Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море в углу (115л)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:22

Губка чувствует себя прекрасно, даже немного увеличилась. Подскажите что с ней делать? Дать разрастись или соскоблить. Кто то говорит что она может заполонить все камни, но с другой стороны это же наилучший фильтр. Да и красивая вроде как то))

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg


#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Июль 2016 - 18:05

Как по мне так оставить... вот когда заполнит ВСЕ (что весьма сомнительно и не скоро будет), не долго и проредить.



#23 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2016 - 21:56

Как по мне так оставить... вот когда заполнит ВСЕ (что весьма сомнительно и не скоро будет), не долго и проредить.

ок, спасибо, тогда не трогаю.

#24 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:59

Пару дней назад добавил немного ЖК, а сегодня увидел это жующее чудо. Подскажите пожалуйста он "хороший" или "плохой"? Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg


#25 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2016 - 14:01

Ура мой "пузырёк" ожил! Четыре дня просидела под камнем после того как запустил её. Вся скукожилась, побелела, позеленела. А вчера вообще из виду потерял. Ну думаю всё-хана! А сегодня утром сидит сверху на камушке как ничего и небыло! Ну вообщем начинаю потихоньку кормить зверя))

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • demin и ZAHADUM это нравится

#26 Лисяра

Лисяра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Орехово-Борисов (м. Орехово)

Отправлено 09 Август 2016 - 14:19

Валентин!

Интересное начало, я сам на днях начну засолку и всегда интересно смотреть рождение новых рифов!



#27 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2016 - 15:50

Ага, море интересное занятие только уж слишком долгий запуск, а ведь руки так и чешутся сразу до отказа забить баночку кораллами ))

#28 DimaRoot

DimaRoot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Первомайская, проспект-Вернадского

Отправлено 09 Август 2016 - 20:55

Привет! очень не плохой старт) по поводу спешки, не советую бежать вперед головы) моей системе почти 5 месяцев, и есть всё что хотел, даже уже подумываю переходить с кубика 60 на литров 250-300, естественно с сампом) по поводу света, советую действительно потратиться и сделать либо лампы в крышке, а лучше вообще избавиться от крышки и поставить навесной свет, полазить в барахолке или на авито и купить пару светильников диодных ) я по крайней мере так и планирую делать на больший объём %)    Как не крути, на море нужно потратиться, зато потом по сути кроме как на корм и соль, тратиться не нужно) ну и естественно на фильтры, мне по крайней мере куда легче ухаживать за морем нежели за пресником ))) в Любом случае успехов! 



#29 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2016 - 21:17

Привет! очень не плохой старт) по поводу спешки, не советую бежать вперед головы) моей системе почти 5 месяцев, и есть всё что хотел, даже уже подумываю переходить с кубика 60 на литров 250-300, естественно с сампом) по поводу света, советую действительно потратиться и сделать либо лампы в крышке, а лучше вообще избавиться от крышки и поставить навесной свет, полазить в барахолке или на авито и купить пару светильников диодных ) я по крайней мере так и планирую делать на больший объём %) Как не крути, на море нужно потратиться, зато потом по сути кроме как на корм и соль, тратиться не нужно) ну и естественно на фильтры, мне по крайней мере куда легче ухаживать за морем нежели за пресником ))) в Любом случае успехов!

Спасибо. Согласен в моём кубике много не по "правилам", моряк-профи наверное расстрелял бы меня за эту банку))) но как говорится, я ещё не волшебник) Банка только для тренировки, узнать так сказать основы, путём проб и ошибок. В море я полный "0" хотя пресник держал с 10 лет)) Последний был на 250л. И тут я соглашусь, забот было многовато, в конце потянуло на акваскейп. Сейчас коплю финансы, чтоб вложится в следующий дисплей по полной, а этот пусть годок постоит для тренировок. Обидно будет если новая банка на 300л загнётся. Ну как бы там небыло, вопросами я вас всех замучаю)))

#30 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2016 - 16:10

Пару дней назад обработал кипяточком айптазии, из пяти выжила только одна. И то только из-за того что водичка уже пахода остыла. Мне кажется что кипяток самый безболезненный способ уничтожения стекляшек для водной системы. Химия это самый последний способ (просто мне такого наговорили "советчики" что надо в воду кидать!). Лил по 15 мл на каждую, главное сделать это резко, чтоб кипяток добил как можно дальше т. к. стекляшка сразу прячется. Вливал без иглы прям из шприца. В камнях бегает Кукенталя, но она подъедает только мелкие особи до 1,5-2 см, большие она не трогает.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: