрашивал. Думаю что никто из форумчан не может пожаловаться на то что я молчал в личке или давал какие-то куцые ответы :)


  • Александр Авдеев, Cezet и lexx8691 это нравится

#33 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:37

Дмитрий, здравствуйте. Подскажите можно ли смешать сборки "12х LED сборка для рифового аквариума v4.3R" и "12х LED сборка для рифового аквариума v3.0S" чтобы не было трудностей с подключением (мастер подбора комплектующих на сайте так не может просчитать)? И как лучше расположить сборки на светильнике для кубика 60*60*60, чтобы не обрастали стенки?



#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:37

Дмитрий, здравствуйте.

Здравствуйте.

Подскажите можно ли смешать сборки "12х LED сборка для рифового аквариума v4.3R" и "12х LED сборка для рифового аквариума v3.0S"

Теоретически можно, но практически нежелательно, потому что у этих сборок разный состав светодиодов.

И как лучше расположить сборки на светильнике для кубика 60*60*60, чтобы не обрастали стенки?

Стенки все равно будут обрастать :) Если хотите чтобы они обрастали меньше, располагайте сборки поближе к центру аквариума.

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:10

А если так, как у меня: четыре сборки с узкой оптикой близко, см 7, к стёклам(в "квадратном акв.- практически над его углами), к ним смонтированы небольшие плоские зеркала, чтобы экранировать свет, попадающий на ближние к сборкам стёкла и направить его опять же ближе к центру акв.  ;   пятая сборка с узкой оптикой - над центром акв. Высоту сборок над поверхностью воды подобрал так, чтобы свет не попадал на противоположные от сборок стёкла.    Стёкла всё-таки обрастают - из-за света, отражённого от рифа и грунта, но обрастают значительно меньше, чем это было при равномерном распределении сборок над площадью воды.

Если располагать сборки ближе к центру, либо при высоком подвесе свет всё равно будет попадать на стёкла, либо при низком подвесе в верхней части акв. будут неподсвеченные секторы.



#36 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:03

Неоднократно писал эти рекомендации, повторюсь еще раз.

 

Сначала общие рекомендации, их следует соблюдать всегда.
1. Длительность светлого времени суток - 12 часов.

2. Рассвет и закат примерно по часу.

3. Дневная интенсивность освещения не должна заметно колебаться.

 

Далее рекомендации, которые можно со временем нарушить, но сначала надо их придерживаться. Особенно если до того у вас был слабенький светильник.

1. Фиолетового немного - до 30%.

2. Синего больше - до 50%.

3. Голубого, белого, бирюзового - сколько угодно, не нарушая п.5.

4. Красного не более 10%, кроме часа утром и вечером по вашему желанию.

5. Суммарное количество излучения для дня (не для рассвета и заката!) не более 40%.

 

Постепенно, примерно за пару месяцев, можно приходить к таким цифрам, по вышеуказанным пунктам:

1. До 70-80%.

2. До 100%.

3. Так же.

4. До 30-50%.

5. До 70-80%.

 

Кроме того, хорошо бы иметь в виду информацию из статьи, которой уже большей 4 лет. Она была специально переведена для этого форума.

Не понятно сколько по времени должен светить каждый спектр ?


С уважением,
Александр

#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:11

Ну вообще то сутки 24 часа никто не отменял... ну а светить должны все каналы часов 12, из них 1час рассвет.(с 0 до максимума), и один закат.

А дальше на ваше усмотрение....максимум Дима написал выше... да и это в общем-то тоже.


  • DNK это нравится

#38 Монах1488

Монах1488

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Россия

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:16

Все конечно замечательно!!! Но вот хотелось бы чтобы кто-нибудь выложил графики своего светильника... собранного на Диминых сборках... ну и сам аквариум;)))

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:26

Все конечно замечательно!!! Но вот хотелось бы чтобы кто-нибудь выложил графики своего светильника... собранного на Диминых сборках... ну и сам аквариум ;)))

Прошу прощения, но правда жизни в том что владельцам светильников дела нет, кроме как ходить в этот раздел и рассказывать что у них и как. Примерно треть аквариумов на форуме - с нашим светом. Среди них много успешных. Например, у Морской клоун, у Littleflea. Нравится их аквариум или чей-то еще - спрашивайте у них что и как.

 

Но самое главное что нужно понимать - свет, даже самый правильный в мире, не даст вам возможности забить на макро и микро, на течение, на размещение кораллов и еще на тучу других вещей. Как ни удивительно, но всем кажется что стоит скопировать спектральные настройки успешного аквариума и - случится ЧУДО - кораллы тут же заколосятся и окрасятся! Нет. Это ровно такое же заблуждение, как если бы вы пришли первый раз в жизни в качалку и начали тут же заниматься по методике чемпиона по культуризму в надежде на то что через неделю у вас будут такие же мышцы.Так не бывает и быть не может в принципе.


  • Cezet это нравится

#40 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:58

Все конечно замечательно!!! Но вот хотелось бы чтобы кто-нибудь выложил графики своего светильника... собранного на Диминых сборках... ну и сам аквариум ;)))

Сергей приветствую, можете зайти в мою тему, там на первой странице есть ссылка как изготавливался светильник на Диминых сборках(самых первых 4 года назад) ну и как аквариум развивался и жил.

Ссылка под подписью ниже. 


  • DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных