Перейти к содержимому

Open

Фотография

Что нового в новой недорогой LED сборке для рифового аквариума?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2016 - 18:57

Приветствую, коллеги!

 

Сегодня поступила в продажу новая версия 12xV4.3R недорогой светодиодной сборки для рифового аквариума. Как и всегда, в описании сборки все характеристики подробно указаны, плюс в самом начале описания даны отличия от предыдущей версии 12xV4.2R. Однако, многие улучшения настолько существенны, что расписать их подробно в рамках описания товара на странице продаж затруднительно. Поэтому хочу дать здесь подробные пояснения по каждому пункту описания на сайте. Эти пункты будут выделены жирным шрифтом, а мои пояснения - обычным текстом.

 

1. Синие светодиоды заменены коротковолновой версией голубых светодиодов с длиной волны 460-465нм.

2. Голубой светодиод заменен на синий с увеличенным количеством излучения и длиной волны 445-450нм.

Лучшие бины синих светодиодов TSLC теперь имеют количество излучения 600-650мВт на токе 350мА. Это даже чуть больше чем у светодиодов Cree и почти как у светодиодов Lumileds. КПД при этом получается примерно как у Cree, но все же заметно хуже чем у Lumileds, который по прежнему недосягаем. Однако, этот результат для TSLC - заметный шаг вперед, теперь на токе бинирования синие светодиоды TSLC имеют КПД порядка 56%.

 

В результате получается более приятный визуально спектр излучения, а также увеличивается безопасность использования наиболее типичных спектров.

Важный, но тонкий вопрос, поэтому постараюсь объяснить подробно.

Мы длительное время собирали отзывы клиентов, их мнения и пожелания и пришли к важным выводам: 

1. Большинству клиентов нравится когда визуально свет выглядит посинее.

2. Наиболее красивая флуоресценция кораллов, если рассматривать именно синюю часть спектра, получается под излучением с длиной волны 460-465нм. 

По первому пункту, казалось бы, все понятно - ставь больше синих светодиодов и будет хорошо :) Но есть важная тонкость - как раз в зоне 440-465нм, то есть в зоне синего света, как раз начинается резкий рост видности излучения глазом. Для светодиода с длиной волны 440нм видность составляет 3,8% от максимума, а для 465нм - уже 7,3%. Это значит что один синий светодиод с длиной волны 465нм даст практически такую же визуальную яркость, как и два с длиной волны 440нм. Поэтому чтобы стало "посинее" нужно ставить именно длинноволновую версию синего. Это особенно важно в свете второго пункта. Здесь еще одна важная тонкость. Дело в том что практически все производители делают голубые светодиоды с длиной волны около 475нм, а у TSLC такого светодиода вообще нет! Зато у всех остальных производителей нет вообще синих с длиной волны 460-465нм, даже 455-460нм - это редкий, так называемый "боковой" бин. Но, к счастью, TSLC серийно делает синие светодиоды с длиной волны 460-465нм и называет их голубыми :) Поэтому - смело ставим их и получаем ровно то что нам нужно! То есть прекрасную видимость флуоресценции и приятную синеву спектра. 

 

Отдельно отмечу о том что мы понимаем под безопасностью типичных спектров. Большинство пользователей с целью получения большого количества синего выкручивали синие каналы на максимум. Далеко не всегда это было хорошо. Бывало когда такое количество излучения было чрезмерно для кораллов. Теперь синего для получения синеватого спектра нужно в два раза меньше, то есть эта проблема уже не стоит так остро :)

 

3. Бирюзовый светодиод представлен коротковолновой версией, которая лучшим образом закрывает недостаток этой части спектра.

Ввиду того что у TSLC по факту нет голубых светодиодов, у нас остается два варианта - или ставить еще один голубой светодиод от Lumileds, вместо какого-то иного, что затруднительно. Или поставить коротковолновую версию бирюзового светодиода, которая неплохо закрывает недостаточность этой части спектра.

 

На самом деле этот момент весьма важен. На рынке встречаются светильники где физически нет голубого и бирюзового. Пользователи таких светильников испытывают затруднения при формировании необходимого спектра. Проще говоря, что бы они не делали - получается видимость белого света. Приходилось встречать даже такие отзывы, цитирую: "Мозг тут играет злую шутку- везде мерещится будто свет с достаточным кол-вом белого света." Разумеется, такая недостаточность в построении спектров неприемлема для светодиодных светильников. Поэтому в наших новых сборках коротковолновая версия бирюзового позволяет неплохо решать эту задачу.

 

4. Один из фиолетовых светодиодов, а именно 400-410nm теперь представлен светодиодом "N" серии, то есть наиболее продвинутым фиолетовым светодиодом от TSLC.

Чем короче длина волны излучения светодиода, тем меньше его КПД. А чем меньше КПД тем сильнее греется кристалл светодиода, что уменьшает его светоотдачу и срок жизни. У TSLC есть две серии фиолетовых светодиодов - дорогая N с хорошими термическими показателями и дешевая C, которая в этом плане существенно хуже. К счастью, TSLC значительно снизил в последнее время цены на фиолетовые светодиоды. Поэтому мы смогли поставить самый нагруженный фиолетовый светодиод N серии.

 

5. Все имена светодиодов в описании изменены в соответствии с новыми обозначениями TSLC.

Здесь все просто - ранее компания называлась Semileds, с этого года в результате ребрендинга она называется TSLC и названия светодиодов также изменились на новые. Мы привели эту информацию в соответствие с реалиями.

 

6. Уменьшена цена вследствие падения цен на фиолетовые светодиоды.

Несмотря на все вышеописанные улучшения, в том числе установку дорогого фиолетового светодиода, нам удалось уменьшить цену светодиодной сборки более чем на 7%. Как говорится, мелочь, а приятно :)

 

Пожалуйста обратите внимание что металлическая плата для светодиодов пока имеет обозначение 12xV4.2, потому что для новой версии плата применяется прежняя, изменился только состав светодиодов на ней.


  • Vladimir, yukr и lexx8691 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных