Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море 250 литров + САМП г. Саратов нужны советы бывалых.


Лучший Ответ Дождик , 17 Январь 2014 - 11:53

По выбору рыб решил действовать от обратного. Составлю список, кого хочу видеть в своём аквариуме. По мере готовности аквариума, моих знаний и других факторов буду населять.

 

Считаю аквариум запущен.

 

P.S.   

Когда начинал планировать морской аквариум, моя семья не очень радовалась моим планам. Теперь вся семья вовлечена в хобби "морской аквариум".

Если кто будет читать мою тему, из тех кто задумывается завести или не завести морской аквариум. Мой совет "начинайте планировать морской аквариум, это удивительный, увлекательный  и интересный мир прекрасного нового и у вас всё получится".  

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Май 2013 - 14:50

Хочу сделать море 100х50х50 или 90х50х50 точно пока не определился (приму советы какой лучше размер) с САМПом. Примерно такой https://reefcentral....ELEMENT_ID=7251

 

Сижу на форумах набираюсь информации но есть вопросы на которые не нахожу ответы.
1.  Какое стекло выбрать оптивайт  или обычное? Бывает оптивайт триплекс, может из него сделать? Существенная ли большая разница между этими стёклами?
Вопрос возник в связи с тем, что в г. Саратове не могу найти оптивайт.
2. Что проще, дешевле и лучше заказать стёкла в другом городе в размер на заказ съездить за ними и отдать местным умельцам для склейки банки или заказать в другом городе, к примеру, Москве изготовленный аквариум с САМПм а может склеить самому.  
Очень интересно мнение и информация народа из регионов особенно г. Саратова где заказывали стекла, где резали, где сверлили, где и кто клеил.
3. Толщина 12мм. вроде как достаточна, но 10 этаж (у соседей ремонт не дешёвый biggrin.png) хочу акву без с тяжек. Может взять стекла по толще.
4. На фотографиях видел шахты делают из цветного стекла. В чём смысл этого? Какого цвета лучше брать и где покупают если цветное?
5. САМП делать из оргстекла или стекла если из стекла то какого? В чём разница.

 



#2 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 15:19

Чем больше объем тем лучше
1. Смотровые стороны оптивайт, на остальные М1
3.10 мм вполне достаточно на 100х50х50 без ребер и стяжек, 12 уже с очень большим запасом
4. Для эстетики, чтобы не было видно трубы. Не обязательно цветное стекло, можно замазать черным силиконом
5.Разницы особой нет
Делайте по чертежам Николая, там все продумано

#3 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Май 2013 - 15:27

Спасибо за ответ. Я и собираюсь делать по чертежам Николая. У него на чертежах размер 90х50х50 если делать 100х50х50 шахту делать как у Николая? 



#4 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 15:37

Да

#5 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 22 Май 2013 - 19:13

Здравствуй, земляк! 

 

По стеклу хватит и 10. В Саратове есть сейчас хорошая 12, которая светлее 10, в Зите( www.zita.su) и размер они держат хорошо. А если хочешь оптивайт, то можно привести из Москвы и склеить здесь.

Я свою первую банку 675*550*675 собрал полностью сам и сейчас в прцессе вторая 1400*550*650 из 12 опти с ребрами.

Если что - обращайся. ;)



#6 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 23 Май 2013 - 08:18

Спасибо. 

 

Может кто подскажет где в Москве оптивайт продают и нарезают по размерам в небольшом количестве.

Каким клеем лучше клеить фирма, марка, прозрачным, не прозрачным. 

Гребенку на перевив лучше купить или можно самому сделать. 



#7 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Май 2013 - 10:28

В Москве 

http://steklo.zerkal...ucnU6cHJlbWl1bQ

 Клей лучше брать чемилюкс - черный или прозначный, на Ваш вкус, у меня черный!

Гребенку можно купить посмотрите в инт. магазинах или сделать, черный пластик, лазерная резка!



#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Май 2013 - 10:36

 

Гребенку можно купить посмотрите в инт. магазинах или сделать, черный пластик, лазерная резка!


... или - оргстекло и болгарка.;)
  • Bob это нравится

#9 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Май 2013 - 11:01

 
... или - оргстекло и болгарка. ;)

Да! Тоже вариант, только пропилы обработать от заусенцев!



#10 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 23 Май 2013 - 11:04

Стекло http://npc-steklo.ru/prise

#11 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 23 Май 2013 - 15:18

Вопрос по размерам стёкол. Какого размера резать и кокой толщины клей между стёкол сколько на него закладывать. И правильно ли я понял что дно аквариума обрамлено боковыми стёклами (боковые стёкла на дне не стоят). И еще вопрос между аквариумом и столом какая то прокладка должна стоять. Если нужна то какая из чего сделана. Где то я видел что для аквариумов продают специальную есть ли смысл тратится.

Прикрепленные изображения

  • АКВА 1.jpg


#12 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Май 2013 - 15:58

Зазор на шов оставляй по 2 мм. Стекла в плане расположены правильно. Для подкладки можно использовать плотный изолон 5 - 10 мм. толщиной.



#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 23:32

Дождик, привет и удачи :)
Хороший ник.

Разница между черным и прозрачным силиконом, по сути, только во внешнем виде. Кому какой нравится. На прозрачном больше видны огрехи склейки и т.д.

Если это Ваш первый аквариум, который собираетесь клеить сами, это не миник, и при этом у соседей хороший ремонт - то точно б не стала отказываться от предложения Michail :)... и я б подумала о 12-ке, не тот запас, что мешает жить, имхо.

Оптивайт на толстых стеклах более прозрачный и на шве не зеленит. Хотя - если честно, у меня стоит банка из 10-ки, у которой один видимый торец случайно оказался из обычного стекла, а фронт из оптивайта. Никакой особенной разницы - такой, чтоб вот! - не вижу.

Гребенку проще купить, имхо - они недорого стоят.

Я, скорее, за акрил в САМПе. Царапается - и бог бы с ним. Зато легче вся конструкция на круг существенно.

Цветное стекло шахты и т.д. - по-моему, проще сразу поставить, чем потом мазать черным силиконом. А смысл есть...
  • Michail это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 29 Май 2013 - 19:37

Большое спасибо.

Очередная очередь накипевших вопросов:

1. В стеклах все грани (кромки) обрабатывать полировать или не полировать, а может шлифовать?

2. Стекло оптивайт каленое или не калёное, полировать или не полировать, а может шлифовать?

3. Края (кромки) отверстий шахты полировать или не полировать а может шлифовать?

4.  Согласно первоисточнику (чертежи Николая Строчкова (Sleepy)) размер 90х50х50, а если делать 100х50х50 то увеличившееся место в тумбе лучше использовать под увеличение САМПа или увеличение ёмкости автодолива,  а может под что ещё? 

5. Что в таком САМПе куда лучше класть (бой ЖК, уголь и др.)? 



#15 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 29 Май 2013 - 22:17

Все торцы стекла полировать (еврокромка, трапеция).

Стекло сырое (не каленое).

Края отверстий (если будешь сверлить сам) обработать алмазным надфилем (без фанатизма).

По САМПу - смотря какое оборудование будет  



#16 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Май 2013 - 07:55

Все торцы стекла полировать (еврокромка, трапеция).

Стекло сырое (не каленое).

Края отверстий (если будешь сверлить сам) обработать алмазным надфилем (без фанатизма).

По САМПу - смотря какое оборудование будет  

Вы сейчас наговорите, "все торцы полировать".

Вообще то торцы которые клеят , не полируют если я не ошибаюсь. Полировать все торцы переднего и заднего стекла и верх и низ у боковых стекол, низ вообще не полировать.

Дождик напишите мне свою почту, я вам скину файлик расчёта стекол, чтобы не давать тут ссылку на сторонний ресурс



#17 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 30 Май 2013 - 08:11

Вы сейчас наговорите, "все торцы полировать".

Вообще то торцы которые клеят , не полируют если я не ошибаюсь. Полировать все торцы переднего и заднего стекла и верх и низ у боковых стекол, низ вообще не полировать.

Дождик напишите мне свою почту, я вам скину файлик расчёта стекол, чтобы не давать тут ссылку на сторонний ресурс

Торцы дна можно конечно не полировать, а только притупить кромку... Однако собирать банку со всеми обработанными кромками куда как приятнее, чем с "ровными" торцами от стеклореза, особенно на 10 - 12 мм. стекле. Много денег тут не съэкономить...



#18 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Май 2013 - 08:16

Торцы дна можно конечно не полировать, а только притупить кромку... Однако собирать банку со всеми обработанными кромками куда как приятнее, чем с "ровными" торцами от стеклореза, особенно на 10 - 12 мм. стекле. Много денег тут не съэкономить...

да не то чтобы можно, а не нужно полировать,

 Не обрабатывайте (не шлифуйте) склеиваемые места, т.е. те места которые будут склеиваться между собой, т. к. они просто потом не склеятся. Дело в том, что силиконовые герметики не пристают к пористым и шлифованным поверхностям. Обычно края таких (склеиваемых между собой) стёкол обрабатывают совсем немного, только для того, чтобы в процессе склейки самому не обрезаться.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Май 2013 - 08:26

да не то чтобы можно, а не нужно полировать,

 Не обрабатывайте (не шлифуйте) склеиваемые места, т.е. те места которые будут склеиваться между собой, т. к. они просто потом не склеятся. Дело в том, что силиконовые герметики не пристают к пористым и шлифованным поверхностям. Обычно края таких (склеиваемых между собой) стёкол обрабатывают совсем немного, только для того, чтобы в процессе склейки самому не обрезаться.

не путайте полировку и шлифовку. Полировать можно и нужно, а шлифовать на самом деле не стоит.


  • Litva это нравится

#20 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Май 2013 - 08:33

не путайте полировку и шлифовку. Полировать можно и нужно, а шлифовать на самом деле не стоит.

ну да, я имел в виду шлифовку, но и с полировкой усердствовать не стоит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных