Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кораллиновые водоросли: что это такое и как их выращивать

Кораллиновые водоросли coralline

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 30 Январь 2017 - 21:12

Автор: Джейк Адамс 

Кораллиновые водоросли – важная часть рифа, которая бывает востребована и в домашних аквариумах. В природе кораллиновые водоросли растут различными способами, но для наших домашних аквариумов мы заинтересованы, прежде всего, в корковых кораллиновых водорослях (crustose coralline algae, CCA). 

coralline-algae-purple-rock-arc-reef.jpg 

На коралловом рифе, в естественной среде CCA могут быть распространены повсеместно, покрывая большую часть рифа настолько, что можно забыть о существовании самого рифа. Множество видов сливаются воедино, образуя корковый ковер, покрывающий абсолютно все структуры рифа, что важно для закрепления рифа и создания новых участков для заселения кораллов. 

coralline-algae-joseph-knight.jpg 
Если не учитывать Aiptasia, эти пластинчатые кораллиновые водоросли красиво смотрятся в аквариуме. 
Фото: Джозеф Найт

На заре рифовой аквариумистики наличие красивого пышного ковра из кораллиновых водорослей на живых камнях и панелях аквариума было признаком здорового рифа. А момент, когда в рифовом аквариуме вдруг начинали появляться CCA, зачастую расценивался как готовность системы к заселению жестких кораллов. 

И не случайно, потому что и кораллиновые водоросли, и кораллы выстраивают арагонитовый скелет, для роста которого им необходимо схожее соотношение химических элементов в воде. Возможно, именно подобное частичное совпадение потребностей в минералах способствовало вытеснению CCA из фокуса внимания современной рифовой аквариумистики. 

Coralline-Mike-Giangrasso.jpg 
Когда здоровые кораллиновые водоросли растут непосредственно на переднем стекле аквариума.
Фото: Майк Джанграссо

Поскольку кораллиновые водоросли используют кальций, карбонат и магний, не говоря уже о микроэлементах, для роста, активный рост CCA может соревноваться с аквариумными кораллами. Однако, здоровые кораллиновые водоросли бывают очень красивыми; существует несколько способов, при помощи которых риферы могут способствовать росту красивого живого фиолетового ковра в аквариуме. 

Существует множество методов, способных поддержать рост кораллиновых водорослей в аквариуме; но, прежде всего, вам необходимо убедиться, что в системе уже имеется некоторое количество живых CCA. Сейчас существует большое количество естественных и искусственно созданных камней, и хотя они кажутся фиолетового цвета, многие такие камни для аквариумов совершенно бесполезны, за исключением небольшого количества бактерий. 
   


Наиболее распространенный подход – купить в местном аква-магазине «кораллиновый суп», хотя такие смеси обычно готовятся для внутреннего использования, речь не идет о массовом производстве. Indo Pacific Sea Farms – одна компания, которая до сих пор производит и продает комплекты кораллиновых водорослей, которые можно «поселить» в аквариум для дальнейшего разрастания. Когда вы уверены, что в вашей системе имеются живые кораллиновые водоросли, судя по росту на камнях, стекле или оборудовании, можно изменять условия для более интенсивного роста водорослей. 

Как уже было сказано, кораллиновые водоросли состоят из арагонита, следовательно, им понравится высокое содержание кальция, щелочности и магния, также как и кораллам. Высокий уровень pH способствует выработке арагонита у кораллов и кораллиновых водорослей, а CCA, судя по всему, особенно ценят регулярные добавки стронция и йода. 

coralline-algae-palau-1.jpg 
Красивый участок кораллиновых водорослей в темной пещере на глубине около 90 футов (примерно 27.5 м).

Однако, если вы хотели бы вырастить кораллиновые водоросли особым образом, виды, имеющиеся в домашних аквариумах, растут лучше всего в определенной среде. При создании подходящих условий, CCA покроют даже самые хорошо освещенные участки теплых рифовых аквариумов. Хотя в целом, CCA активнее растут и их окраска ярче при приглушенном освещении и в прохладных системах. 

Возможно, вы уже заметили, что в пещерах или на нижней части камней, кораллов и аквариумного оборудования CCA обычно растут активнее на теневых участках. В некоторых случаях, в сампах с рассеянным освещением CCA растут лучше, чем в основном аквариуме. 

Но будьте осторожны, потому что, несмотря на безусловную привлекательность CCA, если они растут в изобилии, то у вас добавится работы по очистке переднего стекла и придется чаще проводить обслуживание внутреннего оборудования. Тем не менее, если вам удастся достичь оптимального баланса между ростом кораллов и кораллиновых водорослей, в вашей системе вырастет самый лучший фон для аквариумных кораллов – красивый фиолетовый ковер, покрывающий большую часть камней в аквариуме. 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Cezet и Илья+ это нравится

#2 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:55

и как их вырастить ? Как изготовить смесь подкормки. Пластинки такие не продаются у нас точно



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 16:32

и как их вырастить ? Как изготовить смесь подкормки. Пластинки такие не продаются у нас точно

Можно ходить по друзьям с морскими банками и просить наковырять кусочков культуры. В магазине также думаю не должны отказать если что-нибудь покупаете - наскоблить с обросшего ЖК чуток водорослей.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 02 Февраль 2017 - 17:24

У меня есть в аквариуме но очень мало.

#5 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 04 Февраль 2017 - 12:23

А у меня их вообще нет хоть и пол года банке, что были на камнях из магазин так и остались.



#6 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 04 Февраль 2017 - 13:47

Камни должны быть. Это главные фильтрующие механизмы . Основа запуска системы. Камни либо живые или одивоенные

#7 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:45

Есть такой вопросик.

У меня в сампе свет 660нм+холодный белый. На камнях начала расти кораллина. Т.е. ее количество явно увеличилось. В дисплее кораллина ни в какую не растет. Может все дело в 660нм (над дисплеем нет такого сд)?



#8 Фрунзик

Фрунзик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:alex
  • Откуда:Одесса

Отправлено 21 Февраль 2017 - 15:38

У меня тоже не растет. Может аквариуму еще 3 месяца. . Вода в норме. Хотя норма стала месяц назад

#9 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:05

У меня в дисплее не растут сейчас уже больше года.
Но был момент, когда росли. Сейчас в сампе растут, в дисплее не растут.
  • Barsuk24 это нравится

#10 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 21:56

Я пришел к такому выводу что, никто не в состоянии объяснить почему она у некоторых не растет. Сколько не читал, понял что спектр света абсолютно не влияет( растет у людей в сампе под энергозберегайками лучше чем в дисплее), то что прет при баллинге - тоже миф, проверенно на себе), лично у меня росла только когда в аквариуме было болото и подмены были 5% раз в две недели. Сейчас же хорошо разросшийся спсник с регулярными подменами( на той же соли) и каралина исчезла как вид!
  • Антонина1987 это нравится

#11 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:02

Я бывал у знакомых, у них всё в кораллине, у них был баллинг

#12 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 14 Март 2017 - 15:51

была соль тропик марин - не было каролины, потом какая то левая соль - была каролина, потом опять тропик марин - пропала каролина. Освещение не менялось Условия содержания и гидробионты постоянные.


+79963546992


#13 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 14 Март 2017 - 18:27

У меня начала активно расти после добавки доломита в КР и подъёма магния в воде от 1280 до 1350.  

Прёт на глазах.  


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных