Перейти к содержимому

Open

Фотография

Зоантусы выпустили длинные черные нити - что это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Август 2016 - 17:51

Это явление видел лишь однажды, и продлилось оно несколько минут.

Фото на телефон, поэтому качество никакое... За циано не ругайте, в водорослевике все плохо растет, нитраты и фосфаты почти на нуле, но для циано, видимо, хватает  :) Лечить пока не хочу, страдает только эстетика песка.

Собственно вопрос: что за нити были у моих Tyree Orange Rainbow?

Прикрепленные изображения

  • IMG_201607271.jpg


#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 06 Август 2016 - 19:53

Это они избавляются от "лишних" зооксантел. По сути приспосабливаются к яркому освещению и/или высокой температуре.


  • Krasivaja это нравится

#3 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Август 2016 - 22:14

Была такая мысль, но не ожидал, что в таком количестве избавляются. Свет не менялся, а температура иногда поднимается с 26 ночью до 27-27,5 днем. Холодильника нет, а кондиционер днем не постоянно работает, а за  окном +33 по Цельсию  :)

Спасибо за ответ.



#4 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2016 - 21:49

Сергей, привет!
 

Все причины - вокруг избытка растворенного кислорода и попыток полипов избежать отравления.

 

Т.е много света - больше производимого фотосинтезом кислорода, выбрасываем зооксантеллы

Выше температура - больше производимого кислорода, выбрасываем

Оксидирующие препараты в воде - типа ChemiClean/ перекись/ оксидатор - больше растворенного кислорода в воде, выбрасываем зооксантеллы

Аэрация в воде, воздух на помпе, пузыри от скиммера - больше растворенного кислорода, выбрасываем зооксантеллы

 

Если явной причины нет - то просто забить, ни к чему плохому это не приводит. Если менялась интенсивность освещения/ температура/ итд - то меняем обратно до комфортной, потому что следующая стадия - разрушение свободными радикалами зооксантел, пигмента коралла и его тканей, обесцвечивание коралла и его голод.

 

Про "чистят желудки" - это бытовой миф, никакие желудки коралл не чистит. 



#5 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 11 Август 2016 - 22:16

А после возврата к нормальным параметрам, как быстро восстанавливаются зооксантелы?

#6 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2016 - 22:33

Они в постоянном обмене/ накоплении, на самом деле. Коралл в основном выбрасывает то, на что может отреагировать быстро - т.е гастральную слизь с зооксантеллами. Из тканей зооксантеллы быстро не выкинуть - только через некроз.

 

Поэтому выброс зооксантелл через рот не приводит к каким-то негативным последствиями - необходимое количество дальше снова постепенно накапливается в тканях.

 

Если же чрезмерное увеличение света/ температуры приводит к отравлению кислородными радикалами, то это уже то, что разрушает защитный слой - пигмент - и ткани коралла и приводит к обесцвечиванию / последующему затяжному голоду коралла, это уже серьезно. Восстановление может занять от недель (зоантусы) до многих месяцев (чалисы) - и только при регулярном прямом кормлении.

 

Выброс слизи с зооксантеллами можно образно рассматривать, как предохранительный клапан. Но иногда он срабатывает в холостую, когда угрозы кораллу (в нашем случае зоантусам) нет - например просто помпа течения подхватила воздух и набила пузырьков в воду.


  • MagRus это нравится

#7 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 11 Август 2016 - 22:45

Спасибо, очень обстоятельный ответ.

#8 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Август 2016 - 00:15

Павел, спасибо за ответы. Да, применял пару раз перекись в тот период времени и чуть поднималась температура, думаю, эти факторы повлияли. На состояние зоантусов выброс не повлиял, цвета не изменились (реально они ярче, чем на фото), с того момента появилось еще несколько полипов у колонии. Случай единичный и только с этой разновидностью.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных