Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

140х80х60 Sunnyreef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 16:45

Всем добрый день. Определился с габаритами, самое сложно позади. В планах  СПС, ЛПС, зонты, много рыбы. Банка на просвет, самая главная хотелка - никаких проводов и других инородных предметов внутри банки, только мокрые части вортеков, причем только на торце с одной стороны.

С оборудованием все примерно ясно:

Свет Т5 10х54, возможно позже добавлю лед для рассветов

Пенник Супермарин 250.

Течение 2-4 вортека сороковки, либо варианты  2 вортека и gyre.

Самп классика 3 отсека, один под вородослевик, возможно будет помпы 2 возврата, одна напрямую, другая на байпасы и потом в банку.

Перелив херби, коробка снаружи вот такого типа

5519259489_55618e7d10.jpg

А теперь картинки

банка.jpg  

тумбу пришлось немного похудеть, т. к. такой здоровый и местами черный параллелепипед смотрится очень огромно и уныло. Свесы по 15 см пока предварительно, чуть позже сформулирую вопросы, чтобы понять насколько это безопасно, 15 см висящие в воздухе на 48 ЛДСП. Тумба выглядит так странно потому что с другой стороны стоит вот

IMG_3305.JPG

хочется чтоб как то все гармонировало.

А вот так приходится делать когда не дружишь с 3д моделированием 

3.JPG

Пока все, дальше будет куча вопросов. 

 

 

 

 

 

 

 



#2 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 16:50

По моему будет очень круто!))) Особенно порадовала 3D модель! :lol:

Вэйвбокс не планируешь?

Вообще по течению очень интересны подробности! У меня банка планируется почти такая-же... над течением уже весь мозг сломал(((


  • Sunny это нравится

#3 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 17:00


Свет Т5 10х54, возможно позже добавлю лед для рассветов

 

такие трубки 114,9 см в длину...

Может есть смысл увеличить длину банки на 5-6 см и взять свет 80w? Или 54w досветят оставшиеся 12,5 см с каждой из сторон?



#4 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 17:02

Волна на 140 см не нравится, слишком часто туда сюда все телепается, если очень захочется поднять гуано  с камней можно шторм вортеками устраивать. С течением действительно сложно, у меня 3 стороны обзорные, видеть на них помпы с проводами очень очень не хочется. С другой стороны организовать правильное течение дуя только с одной стороны тоже не получится, и есть риски что на противоположной стороне будет образовываться бактериальная пленка. Как вариант можно подумать над тунзами, спрятанными в tunze stream rock.



#5 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 17:06

Как вариант можно подумать над тунзами, спрятанными в tunze stream rock.

Если ты их хочешь на торцевое стекло... то фигня будет. Там же через стекло потроха видно.

У меня тоже на провсет... и очень не хочется лепить на видовой торец помпы... Но чувствую придется. Ибо длинна от 175 до 189 (ниша в противоположном торце)

Может выходом будет поставить gyre? или аналог от джебао... СР40. Я пока к такому варианту склоняюсь.. Как можно выше поднять, а поток направить по диагонали...



#6 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 17:09

 

Может есть смысл увеличить длину банки на 5-6 см 

Если бы ты знал (я надеюсь можно на ТЫ) чего мне стоил каждый сантиметр плюсом в ширь и в длинну от 120х60. Пришлось очень долго хорошо себя вести, уделять внимание и прочие страшные вещи. Изначально 3Д модель была 140х90х60, супруга очень настойчиво настаивала пилить до 70 см ширины и не больше, слава богу на 80 см. меня поддержал дизайнер (по совместительству очень хорошая подруга), мол пропорции идеальные, все вписывается. Про длину вообще кошмар, изначально было 120 и ни сантиметром больше.


  • mamadu и matros это нравится

#7 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 17:14

Если бы ты знал (я надеюсь можно на ТЫ) чего мне стоил каждый сантиметр плюсом в ширь и в длинну от 120х60. Пришлось очень долго хорошо себя вести, уделять внимание и прочие страшные вещи. Изначально 3Д модель была 140х90х60, супруга очень настойчиво настаивала пилить до 70 см ширины и не больше, слава богу на 80 см. меня поддержал дизайнер (по совместительству очень хорошая подруга), мол пропорции идеальные, все вписывается. Про длину вообще кошмар, изначально было 120 и ни сантиметром больше.

Конечно на "ты"... я только за :)

По моему всё очень гармонично получилось... Как раз практически совпадает с длиной дивана. Четко отделяет зону ТВ от чего то там... .что там у тебя с другой стороны)) Ещё одна банка вижу! С классным светильником :)

 

А возврат как планируешь?



#8 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 17:18

Там же через стекло потроха видно.

Противоположное торцевое стекло будет залеплено сзади черной пленкой, так что сухих частей и проводов видно не будет.

 

Может выходом будет поставить gyre? 

у меня не было такого типа помп, так что ничего не скажу. Если получится жить с вортеками на дельнем торце без бактериалки у переднего, то буду считать что с течением все ок.


  • андрей74 это нравится

#9 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 17:24

А возврат как планируешь?

 

Два варианта, полный феншуй - через  черную проходную муфту. Придется сверлить стекло чуть ниже уровня воды под 20/25 муфту.

Не феншуй - просто загагуленой через верх банки. Первый вариант страшно, т. к. снижается прочность заднего торцевого стекла, в нем и так будет выгрызено около 40-50 см шириной и 7-10 см по высоте для организации перелива. :scratchhead:



#10 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 17:30

Противоположное торцевое стекло будет залеплено сзади черной пленкой, так что сухих частей и проводов видно не будет.

 

у меня не было такого типа помп, так что ничего не скажу. Если получится жить с вортеками на дельнем торце без бактериалки у переднего, то буду считать что с течением все ок.

Давай определим о каких стёклах мы говорим))) А то путаница получается...

есть два малых торца. Один - где шахат, Другой - видовой.

Там, где шахта - всё понятно... вортеки поставил и забыл. + возврат скорее всего оттуда дуть будет...

Я думал ты имеешь ввиду разместить tunze stream rock - на видовом торце. По этому и написал про потроха...

Разместить один gyre (СР40) на видовом торце - по моему это вариант. Подумай. Я могу дома сфоткать как смотрится на незапущенной банке)) Разместить её повыше к кромке воды... а поток направить под небольшим углом к низу... чтоб сильную волну поверху не поднимала. Кстати... есть еще нюанс! Я опытным путём выяснил, что минимальная глубина погружения этих помп - 7-8 см. Если выше - то образуется воронка, и тянет воздух.



#11 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Август 2016 - 17:33

Два варианта, полный феншуй - через  черную проходную муфту. Придется сверлить стекло чуть ниже уровня воды под 20/25 муфту.

Не феншуй - просто загагуленой через верх банки. Первый вариант страшно, т. к. снижается прочность заднего торцевого стекла, в нем и так будет выгрызено около 40-50 см шириной и 7-10 см по высоте для организации перелива. :scratchhead:

Феншуй - скорее всего не прокатит. Я тоже так думал сделать... Но, если будет небольшое колебание воды (волна например) то возвратная трубка будет завоздушиваться... и вуаля... мильёны пузырьков в аквариуме!((( И асправить будет геморно... придется уголками городить огород, и заглублять ещё ниже...

+ поток ты не направишь туда, куда надо.

Так что, загагулина наше всё :)

 

Вот, посмотри банку Серёги... Такой же формат почти.

https://reefcentral....c/2638-torpeda/



#12 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Август 2016 - 19:15

Интересный проект.

Вопрос по поводу тумбы: из какой трубы каркас, как следствие - как планируете крепить петли (на углу, я так понял, две дверцы висят: 600 и 410), могут возникнуть проблемы с этим. 

Я бы не рискнул делать свесы 150 мм, даже если бы меня заверяли, что все будет ОК  :) .



#13 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 20:33

разместить tunze stream rock - на видовом торце. По этому и написал про потроха...

Разместить у "видового торца" на дне, и направить максимально вверх, провода спрятать под грунт. Идея так себе, и вряд ли поможет. С гиром  может получится, но от него провода пойдут по видовым стеклам, тоже не красиво.

 

Вопрос по поводу тумбы: из какой трубы каркас, как следствие - как планируете крепить петли (на углу, я так понял, две дверцы висят: 600 и 410), могут возникнуть проблемы с этим. 

Я бы не рискнул делать свесы 150 мм, даже если бы меня заверяли, что все будет ОК  :) .

Труба стандат 50х25, с петлями проблем не будет, тот фасад что на 600 не будет открываться. Это пока предварительная картинка.



#14 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Август 2016 - 20:56

А теперь позвольте вопросы. 

Про стекло. Планируется банка без ребер и стяжек

- есть ли смысл делать такой размер 140х80х60 из 19 мм или достаточно 15мм ? Смущает больше не разница в цене, а разница в весе.

- как лучше всего сделать дно, пирогом из двух 10мм, составное из нескольких частей?

- правда что обычно стекло немного прочнее чем оптивайт? На заднем торцевом стекле по центру будет вырез размером 40х10 см. для организации перелива. Если обычное прочнее стоит этот торец

сделать из зеленого?

- возврат очень хочется пустить через проходную муфту, примерно так

IMG_3317.JPG

но смущает дополнительное отверстие в стекле, при этом в самом нагруженном месте, см. 10 до верха. Безопасно ли это, или лучше завести уголками через край банки?

Пока все.

Заранее спасибо за советы.

 

 



#15 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Август 2016 - 22:33

По стеклу: у меня почти такой же размер банки, тоже, кстати, на просвет  :) 152*80*60 из 15мм оптивайт, но с ребрами по длинным сторонам, прогиба нет, без ребер, думаю, был бы. Дно из двух частей, тоже 15мм оптивайт  :) , пирогом редко делают, т. к. силикон будет очень долго полимеризоваться.

Не верил, что зеленое прочнее оптивайта, но.... практика показала, и не у меня одного, что царапается оптивайт при чистке легче. Причем даже если чистит один и тот же человек одним и тем же скребком, и с опытом 10 лет.

С таким возратом, как уже говорили, главное - рассчитать точно, где сверлить: а потом не спешить клеить гребенку, ей можно подрегулировать уровень в условиях волны: если получится высоко отверстие - будет пузырить, если низко - вода при остановке помпы сольется вниз (нужен самп бОльшего объема), а рассифонка эстетики не добавит.

P.S. меня тоже вес остановил, сначала хотел 19мм без ребер.



#16 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Август 2016 - 11:41

А теперь позвольте вопросы. 

Про стекло. Планируется банка без ребер и стяжек

- есть ли смысл делать такой размер 140х80х60 из 19 мм или достаточно 15мм ? Смущает больше не разница в цене, а разница в весе.

- как лучше всего сделать дно, пирогом из двух 10мм, составное из нескольких частей?

- правда что обычно стекло немного прочнее чем оптивайт? На заднем торцевом стекле по центру будет вырез размером 40х10 см. для организации перелива. Если обычное прочнее стоит этот торец

сделать из зеленого?

- возврат очень хочется пустить через проходную муфту, примерно так

attachicon.gifIMG_3317.JPG

но смущает дополнительное отверстие в стекле, при этом в самом нагруженном месте, см. 10 до верха. Безопасно ли это, или лучше завести уголками через край банки?

Пока все.

Заранее спасибо за советы.

Можно произвести закалку стекла. Стекло становится более прочным и более устойчиво к внешним воздействиям.

 

Выдержка с сайта: закалка стекла позволяет увеличить его прочность в разы, что расширяет сферу его применения, так как стеклянные конструкции из закаленного стекла способны выдерживать большие механические нагрузки.

Закалка стекла не влияет на оптические показатели стекла. Закаленное стекло после закаливания не меняет ни цвет, ни свой размер.



#17 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Август 2016 - 12:32

Можно произвести закалку стекла. Стекло становится более прочным и более устойчиво к внешним воздействиям.

 

Выдержка с сайта: закалка стекла позволяет увеличить его прочность в разы, что расширяет сферу его применения, так как стеклянные конструкции из закаленного стекла способны выдерживать большие механические нагрузки.

Закалка стекла не влияет на оптические показатели стекла. Закаленное стекло после закаливания не меняет ни цвет, ни свой размер.

А ещё закалённое стекло имеет меньшую гибкость... и запросто рассыпается. Именно по этому аквариумы делают из обычного стекла, и клеят силиконом а не УФ клеем. Конструкция должна быть гибкой...



#18 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Август 2016 - 12:33

А ещё закалённое стекло имеет меньшую гибкость... и запросто рассыпается. Именно по этому аквариумы делают из обычного стекла, и клеят силиконом а не УФ клеем. Конструкция должна быть гибкой...

Я ждал эту критику )



#19 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Август 2016 - 12:35

Я ждал эту критику )

Дмитрий, не критика вовсе... а факт) Тем более, если ты в курсе этого факта... зачем человеку закалку советовал? :)



#20 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Август 2016 - 12:39

Дмитрий, не критика вовсе... а факт) Тем более, если ты в курсе этого факта... зачем человеку закалку советовал? :)

Нет не в курсе. :(  Поэтому и написал, что бы услышать мнение. :ah:   Мысль в голову пришла от прочитанного, что оптивайт сильнее подвержено механическим воздействием чем обычное стекло, поэтому и пришло в голову, что можно закалить его.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных