Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Планирую запуск 40 литров,нужна помощ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 11:56

Всем добрый день, собственно планирую запустить первое мое нано море. Читала много тем и веток в итоге чтото сформировалось в голове, но не совсем..))

Итак собственно прошу помощи с формированием набора и правильного  запуска моря)

Имею :

1)Аквариум джебо R338 шир 38,глуб 27, выс. 40. во встроенным фильтром(помпа на 400 л/ч и аэратором)

2)по свету 2 лаплы т5 белые на 8 вт, в место них заказаны светодиодные полоски белые и синие (буду пытаться примострячить) или пока не сделаю диоды заменю одну из белых ламп на синюю.

3)по воде вообще много вопросов:

                 - есть вода дистилят аптечный(если что можно купить, но дорого)

                 - Есть вариант с водой бутелированной с параметрами

                   гид. карбон.-372,1

                   кальций -34,1

                   общая минерализ - 500

                   жесткость -3,3

                   магний -19,5

                   сульфат -138,6

                   железо - 0,8

                   водород -7,34

                   щелоч -6,1

                   натрий -102,8

             подойдет ли такая вода, как утверждает поставщик -вся вода очищена осмосом!

4)По грунту примерно понятно -брать сухой араголитовый песок

5)Соль врде тож понятно, все хорошие фирмы, кроме тетры и серы

6)По ЖК поняла только что нужно 10 % от объема ))) и лучше с колес )

7) По фильтру : вроде можно использовать заводской , только все наполнители вынуть и положить бой жк или коралловую крошку . от помпы пузырями создается сильное течение, но можно еще помпочку маленькую на магнитах

8)рефрактометр

9)Бактерии и кондиционеры при старте??????

 

Вот наверно пока все... помогите разобраться все ли правильно.. и что как сделать...



#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:05

Начну с главного (на мой взгляд) - очень узкая (21 см) и высокая (для такой глубины) банка, будет крайне неудобно что-либо делать, да и камни уложить будет большой проблемой ((

Может стоить с подбора другой банки, б/у можно найти за совсем небольшие деньги.

 

Свет я бы оставил Т5 трубки(заменить только на подходящие по спектру), ну и если хочется - добавить полоски лед. Вода - некоторые  шишкин лес используют или дистилят из автомагазина.



#3 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:08

Начну с главного (на мой взгляд) - очень узкая (21 см) и высокая (для такой глубины) банка, будет крайне неудобно что-либо делать, да и камни уложить будет большой проблемой ((

Может стоить с подбора другой банки, б/у можно найти за совсем небольшие деньги.

 

Свет я бы оставил Т5 трубки(заменить только на подходящие по спектру), ну и если хочется - добавить полоски лед. Вода - некоторые  шишкин лес используют или дистилят из автомагазина.

Ой звиняюсь не 21, а 27 см , уже исправила) пр свету : а какой спектр поставить лучше?  А про шишкин лес это круто)))))), ток непонятно хорошо ли?



#4 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:30

Тут вопрос, а сможете ли вы найти лампы на 8 ватт, желательно морские, в природе они врое существуют, но вот найти их ((. А так - одна белая и одна синяя.

Тут вопрос в другом, неприхотливые мягкие и/или рыбы, будут себя вполне комфортно чувствовать и под энергосберегайками, но обычно хочется чего то большего, и света от сберегаек или диодных лент перестанет хватать.

А море - это не дешевое удовольствие, есть конечно ряд "первопроходцев", которые то воду льют из под крана, то ещё чего придумают, но их "рифы" немного отличаются от рифов большинства на этом форуме.

Поэтому - если это планируется надолго - то лучше хороший свет по крайней мере, да и дорожки для миника уже давно протоптаны, с указанием всего оборудования и результатов.

 

Так и по воде, хорошо - это осмос, а потом ещё и смолу можно, но это опять таки лишние деньги, которые для многих не лишние.


  • Kostillio это нравится

#5 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:47

Тут вопрос, а сможете ли вы найти лампы на 8 ватт, желательно морские, в природе они врое существуют, но вот найти их ((. А так - одна белая и одна синяя.

Тут вопрос в другом, неприхотливые мягкие и/или рыбы, будут себя вполне комфортно чувствовать и под энергосберегайками, но обычно хочется чего то большего, и света от сберегаек или диодных лент перестанет хватать.

А море - это не дешевое удовольствие, есть конечно ряд "первопроходцев", которые то воду льют из под крана, то ещё чего придумают, но их "рифы" немного отличаются от рифов большинства на этом форуме.

Поэтому - если это планируется надолго - то лучше хороший свет по крайней мере, да и дорожки для миника уже давно протоптаны, с указанием всего оборудования и результатов.

 

Так и по воде, хорошо - это осмос, а потом ещё и смолу можно, но это опять таки лишние деньги, которые для многих не лишние.

Да, по поводу ламп уже столкнулась с такой проблемой, но ничего выкапаю где нибудь) я настырная) , потом приедут диодные ленты и попробую соединить вместе это все. А вот если чего то большего , то какой свет нужен тогда?

Так жестить с водой конечно не хочу, зачем изобретать велосипед... просто  не знаю, где купить воду, чтоб прям написано было что осмосная...а поставщики обычной бутелированной талдычут все, что вода вся из под осмоса(((((  В ближайших планах конечно приобрести осмос домой , но это чуть позже... а вот найти дорожки к миникам не могу((((( укажите верный путь))))



#6 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:56

Хорошо, краткая дорожка.

 

Свет - например питерский, аир дуо или аир твин - долго ловить в барахолке. Поскольку банка вытянутая - лучше такой двойной светильник, или брать что-то на вырост, чтобы потом можно было в новую банку перетащить. Тут уже вариантов море.

Вода - пока либо дистиллят из автомагазина, ну или пресловутый шишкин лес, затем осмос.

Фильтр/течение - рюкзак FZN3, плюс, возможно, ещё маленькую помпочку - коралия 900 например.



#7 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:07

Хорошо, краткая дорожка.

 

Свет - например питерский, аир дуо или аир твин - долго ловить в барахолке. Поскольку банка вытянутая - лучше такой двойной светильник, или брать что-то на вырост, чтобы потом можно было в новую банку перетащить. Тут уже вариантов море.

Вода - пока либо дистиллят из автомагазина, ну или пресловутый шишкин лес, затем осмос.

Фильтр/течение - рюкзак FZN3, плюс, возможно, ещё маленькую помпочку - коралия 900 например.

Спасибо, с этим поняла.

Один вопрос только остался...Изначально тоже планировала повесить рюкзак этот, но сказали что можно обойтись и моим заводским фильтром в который просто вместо наполнителя поместить кораловую  крошку, либо бой жк.... или это чушь?



#8 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:16

Тут к сожалению не подскажу, посколько не представляю данный фильр, допускаю - что он будет справляться со своими обязанностями.

Просто FZN3 наверно самый распространенный фильтр в миниках. Есть несколько пенников, которые в него встают (больше баловство, хотя грязь выбивают), некоторые в нем водорослевик делают, да и внутренний объем у него хороший.



#9 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:25

Тут к сожалению не подскажу, посколько не представляю данный фильр, допускаю - что он будет справляться со своими обязанностями.

Просто FZN3 наверно самый распространенный фильтр в миниках. Есть несколько пенников, которые в него встают (больше баловство, хотя грязь выбивают), некоторые в нем водорослевик делают, да и внутренний объем у него хороший.

да, про этот фильтр начиталась , как с ним мудрят) а у меня вот такая система,фотоко взято из инета правда.e5bb1a733f35.jpg



#10 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:42

Тут пока не попробуешь - не узнаешь, все зависит от ваших запросов, кто-то вон маяно в аквариуме разводит и восхваляет данную систему. Я не спорю - они прикольные, но каждому своё. Ещё раз - неприхотливые мягкие будут расти. Акрапоры - навряд ли ))



#11 Lenusik

Lenusik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 413
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва Печатники

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 14:34

Вода-то у них может у всех и осмосная, но минерализированая, а Вам для акваса эти минералы не к чему. Я первые свои 90 литров месяца 2 на Шишкиной лесе держала, пока осмос не поставила. Негатива не увидела, но и кораллов там минимум был:).

#12 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 14:47

Тут пока не попробуешь - не узнаешь, все зависит от ваших запросов, кто-то вон маяно в аквариуме разводит и восхваляет данную систему. Я не спорю - они прикольные, но каждому своё. Ещё раз - неприхотливые мягкие будут расти. Акрапоры - навряд ли ))


Ну в видах я еще совсем балбес мне бы с чего нибудь начать))) вообщем пока в целом понятно,а вот дальше можете прям описать как что сделать и марки соли, песка и где жк лучше взять,и какие бактерии нужны

#13 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 14:51

Вода-то у них может у всех и осмосная, но минерализированая, а Вам для акваса эти минералы не к чему. Я первые свои 90 литров месяца 2 на Шишкиной лесе держала, пока осмос не поставила. Негатива не увидела, но и кораллов там минимум был:).


В общем подумала, поискала и приняла решение брать дистилят двойной осмосной очистки из автомага, бутылка которого мне попалась на глаза сегодня) я ей цветок хищный поливаю)

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:10

Забудьте, как сон, всякие Шишкины и не Шишкины....

элементарную систему обратного осмоса за 3-5 тысяч приобрести один раз не в состоянии...

тогда не стоит и заводить морской акваоиум.


  • vladimir74 это нравится

#15 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:56

Ну знаете, что значит не в состоянии? Может на данный момент не могу приобретать по своим причинам , тем более для нано аквариума не так много воды нужно, можно и приобрести.

#16 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:08

Александр он такой - ещё про соленость разговор не зашел )))

А дальше делать, покупаете соль, отмываете аквариум, засаливаете воду. Соль - имхо, ред си, простая или сейчас "на волне" аквафорес, я попробовал - ухудшений не заметил.

Покупаете песок, можно живой, можно сухой, если сухой - лучше промыть водой для избавления от взвеси. Если живой (особого смысла не вижу) - не промывать, засырпать так. Будет взвесь в аквариуме - уйдет за пару дней. Для ускорения -  в фильтр поставить синтепон.

Сразу с засолом и укладкой песка можно/нужно класть камни. Какие - это вы скорее всего сможете сказать через несколько месяцев "борьбы" с аквариумом. Как тут все говорят - надо хорошие и легкие камни. Можно смотреть в барохолке, можно передержанные из магазина, можно с колес, у каждого вида свои плюсы и минусы.

 

Можно (не обязательно, они будут нужны 1-2 раза) купить тесты на нитрит и аммиак, лучше салиферт, это ускорит понимание - когда можно сажать живность.

 

По бактериям - никогда не пользовался, поэтому не подскажу.


  • Panterka69 это нравится

#17 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:17

Спасибо, все четко и по полочкам) а можете хоть в вкратце по жк, плиииз. Я вот знаю что есть камни с Фиджи и индонезийские, те что с колес там много так называемых нелегалов( я в этом наоборот плюсы вижу), может подскажете где в Москве можно взять гуд камни) Тверь от Москвы всего в 150 км)

#18 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:18

Напишите на форуме по воде в барахолке и т. п.

Я думаю легко найдете в Твери парочку моряков, которые безвозмездно поделятся с вами осмосной водой.

Можно запуститься и на обычной воде типа Шишкина. Смотрите только, что бы минерализация была поменьше.

 

Камни нормальные были в АкваЛого на Анохина. Буквально на прошлых выходных был привоз.

Можно выбрать визуально. Вам лучше взять несколько камней небольшого веса (1 -1,5 кг)

Либо, если найдете, один средний  (4-5 кг).

Ориентируйтесь не на Индонезию или Фиджи, а на пористые, визуально легкие камни.

Идеальный камень который кажется большим, а весит мало :)



#19 Panterka69

Panterka69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Тверь

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:39

Напишите на форуме по воде в барахолке и т. п.
Я думаю легко найдете в Твери парочку моряков, которые безвозмездно поделятся с вами осмосной водой.
Можно запуститься и на обычной воде типа Шишкина. Смотрите только, что бы минерализация была поменьше.
 
Камни нормальные были в АкваЛого на Анохина. Буквально на прошлых выходных был привоз.
Можно выбрать визуально. Вам лучше взять несколько камней небольшого веса (1 -1,5 кг)
Либо, если найдете, один средний  (4-5 кг).
Ориентируйтесь не на Индонезию или Фиджи, а на пористые, визуально легкие камни.
Идеальный камень который кажется большим, а весит мало :)

Спасибо! Попробую в Аква лого купить , ток не знаю доставляют ли они

#20 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:51

С колес - в вашем случае наверно не стоит - с колес это ловить поставку и забирать сразу по поставке. На ваш маленький объем - много возни. Плюс - с колес большая вероятность, что может быть много дохлятины в камне. А нелегалы, большей частью, будут вредные, а не полезные.

 

Передержанные - тут надо найти ту грань, когда они полежали достаточное время, чтобы тухлятину немного вымыло, а все самые интересные камни не разобрали.

 

На форуме, б/у, есть вероятность словить камни не очень хорошего качества (надо смотреть состояние аквариума), а то могут фосфатами долго фонить.

 

Первые два варианта - дорого, третий раза в два дешевле можно найти.

 

 

 

Я первый раз брал в аквалого, все остальные на форуме.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных