Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стандарт 120*60*60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:21

Доброго времени суток! Собираю потихонечку новую систему, жить будет риф SPS,LPS в общем и целом все просто и понятно, но кое какие вопросы есть. Разберем далее по списку )
1. Аквариум 120*60*60 с шахтой 15*20 в углу с тремя отверстиями. Одно отверстие ?35 под трубу ?25 (возврат) и два ? 43 под трубу ?32 (дюрсо, аварийка) Не могу определиться из какого стекла клеить, предполагается либо из 10-ки с ребрами и стяжкой либо из 12-ки без ребер и стяжек. Главное для меня конечно прочности аквариума. Не уверен по поводу размеров шахты, если я ничего не перепутал то три отверстия должны в нее влезть.
2. САМП 100*50*50 три отсека, первым будет водорослевик, второй отсек с пеником и реакторами, третим возврат. Емкость для долива воды будет склеена отдельно от САМПа 20*50*50. Водрослевик думаю освещать Т5 лампами 2*39 6500К.
sump_front_ver_01.jpg
Хочу в САМПе попробовать сделать вот такое приспособление для избавление от пузырей на сливе, попробовать на практике.
e58fe3696bdd6f62378f5842657b1825.jpg
669f3ceb542bc8bcec4b9f1f25b511f8.jpg
3. Свет GIESEMANN INFINITI HQ/T5 2*250W + 4*54W. Думал над лидами но так и не разобрался как их подбирать какие из диодов хорошие а какое китайское г...
4. Течение Tunze 6105*2 штуки на контроллере.
5. Пенник DELTEC SC2060
6. Возврат EHEIM 1262
7. За восполнение кальция будет отвечать дозатор баллинга.
8. Уголь и антифос будет использоваться с реакторами, продавливаться все будет одной возвратной помпой.
9. Автодолив, с моделью пока не определился.
Вроде бы все, посоветуйте что нибудь )
Все началось в океане Изображение

#2 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:27

Т5 39Вт это почти 90 см. Вы именно ими хотите в сампе светить?

#3 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:39

Т5 39Вт это почти 90 см. Вы именно ими хотите в сампе светить?

Нет, я пока еще не углублялся в эти лампы, неужели нет ламп длинной 45-50см?
Все началось в океане Изображение

#4 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:18

Нет, я пока еще не углублялся в эти лампы, неужели нет ламп длинной 45-50см?

Я себе водорослевик планирую освещать PL 36W, они 41 см + патрон, мне как раз при ширине сампа 50 см подойдут.

Насчет шахты, у меня те же размеры (и зачем так размахнулся сам не знаю), три отверстия спокойно разместились (правда все 35мм, но и 43 разместятся), муфты поставил с цанговым зажимом, ИМХО так удобнее высоту дюрсо ловить..

#5 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:46

Добрый день. А не хотите в сампе сначала пенник, а потом водорослевик. Приёмный отсек сократить на 10 см, пеннику хватит, первую и вторую перегородочку местами поменять, вода в водорослевик пойдёт снизу, а вытекать в возврат сверху. Глубина у него получиться небольшая, а площадь широкая, тогда и люминесценток для освещения за глаза хватит. Прекрастно получиться.
Ну и, я считаю, раз такой серьёзный аквариум намечаеться, то воду из осмоса для автодолива надо проложить до сампа.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:51

Доброго времени суток! Собираю потихонечку новую систему, жить будет риф SPS,LPS в общем и целом все просто и понятно, но кое какие вопросы есть. Разберем далее по списку )
1. Аквариум 120*60*60 с шахтой 15*20 в углу с тремя отверстиями.

Надо смотреть. Возможно не влезут, если нормальные расстояния выдерживать.

Одно отверстие ?35 под трубу ?25 (возврат) и два ? 43 под трубу ?32 (дюрсо, аварийка) Не могу определиться из какого стекла клеить, предполагается либо из 10-ки с ребрами и стяжкой либо из 12-ки без ребер и стяжек.

Это точно амановский размер 120х60- 12 мм. Мне НЕ нравится такую банку из 12 мм. делать. Я бы 15 брал, если бы хотел спать совсем спокойно. Но я вообще не люблю банки без ребер и стяжек. Или как вариант - делать из 12 мм, но недолив сантиметров 5-6.
Ну или 10 с ребрами и одной стяжкой.


2. САМП 100*50*50 три отсека, первым будет водорослевик, второй отсек с пеником и реакторами, третим возврат.

ИМХО лучше рассмотри вариант с возвратом посередине - как в топике у Nick. Не потеряешь в объеме водорослевика. (в высоте)


5. Пенник DELTEC SC2060

Можно рассмотреть риф октопусы.

6. Возврат EHEIM 1262

Хватит и 1260. И тише и надежней и греет меньше. Но вообще... Они в прошлом веке остались. Я бы не ставил уже ее. Или риф-октопус или ред драгоны.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:53

Хочу в САМПе попробовать сделать вот такое приспособление для избавление от пузырей на сливе, попробовать на практике.

Если в водорослевике ставить - очень любит между перегородками зарастать виноградной каулерпой. У меня такое было. Но я тогда ошибку допустил - верхняя перегородка вровень с верхом САМПа была склеена и если вовремя водоросли не удалить - вода начинала через край САМПа переливаться (медленно, но начинала). На картинке уже всё верно нарисовано.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:16

Помпы течения может Тюнз 6095 2шт.

#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:18

Я себе водорослевик планирую освещать PL 36W, они 41 см + патрон, мне как раз при ширине сампа 50 см подойдут.

Если можно дайте ссылку пожалуйста, взглянуть на эти лампы.

А не хотите в сампе сначала пенник, а потом водорослевик. Приёмный отсек сократить на 10 см, пеннику хватит, первую и вторую перегородочку местами поменять, вода в водорослевик пойдёт снизу, а вытекать в возврат сверху. Глубина у него получиться небольшая, а площадь широкая, тогда и люминесценток для освещения за глаза хватит. Прекрастно получиться.
Ну и, я считаю, раз такой серьёзный аквариум намечаеться, то воду из осмоса для автодолива надо проложить до сампа.

Если первым пойдет отсек с пенником, то придется пенник на подставку задирать очень высоко, для DELTEC SC2060 уровень в отсеке должен быть от 19 до 25см лучше ближе к нижнему уровню. Что бы этого не делать водорослевик идет первым, а второй отсек с уровнем воды в 25см для пенника и реакторов. По поводу дотянуть осмос до САМПа это уже слишком заморочено, оставлю такие нюансы на будущие проекты с фишрумом. Тащить придется метров десять, ремонт уже закончен и в плинтусы уже запихано немало проводов.

Надо смотреть. Возможно не влезут, если нормальные расстояния выдерживать.

А каким должно быть нормальное расстояние?

Это точно амановский размер 120х60- 12 мм. Мне НЕ нравится такую банку из 12 мм. делать. Я бы 15 брал, если бы хотел спать совсем спокойно. Но я вообще не люблю банки без ребер и стяжек. Или как вариант - делать из 12 мм, но недолив сантиметров 5-6.
Ну или 10 с ребрами и одной стяжкой.

С 15-кой определились, если делать из нее то можно спать очень спокойно. С 10-кой тоже понятно если делать из нее то с ребрами и стяжкой и можно спать спокойно. Ну и вариант с 12-кой лучше вообще не рассматривать, правильно?)

ИМХО лучше рассмотри вариант с возвратом посередине - как в топике у Nick. Не потеряешь в объеме водорослевика. (в высоте)

Высота воды в водорослевике получается 45см при высоте САМПа 50см я и при таком раскладе не много потеряю.
Почему не нравится такой вариант САМПа как у Nick:
1. Дополнительные трубы и краны.
2. Слив будет в двух местах, будет больше пузырей придется клеить твой колодец на слив, (как он кстати называется?) в двух местах.

Можно рассмотреть риф октопусы.
Хватит и 1260. И тише и надежней и греет меньше. Но вообще... Они в прошлом веке остались. Я бы не ставил уже ее. Или риф-октопус или ред драгоны.

И пенник и 1262 уже лежат в кладовке просто, по этому и думал их использовать.

Если в водорослевике ставить - очень любит между перегородками зарастать виноградной каулерпой. У меня такое было. Но я тогда ошибку допустил - верхняя перегородка вровень с верхом САМПа была склеена и если вовремя водоросли не удалить - вода начинала через край САМПа переливаться (медленно, но начинала). На картинке уже всё верно нарисовано.

Думаю что водорослевик будет на хетоморфе, ну и судя по чертежу даже если он (колодец) зарастет основательно перелива через САМП не будет.

Помпы течения может Тюнз 6095 2шт.

А чем 6105 не нравится?

P.S. Спасибо за участие! :)
Все началось в океане Изображение

#10 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:03

Если можно дайте ссылку пожалуйста, взглянуть на эти лампы.


К примеру http://shop220.ru/cat385.htm

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:04

А каким должно быть нормальное расстояние?

Есть некоторое эмпирическое правило: Расстояние между отверстиями должно быть не меньше диаметра большего из них. Или расстояние от края отверстия до края стекла должно быть не меньше диаметра. Это при достаточно ровной и устойчивой подставке.

С 15-кой определились, если делать из нее то можно спать очень спокойно. С 10-кой тоже понятно если делать из нее то с ребрами и стяжкой и можно спать спокойно. Ну и вариант с 12-кой лучше вообще не рассматривать, правильно?)

ADA делает. :) Но ее будет гнуть совершенно точно. Каждый сам для себя запас определяет. "На 15 лет" я бы вообще банки без стяжек не рассматривал бы.

Почему не нравится такой вариант САМПа как у Nick:
1. Дополнительные трубы и краны.

Лишний тройник и лишний кран. :) Но очень дорого и не требует обслуживания.

2. Слив будет в двух местах, будет больше пузырей придется клеить твой колодец на слив, (как он кстати называется?) в двух местах.

Зачем? Байпасом от возврата. Один дюрсо.

Думаю что водорослевик будет на хетоморфе, ну и судя по чертежу даже если он (колодец) зарастет основательно перелива через САМП не будет.

Гадкая хетоморфа появляется сама и не спрашивает. :)))

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:24

Есть некоторое эмпирическое правило: Расстояние между отверстиями должно быть не меньше диаметра большего из них. Или расстояние от края отверстия до края стекла должно быть не меньше диаметра. Это при достаточно ровной и устойчивой подставке.

Ровная и устойчивая поверхность имеется ввиду тумба? Тумба будет ровная и устойчивая само собой, все по уровню. С отверстиями если следовать эмпирическому правилу не влезает в 20*15см надо делать 25*15

ADA делает. :) Но ее будет гнуть совершенно точно. Каждый сам для себя запас определяет. "На 15 лет" я бы вообще банки без стяжек не рассматривал бы.

Ну на 15 лет одна и та же банка это далеко идущие планы )) Я за более прочный вариант из 10-ки со стяжкой.

Зачем? Байпасом от возврата. Один дюрсо.

аааа )))

К примеру http://shop220.ru/cat385.htm

Спасибо, если из Т5 ничего не подберу то буду использовать эти.
Все началось в океане Изображение

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2012 - 07:07

Насчет шахты, у меня те же размеры (и зачем так размахнулся сам не знаю), три отверстия спокойно разместились (правда все 35мм, но и 43 разместятся), муфты поставил с цанговым зажимом, ИМХО так удобнее высоту дюрсо ловить..

Если есть возможность сделать фото шахты сверху, я бы очень попросил.
Все началось в океане Изображение

#14 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 06 Июнь 2012 - 18:26

Если смогу подобраться, то завтра попробую сфотать. Но на мои отверстия ориентироваться не стоит сразу предупреждаю, неправильно просверлили, склейщик не так чертеж понял (слишком близко друг к другу), лучше прислушаться к Николаю в этом вопросе.

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2012 - 20:59

А колонку хочется сплющить по задней стенке или? Ну как бы есть же выбор - или квадрат, или прямоугольник...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:02

А колонку хочется сплющить по задней стенке или? Ну как бы есть же выбор - или квадрат, или прямоугольник...

Сплющить или по задней стенке или по торцу, квадрат не хочется, хочется прямоугольник.

Если смогу подобраться, то завтра попробую сфотать. Но на мои отверстия ориентироваться не стоит сразу предупреждаю, неправильно просверлили, склейщик не так чертеж понял (слишком близко друг к другу), лучше прислушаться к Николаю в этом вопросе.

В любом случае фото приветствуется )
Все началось в океане Изображение

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:54

Сплющить или по задней стенке или по торцу, квадрат не хочется, хочется прямоугольник.

ОК. На днях буду рисовать один проект - за одно и твою колонку прикину. :ah:
Отбортовку будем считать 50 мм.

P.S. Вообще надо подумать над сборником решений сразу в готовом виде в статьях...
  • d.pronin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2012 - 06:00

ОК. На днях буду рисовать один проект - за одно и твою колонку прикину. :ah:
Отбортовку будем считать 50 мм.

P.S. Вообще надо подумать над сборником решений сразу в готовом виде в статьях...

Буду премного благодарен!))) Отличная идея!
Все началось в океане Изображение

#19 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:29

Пришлось тумбу отодвигать, но раз обещал. Зато сбоку подобрался. ВотЪ! Как не надо делать!

P6077561.jpg

P6077563.jpg

P6077565.jpg
  • d.pronin это нравится

#20 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:53

Пришлось тумбу отодвигать, но раз обещал. Зато сбоку подобрался. ВотЪ! Как не надо делать!

Спасибо. Да уж аварийка и дюрсо уж очень близко. Насколько это вообще критично интересно?
Все началось в океане Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных