Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как сохранить камни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 EdgarPo

EdgarPo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:41

Добрый день. Надо на неопределенное время разобрать банку, ибо уезжаю на некоторое время, возможно на долго. Живность раздал, как сохранить камни? Как из ЖК сделать СРК и за архивировать их на некоторый, возможно продолжительный, срок? )



#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:15

Здравствуйте! Камни почистить, помыть и высушить. Перед использованием провести все действия, как и с СРК.

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:49

У меня камни около года лежали в большом пластиковом ведре с помпой течения. Крышка была закрыта, оставалась только щель для прохода провода. Испарение было минимально, доливал от силы раз в два месяца немного. При желании можно провести шнур от помпы так, чтобы совсем исключить испарение. Камни остались живыми. Аиптазии пропали. Правда, несмотря на темноту, сохранилась живой вся коллекция динофлагеллят.
  • gin это нравится

#4 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:00

Сушить ЖК - это какое-то варварство! В бочке спокойно пролежат, или просто продать.
Зачем губить?

#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:48

У меня, после разборки 500 литровика, камни тоде лежат в таких квадратных емкостях (коробках), примерно 30-40 литров.

Забросал туда все и залил аквариумной воды. Поставил туда пару насосов и закрыл крышкой.

Стоят уже год наверно и живые (лень продавать и возится с обьявлениями).

Доливаю туда осмотическую воду до уровня "что испарилось", а раз в пару месяцев сливаю старую воду из емкостей и из 600 литровика поменяную заливаю.

При просмотре камни вполне себе живые, куча морских звездочек и червяки ползают, даже местами зооантусы и розоватая Tubipora musica на камнях есть живые, так как камни в комнате на полу перед окном стоят то туда солнце тоже светит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных