Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

фостаты зашкаливают


Лучший Ответ Alex65 , 26 Сентябрь 2016 - 03:43

Антифос поставьте в ФКС и уберёте лишние фосфаты. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:50

Акве три месяца, соль тропик марин про риф, 120 литров, кораллов пока мало, ксюша, саркофитон 5см, дискосомы, политойя, капнелла, за последнюю неделю пошли неприятности стала осыпаться капнелла, вчера саркофитон облысел наполовину, тесты показали-- PH- 7,5 , NO2-NO3 0,

KH-7,5 ,  амиак-0, фосфаты -1 , других гидробионтов кроме огненных червей, улиток стомателл и мерзких гамарусов нет, три недели назад все было нормально.  Вчем  проблема ?



#2 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:07

Для мягких такие фосфаты как раз не критичны. А вот не очень хорошо это PH- 7,5, нужно хотя бы 7.9-8.0  и нитраты при таких фосфатах желательно повысить до 10-20 ( но прежде чем повышать, убедится в правильности теста)

А в чём проблема, вспомните что меняли в системе....


  • alex-pro63 это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:17

Если pH измерено колориметрическим тестом, то там может быть ошибка плюс-минус километр. Хотя если что-то погибло, pH действительно может упасть. В любом случае и фосфаты и pH только следствие чего-то другого, возможно отравления. Неплохо бы проверить электрооборудование.

#4 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 15:23

Если pH измерено колориметрическим тестом, то там может быть ошибка плюс-минус километр. Хотя если что-то погибло, pH действительно может упасть. В любом случае и фосфаты и pH только следствие чего-то другого, возможно отравления. Неплохо бы проверить электрооборудование.

тесты действительно колориметрические MARINE CARE RED SEA, в прошлом месяце теже тесты показывали PH-8.2 , нитраты и нитриты-0,   KH-7.5, аммиак -0, фосфаты-0.5, три дня назад я действительно нашел мертвую маленькую стомателлу, удалил, причину тоже не понял возможно связанно с нехваткой питания но две большие стомателлы живы, и потом есть огненные черви они все подьедят,  сейчас подменю воду литров 30. Из оборудования -помпы чистые, внешний канистровый фильтр тоже чистый.



#5 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 16:01

 

 

Вчем  проблема ?

Проблемку вижу, но с начало вопросы.  Какими тестами мерили воду? Марка интересует. Чем мерили воду на фосфаты? PH? Какая фильтрация в системе? Есть ли водорослевый фильтр? Если есть, какая в нем трава?



#6 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 16:17

Тесты в предыдущем ответе, фильтраци живые камни и внешний канистровый фильтр, сампа пока нет но будет, травы тоже нет помещать некуда.

Прикрепленные изображения

  • IMAG0006.jpg
  • IMAG0007.jpg


#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:22

Уберите канистровый фильтр и поставьте пенник.



#8 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:33

Уберите канистровый фильтр и поставьте пенник.

Пенник стоит, канистровый отключен, сейчас я вспомнил что дней пять назад был перелив йода, как мне казалось небольшой, случайный, почти 5 капель на литр, тогда не придал большого значения, возможно это отравление но я не знаю симптомов отравления. Сегодня заменил на всякий случай 30 литров воды. Может поставить угольный фильт на всякий случай ? , и еще заметил что гамарусы кусают сакр, может облысение сарка связано с этим ?



#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:36

Если пенник стоит и воздуха в системе хватает, то это хорошо. рН только низкий при этом.

Канистру надо просто убрать, отсоединив полностью, вдруг у вас там железная или другая какая прокладка/шайба выделяет что-то в воду общую.

 

Вы йод влили по 5 капель на каждый литр воды аквариума или влили литр воды с 5-ю каплями йода в аквариум?



#10 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:39

Если пенник стоит и воздуха в системе хватает, то это хорошо. рН только низкий при этом.

Канистру надо просто убрать, отсоединив полностью, вдруг у вас там железная или другая какая прокладка/шайба выделяет что-то в воду общую.

 

Вы йод влили по 5 капель на каждый литр воды аквариума или влили литр воды с 5-ю каплями йода в аквариум?yf

на весь аквариум



#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:41

5 капель йода на весь аквариум?



#12 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:43

5 капель йода на весь аквариум?

Да.



#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:46

Да.

Можно забыть об этом.

Попробуйте направить течение, чтобы не было пленки на поверхности нигде.

И, при необходимости, поставьте компрессор временно, пока нет сампа.

Дальше следите по ситуации. За сарком, который, возможно, просто линяет. За температурой воды. За рН, лучше к 8.0 в среднем.



#14 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:52

Можно забыть об этом.

Попробуйте направить течение, чтобы не было пленки на поверхности нигде.

И, при необходимости, поставьте компрессор временно, пока нет сампа.

Дальше следите по ситуации. За сарком, который, возможно, просто линяет. За температурой воды. За рН, лучше к 8.0 в среднем.

Так и сделаю, но меня все же  смущает резкое увеличение фосфатов, счего бы это ?



#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:56

Я бы смотрела за рН пока.

Фосфат, не знаю. Может тест неверно сделали, или первый, или последний....


  • Denzelden это нравится

#16 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 11:08

Мягкие умирают от голода, т. к. нитраты в нуле. Фосфаты 1,0 для сарка, капнелы  и ксюхи по-барабану. .....И рН по-барабану.

А вот  без нитратов - это смерть. 


С уважением, Александр


#17 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 12:21

Про это и хотел написать. Нитрат вам надо повысить доведите до 5-20.  Про повышение нитрата тут есть темы почитайте, когда поднимится нитрат, думаю фосфат пойдет на снижение. Тесты Ред сиа годные. Только я бы для PH прикупил электронный пш метр. А вот тест на фосфаты мне совсем не нравится. Практически все капельные тесты на фосфаты показывают "черте что и с боку бантик" , постарайтесь найти у кого нибудь фотометры Ханна или Милуоки на фосфаты. Или купите подобный тест.



#18 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 18:58

Про это и хотел написать. Нитрат вам надо повысить доведите до 5-20.  Про повышение нитрата тут есть темы почитайте, когда поднимится нитрат, думаю фосфат пойдет на снижение. Тесты Ред сиа годные. Только я бы для PH прикупил электронный пш метр. А вот тест на фосфаты мне совсем не нравится. Практически все капельные тесты на фосфаты показывают "черте что и с боку бантик" , постарайтесь найти у кого нибудь фотометры Ханна или Милуоки на фосфаты. Или купите подобный тест.

Заменил 30 литров, вроде пошло на поправку, сарк заколосился :) , тесты сделаю в ближайшее время, возможно действительно мало кормил, сначало давал немного заморозки наутилусы, но пошли размножаться огненные черви и эти (блохи) гамарусы :sorry: , я снизил интенсивность кормежки, посколько кораллов то мало, стал давать раз в неделю жидкий Terra marin coraliquid по 1.5 мм. ,  сегодня политойя раскрылась полностью, единственно что осталось в непонятках -почему погибла маленькая стомателла, жалко.



#19 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 19:09

А температура в аквариуме какая и соленость?



#20 valery125

valery125

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 19:16

А температура в аквариуме какая и соленость?

25-27гр, плотность 1.026






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных