Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мягкий риф


Лучший Ответ Александр Авдеев , 30 Сентябрь 2016 - 23:35

Для мягкоты и рыб вполне достаточно... а так можно и по чаще... 10% в неделю-две недели.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:29

Подскажите если планируеться аквариум исключительно под мягкие кораллы и рыбу, нужно ли будет в будущем, когда кораллы разростуться добавлять в воду потребляемый кальций, магний и др. или чтобы компенсировать потребление этих веществ будет достатачно подмен воды допустим процентов 10 - 20 в месяц. Банка планируеться на 250 литров.
  • Nomid это нравится
Mixed reef 600L

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:35   Лучший Ответ

Для мягкоты и рыб вполне достаточно... а так можно и по чаще... 10% в неделю-две недели.


  • Карен, sergeysailor и Артур86 это нравится

#3 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:54

Спасибо Вам за ответ. Понял, для мягкоты одних подмен достаточно что бы компенсировать потери веществ из воды. Подмен воды желательно немного побольше.
  • Александр Авдеев это нравится
Mixed reef 600L

#4 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 04:03

Спасибо Вам за ответ. Понял, для мягкоты одних подмен достаточно что бы компенсировать потери веществ из воды. Подмен воды желательно немного побольше.

Нет, не достаточно! Для планируемого объёма 250 литров, сразу закладывайте использование Баллинга. Без него система не справиться, да и вы.
Поэтому: подмены 10-20% в месяц + Баллинг.

#5 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 07:24

*
Популярное сообщение!

Спасибо Вам за ответ. Понял, для мягкоты одних подмен достаточно что бы компенсировать потери веществ из воды. Подмен воды желательно немного побольше.

 

Всё правильно поняли.

 

 

Нет, не достаточно! Для планируемого объёма 250 литров, сразу закладывайте использование Баллинга. Без него система не справиться, да и вы.
Поэтому: подмены 10-20% в месяц + Баллинг.

 

А это из области вредных советов. Человеку деньги девать некуда, вот он и другим советует.

 

Баллинг компенсирует потребление жёсткими кораллами кальция на построение скелета. У мягких кораллов скелета нет по определению. Компенсировать там нечего.

Система может потреблять небольшие количества кальция на рост каролины, панцирей улиток, трубок червячков и т. п. Но это как раз легко компенсируется подменами. Выжирать кальций может к примеру водоросль халимеда, но её проще выдрать (и лучше) чем дозировать для неё кальций.

Ну и в качестве развлечения можно купить пузырёк типа Ca+ и добавлять к примеру раз в неделю. А если поменяете состав кораллов на жёсткие, баллинг всегда купить успеете.


  • Vladimir, Александр Авдеев, Карен и 4 другим это нравится

#6 Pyatak

Pyatak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Москва, Люблино

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 12:27

Если очень хочется можно держать карбонатку(содой). Она наверняка будет падать. У меня на 50 литров мягкоты расход 900мг Reefbuffer в неделю с подменами 10%неделю. Без добавки падает до 5 и... ниже не пробовал)

#7 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 14:22

Баллинг компенсирует потребление жёсткими кораллами кальция на построение скелета. У мягких кораллов скелета нет по определению. Компенсировать там нечего.
Система может потреблять небольшие количества кальция на рост каролины, панцирей улиток, трубок червячков и т. п. Но это как раз легко компенсируется подменами. Выжирать кальций может к примеру водоросль халимеда, но её проще выдрать (и лучше) чем дозировать для неё кальций.
Ну и в качестве развлечения можно купить пузырёк типа Ca+ и добавлять к примеру раз в неделю. А если поменяете состав кораллов на жёсткие, баллинг всегда купить успеете.

Не слушайте такие вредные советы.
Мягкий аквариум хорошо ест кальций, скелет из него состоит и другие потребители. Чем здоровей риф и лучше растёт, тем больше потребляете.
В самом начале запуска, наверное как у советчиков, хватит подмен. Потом перейдёте на гидроксид-кальция, но будут вылетать микроэлементы. И когда начнёте ложить систему - перейдёте на Баллинг.
Если риф СПС - Баллинг не вытянет, обязательно нужно кальциевый реактор.
Видно человек просто не в теме или имеет очень незначительно заселённую маленькую систему где справляется и подменами.
Почитайте лучше сами форум, чем такие советы, пользы будет гораздо больше чем от таких доброжелателей.


Удачи с аквариумом.

P.S. Баллинг не просто добавление кальция, это лучше гидроокисью, а это система которая поддерживает ВСЕ ОСНОВНЫЕ параметры морской воды.
У меня мягкому рифу уже 9 лет, я это все, куда вас посылают, уже все благодаря таким советчикам прошёл! :-)

#8 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 16:04

Не слушайте такие вредные советы.
Мягкий аквариум хорошо ест кальций, скелет из него состоит и другие потребители. Чем здоровей риф и лучше растёт, тем больше потребляете.
В самом начале запуска, наверное как у советчиков, хватит подмен. Потом перейдёте на гидроксид-кальция, но будут вылетать микроэлементы. И когда начнёте ложить систему - перейдёте на Баллинг.

 

Не могу не ответить. Не вам, это бесполезно, а новичкам, которым вы пишите глупости.

Ещё раз. Мягкие кораллы не имеют скелета, ну не имеют и всё, они по этому и называются мягкие. То что потребляет кальций в системе уже написал и это восполняется с подменами без проблем. Можно раз неделю добавить Ca+ Kh+, для эстетов.

 

 

Если риф СПС - Баллинг не вытянет, обязательно нужно кальциевый реактор.

 

Это вообще нечто :lol: . Как комментировать даже не знаю.

Просто маленький пример. Один из опытнейших рифоводов на форуме dima_kalina:

https://reefcentral....-51#entry444424

Ни реактора, ни баллинга, он наверное не в курсе, что так нельзя.

Спор что лучше реактор или баллинг, никон или кэнон, из разряда религии для тех кто в теме.

 

 

P.S. Баллинг не просто добавление кальция, это лучше гидроокисью, а это система которая поддерживает ВСЕ ОСНОВНЫЕ параметры морской воды.
У меня мягкому рифу уже 9 лет, я это все, куда вас посылают, уже все благодаря таким советчикам прошёл! :-)

 

Здесь явно пробелы в знаниях несмотря на возраст пользователя.

Гидроокись добавляют для компенсации потребления кальция и карбонатки в малонагруженых системах с одним двумя тремя фрагами жёстких кораллов. При бОльшем потреблении гидроокись физически нельзя больше добавить.

Теперь про баллинг. Это ТОЛЬКО ВОСПОЛНЕНИЕ КАЛЬЦИЯ и КАРБОНАТНОЙ ЖЁСТКОСТИ. Никакие параметры морской воды она не поддерживает. Многие даже думают что баллинг компенсирует потребление магния, т. к. он содержится в третьем растворе классического баллинга. Это не так. Классический баллинг НЕ ВОСПОЛНЯЕТ магний, а третий раствор выравнивает перекос в ионном составе, компенсируя образовавшуюся соль NaCl.

Микроэлементы, да и макро тоже (магний, калий) не восполняются ни гидроокисью, ни баллингом, ни реакторм. Их как правило дозируют отдельно. У разных производителей это как правило растворы в бутылках от 2 до 4. Если нужно скину ссылку, Поэтому ставят дозаторы не на 3 канала, а а на 6 и выше.

 

 

Видно человек просто не в теме или имеет очень незначительно заселённую маленькую систему где справляется и подменами.
Почитайте лучше сами форум, чем такие советы, пользы будет гораздо больше чем от таких доброжелателей.

 

Человек мало пишет на форумах.  А так у человека регистрация на аквалого с 2008 года и аквариумы были и рыбники и мягкие и жёсткие и советы спрашивает ну совсем простые :) :

http://seaforum.aqua...-v-seriatopore/


  • Александр Авдеев, cutmagister и Vanzhula это нравится

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 16:11

Не слушайте такие вредные  советы.

 

Я в шоке... ну меня можно не слушать, но Карена и еще некоторых...

200% согласен с автором предыдущего поста... уж кому-бы :crazy:  и  :read: форум, так это скорее Вам. 


  • cutmagister это нравится

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 16:42

 
Человек мало пишет на форумах.  А так у человека регистрация на аквалого с 2008 года и аквариумы были и рыбники и мягкие и жёсткие и советы спрашивает ну совсем простые :) :
http://seaforum.aqua...-v-seriatopore/

Я мало пишу, зачем много? Есть такие эксперты как вы :-)
Не хочется вступать в пустые дебаты. Мне мои нервы жалко, просто иногда хочется помочь людям не наступить на грабли от ваших советов ;-)
Кораллы и рыбы у меня одни и те же (почти) с тех самых времён, просто аквариум стал больше.
В классическом Баллинге есть "соль-без-соли" - это и есть набор необходимых минералов, и микроэлементов. Я пользуюсь Tropic Marin PRO-Special mineral какой думаете там состав?

Я в шоке... ну меня можно не слушать, но Карена и еще некоторых...
200% согласен с автором предыдущего поста... уж кому-бы :crazy:  и  :read: форум, так это скорее Вам.


Я всегда читаю, пробую и пишу и только что пробовал сам.
Не надо ссылаться на других. Все Аквариумы разные. И условия у всех тоже разные.

"Никогда не играйте с голубями в шахматы:
- они разбрасоют все фигуры, сходят на доску и полетят рассказывать друзьям как они вас уделали в шахматы"

Ухожу из темы, здесь очень много гуру.
Я пытался поделиться СВОИМ 9 летним опытом (не всегда удачным) содержанием мягкого рифа с рыбным населением.

Удачи топикстатеру с рифом! :-)

#11 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:51



....

Ухожу из темы, здесь очень много гуру.
Я пытался поделиться СВОИМ 9 летним опытом (не всегда удачным) содержанием мягкого рифа с рыбным населением.

Удачи топикстатеру с рифом! :-)


Alex 65 а можно фото твоего аквариума? Или ветку твоей темы? Пишу не для того чтобы закритикоать аквариум, а для того чтобы на него посмотреть, и по возможности подчерпнуть полезный опыт! Сам планирую мягкую банку с рыбами, с последующим подсаживанием лпс и спс....!

#12 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:06

Если риф СПС - Баллинг не вытянет, обязательно нужно кальциевый реактор.


Баллинг это система которая поддерживает ВСЕ ОСНОВНЫЕ параметры морской воды.

 

Эти два перла можно смело в анналы истории вредных советов записать.


  • Александр Авдеев и cutmagister это нравится

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:17

Alex 65 а можно фото твоего аквариума? Или ветку твоей темы? Пишу не для того чтобы закритикоать аквариум, а для того чтобы на него посмотреть, и по возможности подчерпнуть полезный опыт!

 

Черпайте Никотим  :biggrin:

https://reefcentral....ik/#entry464208



#14 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 21:16

Если в дальнейшем в планах спс , то са реактор или баллинг однозначно. 



#15 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 01:31

Черпайте Никотим  :biggrin:
]

Мой есть, а вот где аквариум всеведающего гуру? ;-)
  • Little_flea это нравится

#16 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 02:02

В последнее время на форумах очень мало мягких рифов, с длительным содержанием,, зато очень много советов.
Да и Аквариумы в зависимости от литража и наполнение для успешного содержания имеют свои нюансы. Зато много любителей липните свои штампы не разбираясь в нюансах системы.
Особенно есть личности, имеющие миники, раздающие советы на лево и на право :-)
  • SvetlanaFolina это нравится

#17 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:16

У меня аквариум 450л, без сампа... из оборудования только помпа.
  • yurivden это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#18 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:30

У меня аквариум 450л, без сампа... из оборудования только помпа.

Освещается светом из окна ...))) Шутка!


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#19 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:32

Освещается светом из окна ...))) Шутка!

Последние пару дней... так и есть  :rofl:

В субботу утром включилась только одна лампа...

Всего их там 5 по 80 вт.  :wink:

Но т. к. планирую поменять на LED , чинить сама не полезла. 

 

https://reefcentral....-450l/?p=459303


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#20 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:35

Первые 2-4 года почти все аквариум живут без проблем.
  • Слава это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных