Перейти к содержимому

Open

Фотография

Обсуждаем новый вариант сборки для пресноводного аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 16:03

Приветствую, коллеги!
 
Так как пятиканальные сборки для пресноводного аквариума неожиданно быстро закончились, настала пора подумать о том какие улучшения можно и нужно внести на новую версию сборок.
 
Но перед тем как перейти к перечислению возможных улучшений, хочу порадовать тем фактом, что холодные белые светодиоды на будущей сборке будут с существенно большей светоотдачей чем на прошлой, а именно 148-156лм для тока бинирования 350мА. Так что теперь 5 штук таких светодиодов дадут света примерно как 6 подобных светодиодов ранее.
 
Итак, что я считаю нужным ввести на новую сборку.
1. На первое место хотелось бы поставить фиолетовый светодиод. Полагаю что обсудить можно не только саму необходимость его введения, но и какой именно длины волны. Раздумываю над вариантом 400-410нм или 410-420нм. Второй вариант мне кажется предпочтительным.
Какие преимущества от введения этого светодиода ожидаются? 
Мы несколько раз делали заказные сборки для любителей наземных растений. Многие из них, особенно любители кактусов, отмечают что многие виды растений растут здоровее и выглядят лучше если в свете есть некоторое количество фиолетового. Предполагаю что подобный эффект может быть как минимум для некоторых аквариумных растений.
 
2. Вторым улучшением я вижу применение светодиода, который специально придуман для регулировки CCT в сторону уменьшения, то есть "потепления" света. Это наилучшим образом делает светодиод PC Amber. Одного этого светодиода будет практически достаточно для того чтобы "утеплить" свет 5 холодных белых почти до нейтрального белого. Если вдруг кому-то и этой "теплоты" мало - есть еще красный светодиод, который завершит начатое вплоть до почти теплого белого :)
Таким образом, вместо трех нейтральных белых ставим PC Amber и экономим два светодиода.
 
3. Это улучшение уже не совсем мне импонирует, поскольку приводит к заметному росту цены. Я имею в виду установку голубого светодиода с истинно голубым светом с длиной волны 475-480нм производства Lumileds. Теоретически это позволит точно закрыть провал спектра холодного белого светодиода в этой области. С другой стороны, устанавливаемые до последнего времени коротковолновые голубые диоды плюс бирюзовый, как мне кажется, вполне успешно решали эту задачу.
 
4. Следующее улучшение представляется мне самым дискуссионным. Я имею в виду введение 660нм светодиода. Ставить его один на сборку - бестолковое занятие. Даже тот факт, что с учетом вышеуказанных улучшений можно поставить два таких светодиода, с одной стороны не позволяет говорить что прибавка в приросте биомассы будет заметной. С другой - я опасаюсь существенно возрастающего риска появления водорослевых обрастаний. Даже если этот риск не так велик, как я боюсь, это как раз тот случай когда лучше "перебдеть чем недобдеть" :) Однако, некоторые коллеги отмечают значительное улучшение окраски некоторых растений с применением таких светодиодов и меня это очень привлекает. В общем, и хочется и колется, выручайте!
 
Напоследок хочу подчеркнуть ещё раз. Разумеется, все эти улучшения приведут к уменьшению эффективности сборки, если считать в люменах. Более того, если ставить основной задачей именно эффективность прироста биомассы, то проще всего и эффективнее всего было бы просто поставить 12 холодных белых светодиодов :) Но хочу очередной раз подчеркнуть - кого интересует только количество "силоса" и люменов, то наши сборки, как прошлые, так и будущие, не лучший выбор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных